Президент России Дмитрий Медведев поручил прокуратуре и Следственному комитету при прокуратуре (СКП) расследовать обстоятельства и привлечь к ответственности должностных лиц, причастных к махинациям при закупке медицинского оборудования в регионах
Пресс-служба Президента России
Президент России Дмитрий Медведев поручил прокуратуре и Следственному комитету при прокуратуре (СКП) расследовать обстоятельства и привлечь к ответственности должностных лиц, причастных к махинациям при закупке медицинского оборудования в регионах "Я лично дам указание генпрокурору и руководству СКП, чтобы все, кто к этому причастен, понесли суровое серьезное наказание", - заявил Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев поручил прокуратуре и Следственному комитету при прокуратуре (СКП) расследовать обстоятельства и привлечь к ответственности должностных лиц, причастных к махинациям при закупке медицинского оборудования в регионах
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Я лично дам указание генпрокурору и руководству СКП, чтобы все, кто к этому причастен, понесли суровое серьезное наказание", - заявил Медведев
Первый канал
 
 
 
По словам Чуйченко, генпрокуратура уже возбудила 17 уголовных дел в отношении лиц, причастных к закупке по завышенным ценам медицинской техники для государственных нужд
Архив NEWSru.com

Президент России Дмитрий Медведев поручил прокуратуре и Следственному комитету при прокуратуре (СКП) расследовать обстоятельства и привлечь к ответственности должностных лиц, причастных к махинациям при закупке медицинского оборудования в регионах. Об этом он заявил во вторник, выслушав доклад главы Контрольного управления Кремля Константина Чуйченко. Тот сообщил, что в ряде регионов закупочные цены на томографы в 2,5-3 раза превосходили цены производителей.

Согласно представленным данным, регионы приобрели 170 томографов на общую сумму 7,5 млрд рублей. В ряде случаев томографы стоимостью 16-20 млн рублей покупались за 30-50 млн, а оборудование стоимостью 28-35 млн покупалось за 60-90 млн, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, в Ростовской области томограф, приобретенный в рамках закупок у производителя, стоит 35 млн рублей. Было выяснено, что у посредника в Великобритании этот томограф стоил уже 71,7 млн рублей, а у российского посредника цена возросла еще на 18 млн. Итоговая цена, по которой был закуплен томограф, составила 90,4 млн рублей, что на 55 млн рублей дороже цены у производителя.

"Это не коррупционная составляющая, а циничное, хамское воровство государственных денег, - ответил на это президент. - Эти люди ни стыда, ни совести не имеют".

"Я лично дам указание генпрокурору и руководству СКП, чтобы все, кто к этому причастен, понесли суровое серьезное наказание", - заявил Медведев. "Это терпеть нельзя, - цитирует его агентство. - Это вызывает дикую ненависть людей и создает отрицательный авторитет нашей стране. Это роняет престиж государства и экономики".

Медведев согласился, что нужны системные меры, в том числе мониторинг цен производителей, чтобы исключить в будущем повторение подобных ситуаций, которые он охарактеризовал словом "вакханалия". "Хочу, чтобы вы контролировали это до конца - и что сделано коллегами на федеральном уровне, и что сделано руководством субъектов, кто понес какую ответственность", - поручил Медведев Чуйченко.

По словам Чуйченко, Генпрокуратура уже возбудила 17 уголовных дел в отношении лиц, причастных к закупке по завышенным ценам медицинской техники для государственных нужд. А Контрольное управление Кремля по итогам проверки подготовило поручение по совершенствованию системы закупки дорогостоящего оборудования.

Проектом предлагается формирование нормативно-правовой базы, которая обеспечила бы мониторинг цен производителей оборудования при закупках для государственных нужд. Кроме того, проект предлагает дать правовую, в том числе уголовно-процессуальную, оценку всем фактам, отмеченным в ходе проверки. Третий пункт поручения призван дать возможность соответствующим органам продолжать начатую работу в рамках проверки.

Медведев заявил, что подпишет поручение, и потребовал через несколько месяцев представить новый доклад.