Удальцов "агрессивно" задержан за пикет у здания СКР
mnoglivejournalcom / YouTube
Удальцов "агрессивно" задержан за пикет у здания СКР
 
 
 
Удальцов "агрессивно" задержан за пикет у здания СКР
mnoglivejournalcom / YouTube

Сотрудники полиции в минувший четверг в очередной раз задержали координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова за попытку проведения несанкционированного пикета у здания Следственного комитета РФ. Оппозиционер и несколько активистов пришли накануне в Технический переулок в центре Москвы в знак солидарности с арестованными по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

После задержания Удальцов рассказал "Интерфаксу", что его схватили и повели к автозаку сразу, как только он появился на месте проведения акции.

"Полицейские вели себя крайне агрессивно, несмотря на то, что у собравшихся участников пикета не было никакой агитационной продукции. Меня схватили по указанию подполковника, который заявил мне, что акция противозаконна", - цитирует слова оппозиционера НТВ.

Задержанный был доставлен в ОВД "Басманное". На него составили протокол по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях, в которой недавно появились изменения, ужесточающие наказание за участие в несанкционированных мероприятиях. 16 августа оппозиционер должен будет явиться в мировой суд. По новому закону о митингах ему могут назначить штраф в 30 тысяч рублей, поведал сам оппозиционер журналистам.

О своем задержании Удальцов отчитался и в своем микроблоге в Twitter, сначала написав, что он задержан "без объяснения причин" и находится в ОВД "Басманное", а затем сообщив, что на него составлен протокол по ст.20.2. "Буду обжаловать. Из ОВД отпустили", - написал оппозиционер.

Сергея Удальцова регулярно задерживают в ходе проведения акций протеста оппозиции. Неоднократно ему приходилось по приговору суда отбывать административный арест.