ФСБ для реализации антитеррористических законов может предоставить свои системы прослушки. Операторы связи полагают, что на них лягут затраты на доработку техники, которую уже использует спецслужба
Global Look Press
ФСБ для реализации антитеррористических законов может предоставить свои системы прослушки. Операторы связи полагают, что на них лягут затраты на доработку техники, которую уже использует спецслужба Нынешний массив памяти СОРМ устроен так, что для доступа к конкретной записи необходимо пролистать все предыдущие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ для реализации антитеррористических законов может предоставить свои системы прослушки. Операторы связи полагают, что на них лягут затраты на доработку техники, которую уже использует спецслужба
Global Look Press
 
 
 
Нынешний массив памяти СОРМ устроен так, что для доступа к конкретной записи необходимо пролистать все предыдущие
Moscow-Live.ru
 
 
 
Поскольку в масштабах закона Яровой эта процедура будет крайне неудобна, в кольцевой буфер придется встраивать дорогостоящую систему поиска и индексации информации, которую нужно создавать с нуля
Global Look Press

Срок, отведенный президентом РФ Владимиром Путиным на поиск оборудования для реализации пакета антитеррористических законов, разработанных депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, истекает 1 сентября 2016 года. Спецтехника необходима, в частности, для того, чтобы исполнить поправки, обзывающие операторов связи и провайдеров хранить данные о разговорах и переписке пользователей. Ранее стало известно, что в России и мире нет того количества оборудования, которого требует "пакет Яровой". Между тем стало известно, что ФСБ для реализации антитеррористических законов может предоставить свои системы прослушки. Операторы связи полагают, что на них лягут затраты на доработку техники, которую уже использует спецслужба.

ФСБ предлагает для исполнения "пакета Яровой" использовать оборудование СОРМ (система оперативно-разыскных мероприятий), уже установленное на сетях операторов связи и предназначенное для прослушки, сообщили источники "Ведомостей". Сейчас эта техника применяется для записи трафика тех пользователей, в отношении которых ведутся оперативно-разыскные мероприятия. Для этого используется так называемый кольцевой буфер СОРМ. Записи в нем хранятся по 12 часов, рассказали собеседники издания, близкие к двум операторам.

По данным источников "Ведомостей", ФСБ предлагает расширить память буфера, чтобы она хранила трафик всех пользователей в течение шести месяцев, как требует пакет антитеррористических законов. Чиновник, близкий к Минпромторгу, подтвердил изданию эту информацию. Кроме того, сейчас в кольцевом буфере хранится только трафик передачи данных, а ФСБ предлагает записывать и разговоры, сообщили близкие к операторам источники.

Один из собеседников "Ведомостей" предположил, что затраты на доработку системы лягут на операторов. По его словам, нынешний массив памяти СОРМ устроен так, что для доступа к конкретной записи необходимо пролистать все предыдущие. Поскольку в масштабах закона Яровой эта процедура будет крайне неудобна, в кольцевой буфер придется встраивать дорогостоящую систему поиска и индексации информации, которую нужно создавать с нуля, пояснил другой собеседник.

По словам сенатора Людмилы Боковой, использование существующей СОРМ для реализации закона Яровой обсуждалось на временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. Система в ее нынешнем виде не предназначена для записи и последующего съема голоса, поэтому ее придется расширять возможностью записи голоса, его идентификации и группировки, пересказала чиновница ход совещания. По ее словам, для исполнения требований "пакета Яровой" буфер СОРМ не подойдет - потребуется новая технология, и желательно отечественная.

Федеральный чиновник заявил "Ведомостям", что расширение буфера - один из способов исполнения пакета антитеррористических законов.

В то же время основатель сайта agentura.ru Андрей Солдатов утверждает, что СОРМ - система распределенная: на стороне спецслужб находится лишь пункт управления, а саму систему съема и хранения данных (включая кольцевой буфер) размещает на сети сам оператор на свои деньги. Собеседник издания уверен, что сейчас СОРМ обрабатывает и голос, и интернет-трафик абонентов.

В Минпромторге считают, что операторы связи должны с учетом архитектуры сетей и масштабов трафика готовить технические требования к оборудованию, которое нужно для исполнения закона. Проанализировав эти требования, Минпромторг и радиоэлектронная отрасль смогут предложить технические решения.

Собеседники "Ведомостей" не смогли оценить предположительные затраты на адаптацию оборудования, используемого ФСБ, к требованиям закона Яровой. Ранее руководство МТС, "Мегафона", "Вымпелкома" и Tele2 оценивало совокупные затраты российских операторов связи на закупку, внедрение и обслуживание систем хранения трафика в миллиарды рублей. Кроме того, крупнейшие операторы предупреждали, что принятие пакета документов вызовет рост цен на сотовую связь.

Запросы "Ведомостей" в ФСБ, МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" остались без ответа. Представитель "Ростелекома" сообщил, что компания ожидает подзаконных актов, которые установят регламенты, правила, процедуры реализации закона. Представитель Минкомсвязи не прокомментировал ситуацию.

Сразу после принятия антитеррористических законов, которые в СМИ получили наименование "пакет Яровой", президент РФ Владимир Путин поручил Минпромторгу совместно с Минкомсвязи просчитать затраты на отечественное ПО и оборудование, необходимое для хранения информации, согласно требованиям поправок. Глава государства потребовал выполнить поручение до 1 сентября 2016 года.

Кроме того, 14 июля Путин поручил оперативно подготовить производство оборудования, необходимого для исполнения пакета. В Минэкономразвития предупредили, что необходимого количества оборудования для выполнения требований антитеррористических законов нет даже за рубежом.

В связи с многочисленными проблемами, которые возникают из-за "пакета Яровой", в Совете Федерации ранее предложили отсрочить вступление поправок в силу до 2023 года. Согласно действующей редакции закона, с 1 июля 2018 года российские операторы связи и интернет-провайдеры будут обязаны до полугода хранить весь трафик клиентов - звонки, письма, файлы, разговоры, а также в течение трех лет - сведения о самих фактах передачи информации.

Ранее стало известно, что принятие "пакета Яровой" поставило под угрозу организацию чемпионата мира по футболу. В соответствии с требованиями ФИФА Россия к 2018 году должна обеспечить сотовой связью на стадионах и в городах проведения мероприятий 700 тыс. потребителей, а цифровой связью TETRA - 10 833 потребителя. Выделенных на эти нужды из бюджета 5,7 млрд рублей уже сейчас недостаточно, а не учитывавшиеся прежде расходы на реализацию "закона Яровой", предполагающего усиление мощностей каждого из стадионов, представители сотовых операторов оценивают в сотни миллионов рублей.