Взрыв на металлобазе в Чите: двое погибших, на месте найдены фрагменты ЗРК С-200
Общий Чита.Ру / youtube.com
Взрыв на металлобазе в Чите: двое погибших, на месте найдены фрагменты ЗРК С-200 ЗРК С-200 "Ангара"
 
 
 
Взрыв на металлобазе в Чите: двое погибших, на месте найдены фрагменты ЗРК С-200
Общий Чита.Ру / youtube.com
 
 
 
ЗРК С-200 "Ангара"
wikipedia.org

В Чите утром в четверг, 10 августа, произошел взрыв на базе приема металлолома. В результате погибли два человека. Сотрудники Росгвардии обнаружили на месте ЧП фрагменты зенитно-ракетного комплекса. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

Взрыв произошел в пункте приема металлолома на улице Олимпийской в Чите, сообщает местное агентство "Чита.Ру". В результате погибли двое мужчин. Обе жертвы взрыва были сотрудниками пункта приема металла. Одного из них убило осколками, другого насмерть придавило упавшей металлоконструкцией.

Еще один мужчина пострадал. Как сообщила пресс-служба регионального Минздрава, пострадавшего доставили в краевую клиническую больницу в крайне тяжелом состоянии, передает ТАСС. У него ранения грудной клетки и живота, травма глаза. Позже пострадавшего прооперировали, его состояние стабилизировалось. Мужчина находится в состоянии крайней степени тяжести под наблюдением врачей и на аппарате искусственной вентиляции легких, сообщили в пресс-службе краевого Минздрава.

По факту взрыва на пункте приема металла возбуждено уголовное дело, сообщил ТАСС пресс-секретарь следственного управления СК РФ по Забайкальскому краю Егор Марков. "Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных статьями "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств" и "Нарушение правил охраны труда, повлекшее гибель двух человек" УК РФ", - сказал представитель ведомства.

По версии СК, взрыв произошел, когда рабочие пытались распилить боеприпас, отмечает РИА "Новости".

Первоначально в пресс-службе УМЧС по Забайкальскому краю порталу "Чита.Ру" сообщили, что, по предварительным данным, причиной инцидента был якобы взрыв баллона с пропаном. Впоследствии эта информация не подтвердилась.

Первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков, прибыв на место происшествия, сообщил, что на металлобазе взорвался снаряд. Чиновник отметил, что на месте работают саперы, а также вызваны военные из 29-й армии, передавал портал "Чита.Ру".

На месте взрыва нашли еще один снаряд

В свою очередь, глава регионального Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Федор Кургузкин сообщил, что в ходе осмотра территории взрыва саперы Росгвардии обнаружили еще один снаряд большой мощности. "В настоящее время персонал базы и близлежащих предприятий эвакуирован, движение по улицы Олимпийская перекрыто. Проводится подготовка к вывозу и уничтожению найденного боеприпаса", - рассказал глава ведомства, которого цитирует сайт правительства Забайкалья.

В пресс-службе управления Росгвардии по Забайкальскому краю сообщили ТАСС, что сотрудники ведомства обнаружили на месте взрыва части зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-200. "При осмотре места взрыва сотрудники Росгвардии обнаружили фрагменты боевой части ЗРК С-200 "Ангара", рядом находилась еще одна часть зенитного ракетного комплекса, которая не представляет угрозы", - рассказали в ведомстве.

Информация о находке передана специалистам Минобороны РФ для транспортировки фрагментов ЗРК и их дальнейшей нейтрализации. На месте происшествия продолжаются работы по поиску взрывоопасных предметов.

При этом агентство "Чита.Ру" пыталось связаться с руководством пункта по приема металла, где произошел взрыв. Однако с директором компании "ПФГ - Байкальская строительная компания" Сергеем Лукьяновым поговорить так и не удалось. По номеру на растянутом вдоль металлобазы баннере ответил работник, который не знал, как связаться с начальством. Сотрудник фирмы сказал, что находится на больничном, и отказался разговаривать.