Дмитрий Васильев
Фото: Дмитрий Васильев / facebook.com
Дмитрий Васильев Москва, Тверская площадь, 27 июля 2019 года
 
 
 
 
 
 
Москва, Тверская площадь, 27 июля 2019 года
Фото: Михаил Незговоров / Moscow-Live.ru

Режиссера Дмитрия Васильева, задержанного 9 августа по уголовному делу о "массовых беспорядках" 27 июля в Москве, после допроса оставили в изоляторе временного содержания (ИВС). Несмотря на то, что он страдает диабетом, у него отобрали жизненно необходимый инсулин и глюкометр, сообщила "ОВД-Инфо" адвокат Татьяна Прилипко.

По данным портала, ранее Васильеву выписали штраф на 20 тысяч рублей по статье о нарушении порядка проведения акции (ст. 20.2 ч. 5 КоАП) за участие в акции за свободные выборы 27 июля. Днем 9 августа он сообщил "ОВД-Инфо", что, когда его сотрудники возвращались со съемки, к ним на территории информационного агентства РИА "Новости" подошли два человека и поинтересовались, где Васильев.

По дороге на допрос в Следственный комитет режиссер написал в Facebook, что, оказывается, был объявлен в розыск, и является подозреваемым по делу о "беспорядках". Он предположил, что попал на камеры около здания мэрии Москвы, где его задержали в день массовой акции. Изначально после задержания ему позволили взять с собой книжки и инсулин.

Адвокат рассказала, что Васильева допрашивали в Следственном комитете до 5:30 утра. Ночью ему вызывали скорую помощь, но врачи заявили, что не имеют права писать справку о невозможности проведения следственных действий. Обвинение режиссеру пока не предъявили.

Днем в субботу Татьяна Прилипко сообщила "МБХ медиа", что Васильева госпитализировали в больницу N 20, его состояние неизвестно. "Судя по тому, что, когда вчера приезжала к нему скорая и тогда сказали, что они забирают только с сахаром выше 20, значит, сейчас у него сахар выше 20", - сказала адвокат. По ее словам, коллеги режиссера привезут поручительства, характеристики, справку о том, что Васильева диабет, и необходимые лекарства.

Позже журналист Анна Качкаева уточнила в Facebook, что Васильев находится в реанимации: "живой и, говорят, в сознании".

Информацию о том, что Васильев в реанимации, "МБХ медиа" подтвердил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Иван Мельников. "Васильев был госпитализирован сегодня из изолятора временного содержания по Северо-восточному округу Москвы в городскую больницу. По моей информации он находится в реанимации. Медики оказывают ему необходимую медицинскую помощь и проводят обследование", - рассказал Мельников. Он пообещал, что ОНК будет пристально следить за соблюдением права Васильева на получение необходимой медицинской помощи. Адвоката Прилипко к режиссеру в реанимацию не пустили, но пустили следователя.

Заседание по мере пресечения для Васильева состоится 11 августа в 11 часов в Басманном суде. По данным "ОВД-Инфо", следователь пытается давить на родственников режиссера, чтобы они отказались от адвоката Татьяны Прилипко.

Глава ОНК Иван Мельников обратился в Совет по правам человека при президенте РФ и к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой из-за задержания Васильева. "По информации, полученной от защитника, несмотря на крайне тяжелое состояние, с Васильевым в реанимации проводятся следственные действия, при этом к нему не допускают адвоката, что тем самым нарушает его права, в том числе конституционные", - говорится в обращении.

43-летний Дмитрий Васильев - выпускник ВГИК, работает на телеканале "Доктор", снимает сериалы, документальные фильмы и различные передачи, в том числе на федеральном ТВ. Он был режиссером нескольких серий "Улиц разбитых фонарей". У Васильева есть маленькая дочь, пишет "Новая газета".

Напомним, по делу об участии в "массовых беспорядках" 27 июля проходят больше десяти человек: Евгений Коваленко, Кирилл Жуков, Егор Жуков, Сергей Абаничев, Алексей Миняйло, Сергей Фомин, Владислав Барабанов, Даниил Конон, Самариддин Раджабов, Иван Подкопаев, Айдар Губайдулин, Данила Беглец.

Как выяснили журналисты, к расследованию последних акций оппозиции привлечены следователи, участвовавшие в делах Болотной площади, Никиты Белых и "Седьмой студии". "Мосгортранс" и ГБУ "Автомобильные дороги" подали к фигурантам дела о "беспорядках" иски на 12,5 млн рублей из-за "несанкционированного перекрытия проезжей части в центре города 27 июля".