Министерство обороны России признало, что в среду был осуществлен очередной неудачный запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава"
Вести
Министерство обороны России признало, что в среду был осуществлен очередной неудачный запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" Пуск был выполнен с борта атомной подводной лодки "Дмитрий Донской", из подводного положения. Экипаж подводного ракетоносца "работы выполнил в штатном режиме и без замечаний"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны России признало, что в среду был осуществлен очередной неудачный запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава"
Вести
 
 
 
Пуск был выполнен с борта атомной подводной лодки "Дмитрий Донской", из подводного положения. Экипаж подводного ракетоносца "работы выполнил в штатном режиме и без замечаний"
Вести
 
 
 
Подводная лодка находилась в Белом море. В среду утром в небе над соседней Норвегией был замечен неопознанный летающий объект, происхождение которого объясняли запуском "Булавы"
Reuters

Министерство обороны России признало, что в среду был осуществлен очередной неудачный запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава", передает "Интерфакс".

В сообщении пресс-службы Минобороны говорится: "По результатам пуска установлено, что первые две ступени ракеты отработали в штатном режиме, однако на последующем третьем этапе траектории произошел технический сбой". Отмечен прогресс: "При предыдущих испытаниях технический сбой происходил при работе первой ступени ракеты".

- СМИ: Борьба за "Булаву" погубила подводный флот и ряд стратегических НИИ
- Ракета, которая не летает (СПРАВКА)

Как сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе, это был уже 13-й запуск "Булавы".

Пуск был выполнен с борта атомной подводной лодки "Дмитрий Донской", из подводного положения. Экипаж подводного ракетоносца "работы выполнил в штатном режиме и без замечаний", сообщают военные.

Подводная лодка находилась в Белом море. В среду утром в небе над соседней Норвегией был замечен неопознанный летающий объект, происхождение которого объясняли запуском "Булавы".

Как передает ИТАР-ТАСС, "после возвращения корабля на базу были изучены данные телеметрического контроля в ходе пуска. По результатам изучения установлено, что первые две ступени ракеты отработали в штатном режиме, однако на последующем, третьем этапе траектории полета произошел технический сбой, - сказали в военном ведомстве. - По данным контроля, зафиксирована неустойчивая работа двигателя третьей ступени ракеты"

Причины технического сбоя устанавливаются государственной комиссией по летно-конструкторским испытаниям ракетного комплекса.