Бывший совладелец ЮКОСа, глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев, скорее всего, избежит новых обвинений в рамках так называемого "третьего дела ЮКОСа", которое, как предполагается, грозит его бывшему коллеге - Михаилу Ходорковскому
Reuters
Бывший совладелец ЮКОСа, глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев, скорее всего, избежит новых обвинений в рамках так называемого "третьего дела ЮКОСа", которое, как предполагается, грозит его бывшему коллеге - Михаилу Ходорковскому "В отличие от Михаила Ходорковского, в этот раз Лебедеву не планируется предъявлять новых обвинений. По мнению следствия, он не причастен к отмыванию более 10 млрд долларов, похищенных руководителями ЮКОСа в 2005 году", - сказал собеседник агентства "Инте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший совладелец ЮКОСа, глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев, скорее всего, избежит новых обвинений в рамках так называемого "третьего дела ЮКОСа", которое, как предполагается, грозит его бывшему коллеге - Михаилу Ходорковскому
Reuters
 
 
 
"В отличие от Михаила Ходорковского, в этот раз Лебедеву не планируется предъявлять новых обвинений. По мнению следствия, он не причастен к отмыванию более 10 млрд долларов, похищенных руководителями ЮКОСа в 2005 году", - сказал собеседник агентства "Инте
Global Look Press
 
 
 
По некоторым данным, новые обвинения касаются эпизода об отмывании более 10 млрд долларов, выделенном из материнского дела ЮКОСа, и напрямую затрагивают бывших топ-менеджеров нефтяной компании
Global Look Press

Бывший совладелец ЮКОСа, глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев, скорее всего, избежит новых обвинений в рамках так называемого "третьего дела ЮКОСа", которое, как предполагается, грозит его бывшему коллеге - Михаилу Ходорковскому. Об этом агентство "Интерфакс" сообщает со ссылкой на информированный источник.

"В отличие от Михаила Ходорковского, в этот раз Лебедеву не планируется предъявлять новых обвинений. По мнению следствия, он не причастен к отмыванию более 10 млрд долларов, похищенных руководителями ЮКОСа в 2005 году", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "если Лебедев и будет проходить по так называемому "третьему делу Ходорковского", то только в качестве свидетеля". Комментируя утверждение адвокатов бывших совладельцев "ЮКОСа" о том, что они ничего не знают о новом уголовном расследовании в отношении их подзащитных, источник сказал: "В общем плане они в курсе, но детали дела им пока не известны. Такова тактика следствия - не раскрывать карты раньше времени".

Слухи о готовящемся "третьем деле" в отношении экс-руководителей ЮКОСа появились еще в 2010 году и снова активизировались на днях в связи с заявлением замгенпрокурора РФ Александра Звягинцева. В чем именно оно заключается, доподлинно неизвестно - следствие предпочитает хранить подробности в тайне.

Однако по некоторым данным, новые обвинения касаются эпизода об отмывании более 10 млрд долларов, выделенном из материнского дела ЮКОСа, и напрямую затрагивают бывших топ-менеджеров нефтяной компании.

Ранее другой источник "Интерфакса" сообщал, что Ходорковский рассматривается следствием в качестве организатора присвоения и отмывания этих средств. При этом знаменитый заключенный, отбывающий в настоящее время срок по другому уголовному делу, в новом расследовании не проходит пока ни в качестве подозреваемого, ни в качестве обвиняемого.

Защита Ходорковского и Лебедева просит главу Верховного суда отменить вынесенный им приговор

В то время, как следствие готовится выложить на стол уже третье дело против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, его адвокаты все еще пытаются оспорить предыдущий приговор, вынесенный Хамовническим судом 27 декабря 2010 года. Для этого они обратились к председателю Верховного суда РФ.

"Прошу приговор Хамовнического районного суда от 27 декабря 2010 года, определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 24 мая 2011 года, постановление президиума Московского городского суда от 20 декабря 2012 года, определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 6 августа 2013 года отменить. Производство по делу прекратить в связи с отсутствием в действиях Ходорковского и Лебедева состава преступления и немедленно освободить их", - говорится в тексте надзорной жалобы адвоката Вадима Клювганта, опубликованной в понедельник на сайте пресс-центра экс-руководителей ЮКОСа.

Согласно тексту жалобы, адвокат также просит отменить постановление судьи ВС РФ от 13 ноября 2013 года, который отказался удовлетворить надзорную жалобу на второй приговор Ходорковскому и Лебедеву.

Защита считает этот отказ незаконным. "Обоснованно и законно отказать в надзорном производстве было невозможно. Конечно, я пока не получил мотивировочную часть решения, но я не жду от нее никаких откровений", - заявил Клювгант "Интерфаксу".

Ходорковский и Лебедев были арестованы в 2003 году. В мае 2005 года Ходорковского приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет. О втором уголовном деле в отношении Ходорковского стало известно, когда завершался первый судебный процесс.

В декабре 2010 года в рамках "второго дела" экс-руководителя ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет. Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" "ЮКОСа".

6 августа 2012 года Верховный суд частично удовлетворил жалобу защиты Ходорковского и Лебедева и снизил осужденным срок отбывания наказания на два месяца. Снизить срок до фактически отбытого и освободить фигурантов Верховный суд отказался. Скорректированный срок у Ходорковского истечет в августе 2014 года, у Лебедева - в мае 2014 года.