Государственная Дума России приняла специальный документ под названием "О ситуации на Украине", в котором депутаты решили выразить свою позицию и опасения по поводу протестных акций в Киеве
Russia Today
Государственная Дума России приняла специальный документ под названием "О ситуации на Украине", в котором депутаты решили выразить свою позицию и опасения по поводу протестных акций в Киеве Ранее некоторые парламентарии в Думе раскритиковали деятельность посла РФ на Украине Михаила Зурабова, который не высказал своего мнению по поводу происходящего
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная Дума России приняла специальный документ под названием "О ситуации на Украине", в котором депутаты решили выразить свою позицию и опасения по поводу протестных акций в Киеве
Russia Today
 
 
 
Ранее некоторые парламентарии в Думе раскритиковали деятельность посла РФ на Украине Михаила Зурабова, который не высказал своего мнению по поводу происходящего
Russian Look
 
 
 
Тысячи жителей вышли на улицы Киева с требованием продолжить курс евроинтеграции и подписать документ с Европой
Reuters

Государственная Дума России приняла специальный документ под названием "О ситуации на Украине", в котором депутаты решили выразить свою позицию и опасения по поводу протестных акций в Киеве. Ранее некоторые парламентарии в Думе раскритиковали деятельность посла РФ на Украине Михаила Зурабова, который не высказал своего мнению по поводу происходящего. После этого российские законодатели сформулировали официальную позицию, призвав украинскую оппозицию "вернуться в конституционное поле", передает ИТАР-ТАСС.

Документ Госдумы единогласно поддержали 444 парламентариев, которые "не могут оставаться равнодушными к событиям, происходящим в Украине".

"Несанкционированные митинги, блокирование органов государственной власти, захват административных зданий, погромы, разрушения исторических памятников ведут к дестабилизации в стране, чреваты серьезными негативными экономическими и политическими последствиями для населения Украины", - подчеркнули члены Госдумы.

Депутаты призвали оппозиционеров в Киеве "вернуться в конституционное поле, прекратить противоправные действия, решать все стоящие перед страной проблемы в строгом соответствии с национальным законодательством".

"Госдума обращается ко всем политическим силам Украины - найти выход из нынешней ситуации исключительно мирным путем, в интересах украинского народа", - говорится в документе. Помимо действий оппозиции тревогу у российских парламентариев вызывает "вмешательство иностранных государственных деятелей".

По их мнению, это противоречит всем нормам международной практики. "Некоторые западные политики на организованных оппозицией митингах открыто призывают выступать против решений законно избранных властей страны, внося свой деструктивный вклад в обострение политической ситуации", - ужасаются депутаты Госдумы.

В заключение парламентарии отметили, что геополитический выбор Украины - внутреннее и суверенное право ее народа. "Со своей стороны, мы всегда уважали и будем уважать решения, принимаемые легитимными властями братской для нас Украины, - подчеркнули в Госдуме

"Украина является стратегическим партнером РФ. Наши народы объединяют многовековые социально-экономические, политические и культурные связи, и мы всегда были и будем заинтересованы в сильной и процветающей Украине", - говорится в документе.

Обстановка на Украине обострилась после отказа властей страны подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Тысячи жителей вышли на улицы Киева с требованием продолжить курс евроинтеграции и подписать документ с Европой. Оппозиционеры начали блокировать административные здания и требовать отставки правительства и президента Украины Виктора Януковича. После принятия документа "О ситуации на Украине" глава профильного комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий сказал: "Сам механизм "Восточного партнерства" во многом был создан для того, чтобы ампутировать страны постсоветского пространства, в большей части Украину, от процессов евразийского строительства и поляризовать их на Европейский союз, но на кабальных условиях".