Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров пояснил журналистам, почему российское руководство считает необходимым госрегулирование работы мессенджеров
Moscow-Live.ru
Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров пояснил журналистам, почему российское руководство считает необходимым госрегулирование работы мессенджеров Николай Никифоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров пояснил журналистам, почему российское руководство считает необходимым госрегулирование работы мессенджеров
Moscow-Live.ru
 
 
 
Николай Никифоров
Global Look Press
 
 
 
По словам главы ведомства, "свобода в интернете не означает безнаказанности и беззакония". "Но сегодня точного ответа на вопрос, как интернет-коммуникации должны регулироваться, нет ни в одной стране мира", - заявил руководитель Минкомсвязи
Global Look Press

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров пояснил журналистам, почему российское руководство считает необходимым госрегулирование работы мессенджеров. По словам главы ведомства, это объясняется прежде всего соображениями безопасности.

Никифоров, обосновывая необходимость контроля за информационными технологиями в условиях усиления террористической угрозы, сослался на ситуацию за рубежом, сообщает "Интерфакс". "Очевидно, что информационные технологии используются в том числе и для совершения противоправных действий. Большая дискуссия идет сейчас и во Франции после трагических событий (серии терактов в Париже 13 ноября. - Прим. NEWSru.com) - как все это должно контролироваться, чтобы не допускать использования инструмента в руках террористов. Очевидно, что государства будут по мере роста интернета вводить те или иные формы регулирования", - заявил министр.

По словам главы ведомства, "свобода в интернете не означает безнаказанности и беззакония". "Но сегодня точного ответа на вопрос, как интернет-коммуникации должны регулироваться, нет ни в одной стране мира", - заявил руководитель Минкомсвязи.

Вместе с тем Никифоров опроверг появившееся накануне сообщение газеты "Ведомости" о том, что руководство РФ собирается через операторов связи ограничивать работу мессенджеров, используя образец механизма блокировки интернет-сайтов. "Не существует и не ставится никаких задач по блокировке программ для обмена сообщениями. Это передергивание фактов", - отметил министр.

Кроме того, Никифоров прокомментировал вопрос регулирования деятельности OTT-сервисов, который накануне затронул глава Роскомнадзора Александр Жаров. Руководитель Минкомсвязи заявил, что в этой области "базовое государственное регулирование" также необходимо. "Не нужно отрицать необходимость регулирования хотя бы на уровне терминологии и понимания того, как должны соотноситься различные виды услуг", - призвал Никифоров.

Накануне газета "Ведомости" сообщила, что Кремль поручил Роскомнадзору разработать законопроект, привязывающий работу мессенджеров к операторским сетям связи. Сообщалось, что поправки планируется внести в законы "Об информации..." и "О связи". Действие законопроекта может распространиться не только на сервисы обмена сообщениями, но и на социальные сети.

Документ предполагает, что компании-разработчики мессенджеров смогут работать в России только по договору с операторами связи. Кроме того, их обяжут отчитываться перед Роскомнадзором о своей работе. Если же сервис нарушит какие-либо правила, то операторы связи должны будут блокировать пропуск его трафика, пока нарушение не будет исправлено.

Позже в Роскомнадзоре опровергли, что готовится законопроект об ограничении работы мессенджеров. В ведомстве заявили, что идет лишь подготовка предложения по регулированию деятельности ОТТ-операторов, к числу которых относятся мессенджеры. Регулирование этих приложений, по словам главы ведомства, необходимо для избавления от спама и для защиты госбезопасности.

Жаров подчеркнул, что дальше предложений Роскомнадзор не идет, поскольку права законотворческой инициативы у него нет. Все дальнейшие вопросы решает Минкомсвязи, отметил глава ведомства.

Ранее в России неоднократно раздавались призывы запретить использование иностранных мессенджеров только чиновникам. Затем в СМИ распространились сообщения о том, что запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ) использует мессенджер Telegram в своих целях. После этого в Госдуме РФ предложили ограничить работу сервиса на всей территории России.