За любовную табличку с именами Аскер-заде и Костина на аукционе предлагали 4 млрд рублей, но она ушла за "скромные" 1,5 млн
Алексей Навальный / Youtube.com
За любовную табличку с именами Аскер-заде и Костина на аукционе предлагали 4 млрд рублей, но она ушла за "скромные" 1,5 млн Вырученные от продажи таблички деньги Лоскутов пообещал направить в "Русфонд", помогающий больным детям, и предоставить доказательство, что средства пошли именно туда
 
 
 
За любовную табличку с именами Аскер-заде и Костина на аукционе предлагали 4 млрд рублей, но она ушла за "скромные" 1,5 млн
Алексей Навальный / Youtube.com
 
 
 
Вырученные от продажи таблички деньги Лоскутов пообещал направить в "Русфонд", помогающий больным детям, и предоставить доказательство, что средства пошли именно туда
Moscow-Live.ru / Шуклина Ольга

Табличка с именами президента ВТБ Андрея Костина и ведущей "России-1" Наили Аскер-заде ушла с аукциона за 1,5 млн рублей, сообщил в своем Facebook новосибирский художник Артем Лоскутов, утверждающий, что это подлинная табличка из Центрального парка Нью-Йорка, которая фигурировала в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) об Аскер-заде и о пропаже которой стало известно в выходные.

Изначальная ставка за табличку была всего 1 рубль. За несколько часов ценник взлетел до нескольких сотен тысяч рублей. На последних минутах ставки начали резко увеличиваться и повысились с 370 тысяч до 1,5 миллиона рублей, пишет портал НГС. Покупателем стал аноним, не захотевший раскрывать свое имя и сделавший ставку лично через Лоскутова, что разрешено правилами аукциона.

Среди тех, кто делал свои ставки, оказались блогер Илья Варламов и главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, пишет Daily Storm. По словам Лоскутова, в ходе аукциона предлагалась ставка в 4 млрд рублей, но художник отнесся к этому скептически. "Опыт проведения подобных аукционов в Facebook подсказывает, что настоящая ставка не сильно превышает предыдущую. Это больше похоже на прикол, чем на реальное желание", - объяснил он.

В интервью "Дождю" Лоскутов рассказал, что был в Нью-Йорке в ноябре и много гулял по Центральному парку, а после выхода расследования ФБК позвонил друзьям и попросил скрутить табличку с любовным признанием, "пока ее не скрутил кто-то другой". По словам Лоскутова, табличку сняли в пятницу, 6 декабря, а в выходные это заметили блогеры и подхватили СМИ, поэтому "пришла пора раскрываться".

Художник отметил, что табличка "технически находится в Нью-Йорке и будет отправлена покупателю. Поэтому если ко мне придут с утюгом и станут пытать меня, чтобы я ее отдал, то это, прямо скажем, будет малопродуктивно".

Вырученные от продажи таблички деньги Лоскутов пообещал направить в "Русфонд", помогающий больным детям, и предоставить доказательство, что средства пошли именно туда. "Русфонд" был выбран потому, что, как писал основатель ФБК Алексей Навальный, предположительная стоимость имущества Аскер-заде примерно равна сумме, собранной "Русфондом" за 23 года своего существования. При этом "Россия-1", где работает ведущая, занимается сбором средств для "Русфонда" посредством SMS. Лоскутов объяснил, что его впечатлило приведенное Навальным сравнение, и он своим поступком решил исправить несправедливость.

Художник отметил, что не смотрел расследование ФБК целиком, но увидел в истории с табличкой "пространство для художественного высказывания". Он объяснил, что это реди-мейд: табличка, не являющаяся произведением искусства, была помещена в культурный контекст. Лоскутов отметил, что теперь ее можно воспринимать как "произведение искусства о России 2019 года, о том, в какое время мы живем". Лоскутов назвал свою работу "Без любви ничего не получится", выразив мнение, что таким образом обошелся весьма деликатно с чувствами людей, чьи имена выгравированы на табличке.


В разговоре с Daily Storm Лоскутов сказал, что готов к любой реакции на свои действия, но считает, что Центральный парк и заказчики таблички вряд ли будут выдвигать претензии. "Я готов, если у народа США возникнет недовольство моим поступком, то я готов восстановить ее [табличку] из личных денег, а не из тех, что будут получены на аукционе. Но я уверен, что это мелочь: наверняка эти таблички меняются. Это точно не стоит разбирательств", - сказал художник.