Роскомнадзор заблокирует фильм и текст Навального о Приходько и Дерипаске
Роскомнадзор
Роскомнадзор заблокирует фильм и текст Навального о Приходько и Дерипаске
"Суд включил в "реестр запрещенной информации" не только новости про расследование, но и сам текст Навального про расследование и наше видео", - написал Албуров в Twiiter
 
 
 
Роскомнадзор заблокирует фильм и текст Навального о Приходько и Дерипаске
Роскомнадзор
 
 
 
"Суд включил в "реестр запрещенной информации" не только новости про расследование, но и сам текст Навального про расследование и наше видео", - написал Албуров в Twiiter
©РИА Новости / Максим Богодвид

Суд внес в реестр запрещенной информации фильм-расследование Фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального, в котором он говорит о тайных связях бизнесмена Олега Дерипаски и вице-премьера Сергея Приходько. Об этом сообщил в субботу сотрудник ФБК Георгий Албуров.

"Суд включил в "реестр запрещенной информации" не только новости про расследование, но и сам текст Навального про расследование и наше видео", - написал Албуров в Twiiter.

В Едином реестре запрещенных сайтов Роскомнадзора сообщается, что ролик с расследованием в YouTube, а также новость о нем на сайте Алексея Навального внесены в реестр на основании решения 2-572/2018 Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 9 февраля, передает "Интерфакс".

"Судя по всему, весь мой блог navalny.com тоже объявлен "информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено", - пишет Навальный в субботу, приводя скриншоты с сайта Роскомнадзора, где в Едином реестра запрещенных сайтов оказались не только ссылки, по которой был опубликованы фильм и статья о Приходько, но и ссылка на весь сайт оппозиционера.

Напомним, 8 февраля глава ФБК, оппозиционер Алексей Навальный опубликовал материал, в котором заявил, что Сергей Приходько отдыхал на яхте Elden Олега Дерипаски. Продемонстрировав, в частности, фото и видео, опубликованные в Instagram девушки, называющей себя Настя Рыбка, Навальный делает вывод, что Дерипаска на яхте обсуждал с вице-премьером бизнес-вопросы и международную повестку. Также по мнению оппозиционера, Дерипаска давал Приходько взятки.

Представитель Дерипаски заявил, что бизнесмен намерен идти в суд в связи с обвинениями Навального, которые он считает ложными. Вице-премьер - глава аппарата правительства Сергей Приходько назвал провокацией материал о нем, но заявил, что подавать в суд на оппозиционера "слишком много чести".

В Кремле отказались обсуждать очередное расследование ФБК, касающееся коррупции в высших эшелонах российской власти. "Нет, не мог бы и не хотел бы этого делать", - заявил 9 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам в ответ на вопрос, не мог ли бы он прокомментировать расследование Навального о связях бизнесмена Олега Дерипаски и вице-премьера Сергея Приходько.

Накануне вечером "Медиазона" сообщила, что Роскомнадзор потребовал от издания удалить размещенные в одной из новостей скандальные фотографии с Приходько и Дерипаской.

Руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков уточнил в субботу, что Роскомнадзор на основании решения краснодарского суда потребовал не только от "Медиазоны", но и от "Радио Свободы" удалить частные фотографии, видео и иную личную информацию из новости про фильм-расследование ФБК.