Молодой человек в медицинской маске упал на пол вагона, а когда к нему на помощь поспешили другие пассажиры, имитировал приступ, дергая руками и ногами
Yulia Pushistik / www.youtube.com
Молодой человек в медицинской маске упал на пол вагона, а когда к нему на помощь поспешили другие пассажиры, имитировал приступ, дергая руками и ногами Кароматулло Джаборов в Черемушкинском районном суде
 
 
 
Молодой человек в медицинской маске упал на пол вагона, а когда к нему на помощь поспешили другие пассажиры, имитировал приступ, дергая руками и ногами
Yulia Pushistik / www.youtube.com
 
 
 
Кароматулло Джаборов в Черемушкинском районном суде
АГН "Москва"

В Москве задержали одного из участников розыгрыша в столичном метро, изобразившего приступ якобы из-за коронавируса и вызвавшего панику среди пассажиров в вагоне. Как сообщается на сайте МВД, инцидент произошел 2 февраля в поезде, ехавшем от станции "Полежаевская" к станции "Улица 1905 года".

Молодой человек в медицинской маске упал на пол вагона, а когда к нему на помощь поспешили другие пассажиры, имитировал приступ, дергая руками и ногами. "При этом сообщники выкрикивали фразы о наличии у него опасной вирусной инфекции, провоцируя панику среди пассажиров", - говорится в сообщении. Происходящее снималось на камеру, ролик затем выложили в интернете.

"Один из подозреваемых в хулиганских действиях задержан. Приняты меры к розыску соучастников", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Возбуждено уголовное дело о хулиганстве (пункт "в" части 1 статьи 213 УК РФ). 7 февраля в Twitter Московского метрополитена сообщили о нескольких пранках на тему коронавируса.

Так, на станции "Александровский сад" в вагон поезда зашли два человека в защитных желтых костюмах и семь человек азиатской внешности в медицинских масках, которые кашляли. Люди в спецодежде провели их по всему составу и вывели на следующей станции. "На наш взгляд, это не шутки, а хулиганство. В ближайшее время направим обращение в правоохранительные органы с просьбой найти и наказать хулиганов", - заявили в подземке.

9 февраля телеканал "Москва-24", принадлежащий столичным властям, объявил о задержании пранкеров и назвал имя одного из них - Кароматулло Джаборов. В сюжете телеканала говорилось, что участники розыгрыша находятся в изоляторе временного содержания, а 10 февраля суд должен избрать им меру пресечения. По данным МВД, задержан только один подозреваемый, остальные разыскиваются.

О задержании Джаборова сообщает и телеканал "360". Отмечается, что он добровольно пришел в полицию после звонка правоохранителей, а 8 февраля был отпущен под подписку о невыезде. По словам адвоката пранкера Алексея Попова, после его отъезда Джаборова снова задержали "без каких-то оснований".

"Ситуация абсурдная. Сначала избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, потом в нарушение закона ее отменили, а теперь пытаются его взять под стражу. Никакую логику в этом я усмотреть не могу", - заявил защитник Джаборова "Газете.Ru".

"У него много сюжетов на разные социальные темы. Цель была - привлечь внимание к тому, что нет масок, и к проблеме коронавируса, чтобы люди защищали себя, надевали эти маски" - объяснил адвокат смысл пранка. По его словам, Джаборов не ожидал, что розыгрыш приведет к серьезным последствиям.

По словам Попова, уголовные дела возбуждены в отношении и других пранкеров, но конкретные имена он не назвал. В беседе с изданием Джаборов объяснил, что провел "социальный эксперимент". Он принес извинения пассажирам и сотрудникам московского метро, пообещав больше не снимать подобные видео.


Неуместные шутки на тему коронавируса стали поводом для полицейских проверок и в других регионах. В Тюмени местные пранкеры в противогазах и костюмах химзащиты на глазах прохожих "ловили" на улице и у кассы магазина человека, якобы зараженного коронавирусом.

"В ходе проверки будут установлены причастные лица, их доставят в отдел полиции для разбирательства. По окончании проверки будет принято процессуальное решение", - сообщили Znak.com в пресс-службе регионального УМВД.

Неделю назад в ТРЦ "Галерея Вояж" молодой человек в защитном костюме и респираторе "выявлял" возможных зараженных, предлагал посетителям торгового центра приседать, хлопать в ладоши и крутиться на месте, чтобы выявить коронавирус. Позже из-за резкой критики в соцсетях ролик был удален.

Напомним, в Тюменской области был выявлен один из двух случае заражения коронавирусом в России. А в санатории "Градостроитель" под Тюменью на карантине находятся россияне, эвакуированные военными самолетами из китайского Уханя. В воскресенье директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова сообщила, что все они чувствуют себя хорошо.