В Госдуме рассказали о возможности признавать блогеров иностранными агентами
Moscow-Live.ru
В Госдуме рассказали о возможности признавать блогеров иностранными агентами Об этом заявил заместитель председателя Госдумы Петр Толстой
 
 
 
В Госдуме рассказали о возможности признавать блогеров иностранными агентами
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об этом заявил заместитель председателя Госдумы Петр Толстой
Global Look Press

Поправки в закон об иностранных агентах среди средств массовой информации, которые позволяют включать в черный список физических лиц, также будут касаться и блогеров. Об этом заявил заместитель председателя Госдумы Петр Толстой.

"Под действие закона о СМИ-иногентах попадут блогеры, получающие деньги от иностранных правительств, но не от частных лиц", - подчеркнул Толстой на заседании комитета Госдумы по информационной политике (цитата по РИА "Новости").

В это же время вице-спикер Госдумы посетовал на то, что СМИ, финансируемые из-за рубежа с помощью криптовалют, не могут быть признаны иностранными агентами в РФ. "Поскольку у нас пока закон о биткоинах не принят, то это мы никак не проверим", - признал он (цитата по "Интерфаксу").

В среду, 10 января, комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи одобрил к первому чтению законопроект о дополнительном регулировании деятельности СМИ - иностранных агентов.

По словам главы комитета Леонида Левина, рассмотрение законопроекта в первом чтении пройдет в следующую пятницу, 12 января. Авторами этой инициативы стали вице-спикер Толстой, а также сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова.

Законопроект обязывает иностранные СМИ зарегистрировать юридическое лицо на территории РФ. При этом если среди учредителей средства массовой информации есть иноагент, это должно быть указано в выходных данных.

25 ноября президент РФ Владимир Путин подписал закон, обязывающий наделять статусом иноагента иностранные СМИ, работающие в России. Разработанные нормы стали ответом на требование Минюста США к RT America - американскому филиалу российской телекомпании - зарегистрироваться в качестве иноагента в Соединенных Штатах.