Семья арестованного главы Серпуховского района Подмосковья - жена Юлия и четверо детей - записала видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой освободить чиновника. Юлия Шестун рассказала о нарушениях при обыске и аресте ее мужа: применении физической силы ко всем членам семьи, хотя они не сопротивлялись, отсутствии у силовиков документов, недопуске адвоката и врачей.

По словам Шестун, ее старшей дочери "выкручивали руки, приставляли к ней пистолет", а на обыск "даже не было выдано разрешения суда". "Я уверена, что это заказное сфабрикованное дело, цель которого не допустить Шестуна к выборам", - отметила супруга главы района. Выдвинутые против чиновника обвинения в незаконной передаче земли Юлия Шестун назвала сомнительными.

Она отметила, что документы, которые легли в основу дела, "подписывало другое лицо", а многочисленные доследственные проверки подтвердили законность и обоснованность действий администрации Серпуховского района. В 2012-м и 2014 годах это подтвердили и суды.

"Меня с детьми до сих пор преследуют и запугивают", - заявила Юлия Шестун, и назвала ситуацию вокруг ее мужа "политическим рэкетом". Она также предположила, что высокопоставленные чиновники, об угрозах которых глава Серпуховского района рассказывал в апрельском видеообращении к президенту, скрывают от Путина "истинную картину происходящего". В конце записи младшие сыновья Шестуна попросили вернуть им отца.


Напомним, Александр Шестун находится под арестом с 14 июня. Против него возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжкого ущерба. По версии следствия, в августе 2008 года чиновник без согласования с районной администрацией выделил ООО "Центр" 10 гектаров под строительство торгового центра. ТЦ так и не был построен, а компания впоследствии получила землю в собственность по цене в сто раз меньше кадастровой стоимости участков.

Шестун отрицает свою вину и считает уголовное дело следствием конфликта с губернатором Подмосковья и администрацией президента. В апреле чиновник пожаловался Владимиру Путину на угрозы "переехать его катком" и преследовать по сфабрикованным уголовным делам, если он не подаст в отставку.

По словам Шестуна, угрозы и шантаж поступали от начальника управления администрации президента по внутренней политике Андрея Ярина, начальника Управления "К" ФСБ Ивана Ткачева и главы администрации губернатора Московской области Михаила Кузнецова. В Кремле обещали изучить видеообращение, но реакции на него так и не последовало.

Шестун содержится в СИЗО N5 в районе станции метро "Водный стадион". В марте 2017 года там нашли мертвым с тремя ножевыми ранениями топ-менеджера "Роскосмоса" Владимира Евдокимова. По словам Шестуна, заключенные в СИЗО угрожают ему "неприятностями" и отравлением.

В столичном управлении ФСИН пообещали проверить эту информацию и в случае подтверждения привлечь виновных к дисциплинарной ответственности, передает "Интерфакс". При этом в ведомстве отметили, что Шестун не обращался в администрацию СИЗО в связи с угрозами.

По словам супруги Шестуна, он скрывал от нее информацию об угрозах, она знала только о неприемлемых условиях содержания в СИЗО. Женщина общается с мужем только через адвоката, пока ей не разрешают свидания с ним, передает телеканал "Дождь". Юлия Шестун рассказала, что угрозы физической расправы поступают и ей лично, а многим родственникам главы Серпуховского района угрожают уголовными делами.