Организаторы митинга против пенсионной реформы в Москве назвали "издевательством" предложенные мэрией места проведения акции. Власти не разрешили митинговать в центре столицы из-за особых мер безопасности, действующих во время чемпионата мира по футболу, и предложили две удаленные площадки - улицу Перерва в Люблино или "гайд-парк" в "Сокольниках", вмещающий максимум 1500 человек.

- Кремль опасается влияния пенсионной реформы на сентябрьские выборы, узнали "Ведомости"

"По-видимому, проводить митинг 18 июля мы не будем. "Сокольники" - это для нас неприемлемый вариант, это издевательство. Мы сейчас продумываем возможность пикетной формы либо 18 числа, либо в день рассмотрения закона, 19 июля, возле Государственной думы", - сообщил "Интерфаксу" один из заявителей мероприятия, член партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Изначально организаторы просили согласовать шествие от Пушкинской площади по бульварам до проспекта Академика Сахарова, где должен был состояться митинг, или от Самотечной улицы до Суворовской площади. После первого отказа властей заявители предложили компромиссный вариант - митинг без шествия на Суворовской площади или проспекте Сахарова.

Руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников заявил, что "проведение данного мероприятия в этот период времени возможно только в парке "Сокольники". Такой же ответ за подписью первого замглавы департамента Василия Олейника организаторы получили накануне, 9 июля.

В мэрии считают, что "пошли навстречу" организаторам митинга против пенсионной реформы, "несмотря на необходимость обеспечения беспрецедентных мер безопасности в связи с чемпионатом мира". Черников отметил, что активисты отказались от предложенных вариантов, "хотя они отдают себе отчет, что проведение акции в центре Москвы невозможно" из-за президентского приказа, ограничивающего массовые мероприятия в столице до 25 июля.

Копию нового ответа из мэрии Митрохин опубликовал на своей странице в Facebook. "Только у параноика возникает такой необоснованный страх перед угрозой безопасности, которым пронизан ответ нам г-на Олейника", - прокомментировал политик.

Ранее власти Москвы уже запретили проведение нескольких акций против повышения пенсионного возраста, намеченных на начало июля. Черников назвал их "неуместными" и небезопасными для туристов и москвичей в дни ЧМ. 4 июля движение "Левый фронт", которому тоже отказали в проведении полноценного митинга, и представители других политических сил устроили коллективную подачу петиций против изменений пенсионного законодательства в приемную администрации президента на Ильинке.

Организаторами митинга 18 июля выступили Борис Кравченко из Конфедерации труда России, Илья Свиридов из "Справедливой России", Владимир Родин из КПРФ, Сергей Митрохин от "Яблока", Александр Батов от "Рот Фронта" и Георгий Федоров от "Гражданской солидарности".