Экс-следователь МВД Андрей Виноградов, в прошлом году сбивший пенсионерку в дачном поселке, дал показания в суде. Мужчина признался, что выпил с утра почти бутылку водки, а затем просто не понял, что задавил человека, приняв его за кучу мусора. Свою вину бывший полицейский в суде признал полностью, однако семья пострадавшей в его раскаяние не верит, сообщает "Газета.ru".

Напомним, ДТП произошло днем 2 июля прошлого года в СНТ "Лесное" в районе поселка Поливаново Подольского района. 33-летний следователь УМВД по городскому округу Подольск Андрей Виноградов, управляя черным Porsche Cayenne, сбил шедшую по обочине женщину и, ненадолго остановившись, поехал дальше. Свидетелем наезда стал автомобилист, ехавший навстречу. Он и вызвал пострадавшей скорую помощь. Момент бегства Виноградова с места аварии попал на запись видеорегистратора встречной машины и был выложен в интернет внучкой пострадавшей, которая обратилась к пользователям Сети за помощью.

Женщина выжила, но спустя год после аварии не может ходить и нуждается в длительной и дорогостоящей реабилитации. Бывшему следователю вменили не только нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, но и статью 125 УК РФ "Оставление в опасности". Он был оперативно уволен из МВД и находился под домашним арестом.

"Я признаю вину в полном объеме и раскаиваюсь в содеянном", - заявил Виноградов, рассказав, что около 09.30 утра в тот день выехал на машине в Подольск. Сам Porsche принадлежал сожительнице полицейского Калмыковой, иномаркой он управлял по доверенности. В одном из кафе у него была встреча, о деталях которой Виноградов говорить на следствии и в суде отказался. В заведении он выпил "300-500 граммов водки" и вынужден был вернуться домой, когда ему позвонила сожительница и потребовала автомобиль.

По дороге домой полицейскому постоянно кто-то ззвонил, кроме того ему приходили сообщения в мессенджерах. В момент аварии телефон лежал на пассажирском сиденье. "Я начал тянуться за телефоном, чтобы ответить, последовал удар, увидел на земле сумку, но не думал, что это человек. На улице шел дождь, я не стал выходить из машины и поехал домой", - рассказал Виноградов. Напомним: сомнения вызывает и тот факт, что, почувствовав удар о некий предмет, он никак не поинтересовался возможными повреждениями, не осмотрел вверенный ему автомобиль ни на месте, ни по приезде домой. О том, что он совершил серьезное ДТП, Виноградов, по его словам, узнал уже в ходе задержания.

Как отмечает издание, несмотря на заявления, бывший полицейский не производил впечатление полностью раскаявшегося человека и не слишком уверенно отвечал на дополнительные вопросы дочери потерпевшей и ее адвокатов. Дочь потерпевшей подала иск в размере более четырех миллионов рублей в качестве компенсации морального и материального вреда, а также упущенного заработка: женщина вынуждена была уволиться с работы, чтобы ухаживать за матерью. "Таких денег у меня никогда не было", - заявил полицейский, предложив суду самостоятельно определить размер компенсации.

"Я очень сожалею, приношу глубочайшие сожаления ей и ее семье, мне не стоило пьяным садиться за руль", - заключил подсудимый. Тем не менее адвокаты обратили внимание на то, что Виноградов признал вину по ст. 125 УК РФ, которая предусматривает умышленное оставление человека в опасности, хотя сам он первоначально заявлял, что принял пострадавшую за кучу мусора. В ответ на это полицейский пояснил, что, хотя он сам не видел потерпевшую и даже не понял, что совершил ДТП, с формальной точки зрения он в любом случае должен был выйти из машины после наезда на препятствие, поэтому признал вину и по этому обвинению. "Я вообще не видел пешеходов, если бы увидел, то вызвал бы скорую и не уехал бы", - заявил он.

Ряд противоречий был выявлен и по результатам очной ставки между пенсионеркой и Виноградовым. По версии пострадавшей, она прекрасно видела автомобиль и специально остановилась на обочине узкой дороги, чтобы пропустить его. Водитель, по ее словам, был одет в деловой костюм, а в момент наезда "широко улыбался во все зубы" и смотрел прямо на нее. Оценивая ситуацию, Сафоненко предположила, что Виноградов "куражился, хулиганил". По ее словам, после наезда иномарка "взревела" и сразу уехала. В свою очередь, Виноградов на очной ставке заявил, что совершил "наезд на кучу мусора", пенсионерку не видел, и одет был не в костюм, а в поло. В ответ потерпевшая заявила, что в том месте никогда не было никаких свалок мусора, одета она была в яркую одежду, а ее значительный, около 100 кг, вес не позволяет совершить наезд незаметно для водителя.

Следующее заседание пройдет 19 июля: не исключено, что на нем будет оглашен приговор по делу. Отметим, что по ч. 2 ст. 264 УК РФ обвиняемому грозит до четырех лет лишения свободы, но, согласно судебной статистике, больше половины обвиняемых по данной статье получают наказание, не связанное с лишением свободы.