Председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что депутаты могут отказаться от нормы законопроекта об установлении уголовной ответственности за исполнение западных санкций на территории РФ
©РИА Новости / Владимир Федоренко
Председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что депутаты могут отказаться от нормы законопроекта об установлении уголовной ответственности за исполнение западных санкций на территории РФ Он не исключил, что этот проект закона может быть рассмотрен Госдумой до конца весенней сессии, завершающейся в конце июля
 
 
 
Председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что депутаты могут отказаться от нормы законопроекта об установлении уголовной ответственности за исполнение западных санкций на территории РФ
©РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Он не исключил, что этот проект закона может быть рассмотрен Госдумой до конца весенней сессии, завершающейся в конце июля
Global Look Press

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что депутаты могут отказаться от нормы законопроекта об установлении уголовной ответственности за исполнение западных санкций на территории РФ, передает "Интерфакс".

"Во второй части законопроекта есть консенсус у всех - у делового сообщества, у экспертов, у депутатов", - сказал Володин. Эта часть документа посвящена уголовной ответственности за подстрекательство к введению санкций против РФ.

Что касается первой части соответствующего проекта закона, которым предлагается внести поправки в УК РФ, связанные с установлением уголовной ответственности за исполнение антироссийских санкций на территории РФ, то, подчеркнул спикер, "мы мнение свое скорректировали, исходя из того диалога, который состоялся с бизнесом, с экспертным сообществом".

"Считаем, что эта статья должна либо быть в рамках административной ответственности, либо в принципе эту статью можно взять и исключить", - сказал спикер.

На уточняющий вопрос журналистов, идет ли речь о возможности полного изъятия данной нормы из законопроекта, председатель Госдумы ответил утвердительно.

По словам спикера, "наша задача - создавать условия для привлечения инвестиций, и делать все, чтобы их объем рос". В настоящее время, как рассказал Володин, идет обсуждение вопроса, целесообразно ли сохранить административную ответственность для бизнеса за исполнение антироссийских санкций на территории РФ.

Что касается тех, кто призывает к санкциям, умышленно совершает такие действия (это вторая часть законопроекта. - Прим. "Интерфакса"), "деловое сообщество в первую очередь ставит вопрос о необходимости наказания за такие действия", подчеркнул спикер.

Он не исключил, что этот проект закона может быть рассмотрен Госдумой до конца весенней сессии, завершающейся в конце июля.

Напомним, скандальный законопроект, принятый в первом чтении 15 мая, предусматривает до четырех лет лишения свободы за действия или бездействие "в целях исполнения решения иностранного государства". Наказание до трех лет предлагается ввести и для граждан - за "умышленное содействие" введению антироссийских санкций. Второе чтение было отложено после критики проекта.

О недопустимости принятия закона заявили в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Критиковали проект также глава ВТБ Андрей Костин и глава "Роснано" Анатолий Чубайс. Председатель думского комитета по конституционному законодательству Павел Крашенинников заявил 25 мая, что ко второму чтению предлагается оставить в УК только наказание за содействие введению санкций, а ответственность за соблюдение санкций перевести в Кодекс об административных правонарушениях.

Идея ввести ответственность за исполнение зарубежных санкций возникла после того, как "одной из компаний, находящейся под санкциями, отказались открывать счет в госбанке", рассказывал информированный источник. Было принято "политическое решение пресечь такую практику на банковском и страховом рынке". Но к моменту внесения проект "лишился своей изначальной цели": было исключено упоминание коммерческих организаций, добавилась ответственность для граждан.

Как заявляла ранее на заседании комитета СФ по конституционному законодательству сенатор Людмила Нарусова, по предложенным в проекте нормам даже Владимира Путина можно привлечь к ответственности за решение о присоединении Крыма, потому что именно это действие вызвало основные санкции. Закон может коснуться и министра обороны Сергея Шойгу "за операцию в Сирии, потому что это тоже вызвало санкции", добавила она.

Еще один источник утверждал, что из-за трудностей согласования доработку законопроекта постараются максимально затянуть.