СП пожурила Росстат за покупку для сельской переписи полусотни дорогих машин, включая лимузин
Фото NEWSru.com
СП пожурила Росстат за покупку для сельской переписи полусотни дорогих машин, включая лимузин
 
 
 
СП пожурила Росстат за покупку для сельской переписи полусотни дорогих машин, включая лимузин
Фото NEWSru.com

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в ходе подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года неэффективно израсходовала 47,1 млн рублей, сообщила Счетная палата.

"Территориальными органами Росстата в целях доставки привлекаемого персонала до объектов переписи, осуществления контрольных мероприятий, обеспечения статинструментарием, товарно-материальными ценностями закуплено 106 автомобилей на общую сумму 145,8 млн рублей, из них 54 автомобиля бизнес- и премиум-класса, к примеру Audi A6 Limousine, Audi A6, Mitsubishi Pajero Sport", - говорится в сообщении.

"Требуемые результаты Росстатом могли бы быть достигнуты с наименьшими затратами", - указали в СП. К примеру, Audi A6 Limousine, непонятно зачем понадобившийся для переписи на селе, стоит не менее 5 млн рублей в базовой комплектации.

О покупке Росстатом дорогостоящих и, мягко говоря, не совсем подходящих для переписи машин еще в начале года узнали в центре антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл - Россия". По данным этой организации, для изучения в ходе переписи состояния агропромышленного сектора отечественной экономики агентство приобрело 105 автомобилей на общую сумму более 143 млн рублей, в частности автомобилей бизнес-класса Toyota Camry, Mitsubishi Pajero Sport, Mitsubishi Outlander и Nissan X-trail, стоимость которых составляет от 1 до 2 млн рублей.

Борцы с коррупцией выяснили, что Росстат сделал эти покупки в конце минувшего года, подготовившись таким образом ко вступившим в силу с 1 января ограничениям по закупкам служебных автомобилей для госорганов, причем в большинстве случаев в аукционе на госзакупки был только один участник, который и одерживал победу.

Так, руководители статистических органов республик Северного Кавказа, Дагестана и Ингушетии заказали две Toyota Camry - за 1 млн 990 тыс. и 1 млн 913 тыс. рублей - в комплектации люкс с отделкой салона в виде вставок под дерево, трехзонным климат-контролем и аудиосистемой премиум-класса.

"А зачем покупать мусор?"

В ответ руководитель территориального органа Росстата по Ингушетии Хусен Амхадов заявил, что такая покупка не противоречит закону. "Я не делаю то, что не предусмотрено, - подчеркнул он. - Те машины, которые приобретаются, они приобретаются на средства, которые выделены Росстату. Это целевые расходы. Никаких нарушений я пока не вижу".

Предложение приобретать более дешевые отечественные автомобили для подобных целей ингушский чиновник прокомментировал так: "Можно было купить 10 машин "Ока", но зачем они нужны? Можно хоть нормальную машину купить. Зачем покупать мусор, который еженедельно будет ремонтироваться?"

В октябре прошлого года эта же антикоррупционная организация выяснила, что Новгородстат для сельскохозяйственной переписи покупает автомобиль-седан бизнес-класса стоимостью 1,7 млн рублей с кожаным салоном, автоматической коробкой передач и объемом двигателя от двух до 3,5 литра. Этим характеристикам соответствуют автомобили бизнес-класса, в частности Toyota Camry и Nissan Teana в улучшенной комплектации, говорилось в техническом задании.

Антикоррупционный центр в Великом Новгороде счел такие траты в условиях кризиса необоснованными и попросил руководство Росстата проверить обоснованность закупки, ее соответствие целям проведения сельскохозяйственной переписи и принципу эффективного использования бюджетных средств.

"Село в порядке - страна в достатке!"

Всероссийская сельскохозяйственная перепись под слоганом "Село в порядке - страна в достатке!" пройдет с 1 июля по 15 августа, в труднодоступных районах - в 2,2 тыс. населенных пунктов 28 регионов - с 15 сентября по 15 ноября. Как ранее сообщал Росстат, общие затраты с учетом подведения итогов переписи составят 13 млрд рублей.

При этом в марте замруководителя ведомства Константин Лайкам заявлял, что Росстат был вынужден на 30% сократить расходы на информационно-разъяснительную работу, в том числе отказаться от проведения ряда агитационных мероприятий, уменьшить финансирование вознаграждения тем, кто будет заниматься сбором и обработкой сведений об объектах переписи, отмечает "Интерфакс".

В общей сложности планируется переписать 48,5 тыс. сельсхозорганизаций, 167,7 тыс. фермерских хозяйств, 51,8 тыс. индивидуальных предпринимателей, 23,4 млн личных подсобных хозяйств граждан, около 80 тыс. садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Предварительные итоги переписи планируется подвести в IV квартале 2017 года, окончательные - в IV квартале 2018 года.

С 1 января 2016 года в России вступили в силу ограничения по закупкам служебных автомобилей для государственных органов: для глав федеральных органов власти их стоимость не должна превышать 2,5 млн рублей за штуку, для руководителей федеральных агентств - не выше 2 млн, для глав структурных подразделений федеральных госорганов - не больше 1,5 млн рублей.