91% крымчан положительно оценивают возвращение Крыма под юрисдикцию РФ, в то время как лишь 5% опрошенных склонны относиться к данному факту отрицательно
Global Look Press
91% крымчан положительно оценивают возвращение Крыма под юрисдикцию РФ, в то время как лишь 5% опрошенных склонны относиться к данному факту отрицательно В случае проведения повторного референдума о вхождении Крыма в состав России 90% жителей полуострова проголосовали бы за
ВСЕ ФОТО
 
 
 
91% крымчан положительно оценивают возвращение Крыма под юрисдикцию РФ, в то время как лишь 5% опрошенных склонны относиться к данному факту отрицательно
Global Look Press
 
 
 
В случае проведения повторного референдума о вхождении Крыма в состав России 90% жителей полуострова проголосовали бы за
Global Look Press
 
 
 
Довольны жители Крыма и работой главы республики Сергея Аксенова, которого поддерживают 86% населения
© РИА Новости / Тарас Литвиненко

Подавляющее большинство жителей Крыма по-прежнему положительно оценивают факт вхождения полуострова в состав РФ и демонстрируют готовность при необходимости проголосовать за это на повторном референдуме. Такой вывод сделал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании нового опроса, опубликованного на официальном сайте организации.

91% крымчан положительно оценивают возвращение Крыма под юрисдикцию РФ, в то время как лишь 5% опрошенных склонны относиться к данному факту отрицательно. В случае проведения повторного референдума о вхождении Крыма в состав России 90% жителей полуострова проголосовали бы за.

Ход интеграции нового субъекта в состав РФ положительно оценили больше половины (69%) респондентов. Обратного мнения придерживаются 29% опрошенных. Из них 25% считают, что большая часть проблем переходного периода еще не решена, а 4% - что вхождение Крыма в состав России полностью провалилось.

Крайне оптимистично смотрят крымчане и на положение дел в республике. Так, 86% населения полуострова удовлетворены своей жизнью. Тем не менее главной проблемой большинство жителей (79%) назвали инфляцию. Безработица заботит 56% опрошенных, плохие дороги - 47%, сложность с переоформлением документов - 41%.

Довольны жители Крыма и работой главы республики Сергея Аксенова, которого поддерживают 86% населения. При этом подавляющее большинство крымчан (80%) уверены, что он успешно справляется с защитой и отстаиванием интересов жителей полуострова перед федеральным центром.

Опрос был проведен 9-18 февраля 2015 года. В нем приняли участие 1600 жителей Республики Крым. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Референдум о государственном статусе Крыма и Севастополя проходил 16 марта 2014 года. Избирателям региона предстояло выбрать между расширением полномочий региона в составе Украины и присоединением к России. Изначально назначенный на 25 мая, референдум дважды переносился, а вопросы плебисцита, предполагавшие лишь обсуждение степени автономии, изменились. 96,77% проголосовавших высказались в поддержку вхождения автономии в состав России.

Городской совет Севастополя, в свою очередь, на внеочередной сессии единогласно принял постановление о вхождении в состав России в качестве отдельного субъекта Федерации. 17 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства. На следующий день в Москве был подписан договор между РФ и Республикой Крым о принятии Крыма в Российскую Федерацию и образовании в составе РФ двух новых субъектов.