Помощник Кадырова подтвердил, что на главу Чечни готовилось покушение
Global Look Press
Помощник Кадырова подтвердил, что на главу Чечни готовилось покушение
 
 
 
Помощник Кадырова подтвердил, что на главу Чечни готовилось покушение
Global Look Press

Заместитель главы Росгвардии по Чечне и помощник главы республики по силовому блоку Даниил Мартынов подтвердил РБК, что злоумышленники действительно готовили покушение на Рамзана Кадырова весной прошлого года. По данным Мартынова, к покушению причастны выходцы из-за рубежа.

О попытке покушения на Кадырова впервые пресса написала в мае прошлого года, когда стало известно о задержании сотен человек в селе Беной Ножай-Юртовского района, селах Аллерой, Центарой Курчалоевского района, населенных пунктах Гудермесского и других районов Чечни. Все задержанные были выходцами из тейпа Беной, некоторые принадлежали к известным чеченским фамилиям.

На пресс-конференции 16 сентября 2016 года Кадыров, отвечая на вопрос журналистов, подтвердил, что на него готовилось покушение. Глава Чечни уточнил, что преступление предотвратили сотрудники служб безопасности. О подготовке покушения на чеченского лидера в октябре прошлого года написала "Новая газета". По данным издания, в резиденции главы Чечни в селе Беной, где должен был остановиться Кадыров, силовики обнаружили взрывчатку.

Помощник Кадырова Даниил Мартынов отметил в интервью РБК, что покушение оказалось неудачным, так как все службы сработали "максимально слаженно". Он подчеркнул, что в республике "все понимают, особенно службы безопасности и общесиловые подразделения, что Рамзан Ахматович для них - это все". Мартынов уточнил, что "тут никто не работает за деньги", "особенно силовики очень идейные".

Отвечая на вопрос об организаторах покушения, Мартынов предположил, что, "вероятнее всего, это может быть кто-то из тех, кто 10-20 лет назад уехал за границу и сейчас проживает на Западе". "Там за копейки засоряют мозг людям слабым, нервным, неспокойным психически. К большому сожалению, не все понимают, сильный Кавказ - это и есть сильная Россия. Чечня сделала свой выбор - и это бельмо в глазу для тех, кто пытается ослабить нашу страну", - подытожил он.

Как писала "Новая газета", 23 января в Гудермесе возле торгового центра "Айша" были задержаны Азиз Альвиев, Беслан Закараев и Шамхан Магомадов, которые признались, что планировали на территории Ножай-Юртовского района совершить покушение на Кадырова.

По данным издания, о заговоре чеченским властям сообщил Валид Яхиханов, двоюродный брат главы администрации Чечни (сейчас вице-премьера) Ислама Кадырова, племянника двоюродного брата Рамзана Кадырова. Как говорилось в статье, он получил от родственника секретный номер телефона главы Чечни и передал его Ямадаевым. Валид Яхиханов является по одной линии родственником Кадыровых, а по другой - Ямадаевых, отмечала газета. Позже пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что публикация "Новой газеты" не соответствует действительности.

В конце января "Новая" сообщила подробности подготовки покушения, написав, что преступление организовал политик и бизнесмен Иса Ямадаев - представитель влиятельной чеченской семьи из тейпа Беной. По информации издания, покушение планировалось на весну прошлого года, тогда же Ямадаев покинул Россию. Сейчас он может находиться в Дубае, говорилось в статье.

Братья Ямадаевы считают Кадырова виновным в убийстве в 2008 году депутата Госдумы от Чечни Руслана Ямадаева в Москве и командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева в Дубае в 2009 году. По подозрению в покушении на Сулима Ямадаева в Дубае был объявлен в розыск соратник Кадырова депутат Госдумы Адам Делимханов. В июле 2009 года было предотвращено покушение на Ису Ямадаева. Спецслужбы, зная о его подготовке, подменили патроны в пистолете на холостые и устроили киллеру встречу с жертвой под присмотром стражей порядка. Несостоявшимся убийцей оказался личный охранник Ямадаева Хаважи Юсупов. В 2010 году стало известно о примирении Ямадаева и Кадырова.