В Новгородской области будут отстреливать волков, которые приходят в деревни
Global Look Press
В Новгородской области будут отстреливать волков, которые приходят в деревни
 
 
 
В Новгородской области будут отстреливать волков, которые приходят в деревни
Global Look Press

Дополнительный отстрел волков объявлен в Новгородской области из-за угрозы населенным пунктам, сообщили "Интерфаксу" в правительстве региона. Волкам не хватает еды в условиях природы, пояснили чиновники.

"Лося волкам сейчас не взять, он от них уходит по высокому снегу и льду промерзших рек и озер. А кабанов в лесах стало меньше в связи с тем, что мы их активно отстреливали из-за угрозы распространения африканской чумы свиней. Поэтому волки и стали заходить в деревни, где их жертвами становятся коровы, собаки и другие домашние животные. Сообщений о нападении волков на людей мы пока не получали", - сообщили в правительстве региона.

Еще одной причиной голода среди волков специалисты называют рост их численности: "Две предыдущие зимы были малоснежными, волки легко находили добычу и размножались. Кроме этого, волки пошли к нам из соседней Псковской области, где также сильно постреляли кабана из-за угрозы АЧС".

По решению областного комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, до 31 марта планируется отстрелять 11 волков в Старорусском и Маревском районах, жители которых жалуются на появление хищников.

По сведениям властей, количество волков в лесах региона в настоящее время - около 350. В год новгородские охотники добывают по 130-150 волков. "С начала года отстреляли около 40 хищников. Если зимний учет покажет, что численность волков превышена, то, по всей видимости, будем отстреливать их еще. Если же отстрел не продолжать, то в 2019 году количество волков может увеличиться", - отметили в комитете.