Почти каждый пятый жилой дом, обследованный после наводнения на Дальнем Востоке, непригоден для жилья
Global Look Press
Почти каждый пятый жилой дом, обследованный после наводнения на Дальнем Востоке, непригоден для жилья Весной-то можно, а что с этой тысячью, где вода еще стоит? Как вы собираетесь поступать?
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почти каждый пятый жилой дом, обследованный после наводнения на Дальнем Востоке, непригоден для жилья
Global Look Press
 
 
 
Весной-то можно, а что с этой тысячью, где вода еще стоит? Как вы собираетесь поступать?
Global Look Press
 
 
 
Аномальный паводок на Амуре продолжается с конца июля, сильнейшее наводнение охватило Амурскую и Еврейскую автономную области, Хабаровский край, режим ЧС введен в Приморье
Global Look Press

Почти каждый пятый жилой дом, обследованный после наводнения на Дальнем Востоке, непригоден для жилья. Об этом сообщил сегодня вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле.

"По сегодняшнему состоянию признаются непригодными для проживания ориентировочно около 20% от числа обследованных домов", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Трутнев уточнил, что сегодня необходимо обследовать 12,5 тыс. домов. "Большая часть уже обследование прошла. Согласно вашему Указу, эта работа должна быть закончена к 15 октября. К 15 октября она будет закончена, кроме одной тысячи домов, которые пока находятся под водой", - подчеркнул Трутнев.

Он попросил Путина разрешить провести обследование таких домов в весенний период, когда также будет проведено повторное обследование и всех остальных домов "на предмет выявления скрытых дефектов".

"Весной-то можно, а что с этой тысячью, где вода еще стоит? Как вы собираетесь поступать?" - поинтересовался президент. Трутнев ответил, что пока сложно сказать, "насколько это жилье годится для восстановления".

На это президент заметил, что в некоторых местах не обойтись без откачки воды или ирригационных сооружений. "Откачка идет по всей территории... Около 11,5 тыс. домов на сухом месте будут освидетельствованы, а тысяча у нас останется", - пояснил Трутнев.

"После зимы там уже нечего будет восстанавливать", - отметил Путин, распорядившись доложить по этому вопросу потом отдельно.

Аномальный паводок на Амуре продолжается с конца июля, сильнейшее наводнение охватило Амурскую и Еврейскую автономную области, Хабаровский край, режим ЧС введен в Приморье. Около 100 тыс. человек пострадали и понесли ущерб, более 20 тыс. эвакуированы.

Ликвидаторы наводнения на Дальнем Востоке получат госнаграды

Президент РФ Владимир Путин поручил главе МЧС Владимиру Пучкову составить списки для награждения государственными наградами тех, кто работал на Дальнем Востоке во время наводнения, назвав их действия мужественными и ответственными, передает РИА "Новости".

"Я вначале бы хотел выразить слова благодарности всем вашим сотрудникам и военнослужащим министерства обороны, которые не допустили жертв среди гражданского населения, действовали очень профессионально и мужественно", - сказал глава государства на встрече с Пучковым и своим полпредом в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым.

"Хочу сказать, без всякого преувеличения, видел эти кадры и сам видел своими глазами, как работают ваши люди и сотрудники Минобороны, и по снимкам видел, и другим видеоматериалам, как своими руками дамбы держали во время непогоды. Чуть ли не всю ночь стояли, чтобы дамбы не развалились", - подчеркнул Путин.

По его словам, "это, конечно, даже не просто мужественное, это очень ответственное поведение, это самая скромная оценка". "Поэтому я прошу вас представить предложения по награждению государственными наградами тех, кто работал на Дальнем Востоке в эти дни и недели", - поручил Путин.