Франко Путин вспомнил, что отец когда-то рассказывал ему историю о Путиных, которые уехали из Италии в Россию. Из любопытства бизнесмен обратился в Парижский генеалогический центр с просьбой выяснить историю фамилии Путин
The Moscow Times
Франко Путин вспомнил, что отец когда-то рассказывал ему историю о Путиных, которые уехали из Италии в Россию. Из любопытства бизнесмен обратился в Парижский генеалогический центр с просьбой выяснить историю фамилии Путин В провинции Венето слово putin означает "малыш", "младенец". В провинции живет более 50 человек с этой фамилией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франко Путин вспомнил, что отец когда-то рассказывал ему историю о Путиных, которые уехали из Италии в Россию. Из любопытства бизнесмен обратился в Парижский генеалогический центр с просьбой выяснить историю фамилии Путин
The Moscow Times
 
 
 
В провинции Венето слово putin означает "малыш", "младенец". В провинции живет более 50 человек с этой фамилией
www.italiaabc.it
 
 
 
Владимир Путин и Сильвио Берлускони
AP Photo

Владимир Путин может быть потомком итальянских иммигрантов. Так считает итальянский бизнесмен Франко Путин.

О том, что он может быть связан родственными узами с российским лидером, Франко Путин задумался на сербской таможне. Тогда пограничники поинтересовались у бизнесмена, не родственник ли он Владимиру Путину. "Они смотрели на меня и говорили, как я похож на Путина. Мне пришлось потратить много времени, чтобы убедить их в том, что я итальянец и не родственник российского президента. Они были очень разочарованы", - рассказывает Путин.

После этого случая Франко Путин вспомнил, что отец когда-то рассказывал ему историю о Путиных, которые уехали из Италии в Россию. Из любопытства бизнесмен обратился в Парижский генеалогический центр с просьбой выяснить историю фамилии "Путин".

"Мне сказали, что род Путиных происходит из провинции Венето и некоторые представители этой семьи, мои родственники, в XVIII веке уехали из Италии через Францию в Россию", - рассказывает Путин.

Сам Франко Путин, который уже 25 лет работает в России, утверждает, что он с легкостью верит в то, что связан с российским президентом, пишет The Moscow Times.

"Мне не нужны никакие доказательства генеалогических центров. Я уверен, что президент Путин родом из Венето и мы с ним дальние родственники. Мы даже ходим одинаково, как утки. Это наша фирменная семейная походка. У нас с ним даже одинаковые мушки на щеках", - говорит Путин. Чтобы подчеркнуть сходство, Франко Путин даже подстригся также, как и президент.

Российские ученые с выводами французского генеалогического центра не согласны. Они проследили историю семьи Путина до XVII века, когда Путины жили в Тверской области. В Кремле категорически отрицают, что у Путина итальянские корни.

В провинции Венето слово putin означает "малыш", "младенец". В провинции живет более 50 человек с этой фамилией.

"Когда я бываю в России, людей приятно удивляет моя внешность и моя фамилия. Они думают, что я родственник президента", - говорит Путин. Интерес к фамилии "Путин" растет с каждым годом. В 2001 году газета "Московский комсомолец" уже публиковала материал об итальянских корнях президента. Тогда, без ссылок на источники, авторы утверждали, что Путины в XVIII веке покинули Италию и отправились служить русскому царю.

География семьи Путиных

Мнения о географии происхождения рода Путиных разделились, а результаты расследований привели к совершенно неожиданным и противоречивым выводам. Первую версию предложила региональная газета "Вече Твери сегодня", которая вдруг отыскала корни родителей Владимира Путина в Тверской области, в деревнях Заречье и Поминово.

Пермская газета "Звезда" нашла корни Путина в Прикамье, среди потомков уральских староверов. Оказывается, в прикамской глубинке есть даже село Путино, хозяйство называется "Заря Путина", "жителей кличут путинцами, путинцы любят собирать грибы путики, работу именуют путиной, а дороги - распутицей".

Две семьи Путиных живут в соседних деревнях - Заполье и Ключах. А в Путино сами Путины жили только во время войны, были эвакуированы из блокадного Ленинграда, сообщает СМИ.ru.

Корреспондент газеты "Рабочая трибуна" выяснил, что Путино основано в середине XVII века мятежными стрельцами Соловецкого полка, которые бежали на Урал после церковного раскола во времена Никона. "Одним из первых староверов-раскольников был человек по фамилии Путин. С него-то и пошла Старопутинская волость, хранящая кержацкий уклад. И сейчас в центре села старообрядческий храм".

Кишиневская правительственная газета "Независимая Молдова" утверждает, что Путин не кто иной, как настоящий молдаванин. В XVIII веке у молдавского господаря Дмитрия Кантемира служил солдатом некто Влад Путинэ, что в переводе на русский означает "бочка". В архивах сохранилась история знакомства предка известного российского политика с самим русским царем.

"Однажды Петр I с Кантемиром за беседой зоревали в шатре, не зная, что к нему подкрались турецкие лазутчики. "Влад Путинэ вступил с ними в схватку и спас жизни русского царя и молдавского господаря". Петр предложил герою перейти на службу в государев Преображенский полк. Узнав, что означает фамилия солдата, рассмеялся, но заметил: "Бочкаревым или Кадочниковым называть тебя не стану, оставайся-ка ты Путиным".

Царь отписал ему имение, названное впоследствии Путино. Вскоре Влад женился на русской и вконец обрусел. "Потомки Влада обосновались в Санкт-Петербурге, а имя Владимир передавалось у Путиных из поколения в поколение. Из деревни Путино наследники бравого капитана выехали к моменту отмены крепостного права в России, потому, считают молдавские архивисты, нынешние жители села не знают историю происхождения его названия".