Три региона РФ остаются охваченными гриппом и ОРВИ
Global Look Press
Три региона РФ остаются охваченными гриппом и ОРВИ
 
 
 
Три региона РФ остаются охваченными гриппом и ОРВИ
Global Look Press

Три российских региона остаются охваченными гриппом и ОРВИ - Челябинская и Кемеровская области и Республика Коми, где зафиксировано превышение недельных эпидемических порогов, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова журналистам 11 апреля. По ее словам, в этой связи приостановлены занятия в 15 школах.

"На прошедшей неделе продолжается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ, но грипп уходит медленно", - цитирует ее РИА "Новости".

Попова также рассказала, что среди детей до двух лет недельные эпидемические пороги превышены в четырех субъектах, от трех до шести лет - в шести субъектах, среди школьников - в двух субъектах. Среди лиц старше 15 лет вторую неделю превышение недельных порогов не регистрируется, отметила руководитель надзорного ведомства.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова еще 6 февраля заявила, что пик заболеваемости гриппом в России в этом сезоне пройден, отмечает в этой связи РБК.

В конце декабря прошлого года превышение недельных эпидпорогов по гриппу и ОРВИ было зафиксировано в 42 субъектах РФ. При этом среди заболевших преобладал опасный "гонконгский" штамм (вирус AH3N2), который несет особые риски для детей младшего дошкольного возраста и пожилых людей, отмечала Попова.