Суд вернул дело экс-бухгалтера "Седьмой студии" Масляевой в прокуратуру
АГН Москва / Никеричев Андрей
Суд вернул дело экс-бухгалтера "Седьмой студии" Масляевой в прокуратуру
 
 
 
Суд вернул дело экс-бухгалтера "Седьмой студии" Масляевой в прокуратуру
АГН Москва / Никеричев Андрей

Мещанский районный суд Москвы решил вернуть в прокуратуру уголовное дело в отношении экс-бухгалтера "Седьмой студии" Нины Масляевой, обвиняемой в хищении, пишет издание "Медиазона". Суд объяснил свое решение нарушениями, обнаруженными в обвинительном заключении. По мнению суда, также было нарушено право Масляевой на защиту, сообщил корреспондент издания в зале суда.

"Суд считает необходимым вернуть дело в прокуратуру. Обвинительное заключение не конкретизировано в отношении Масляевой, кроме того, ей неизвестно, кто совершил хищение денег, а это говорит о том, что при таких условиях суд не может вынести приговор. Суд постановил вернуть дело в прокуратуру для устранения процессуальных недостатков", - сказала судья Татьяна Изотова, отметив, что мера пресечения в виде домашнего ареста продлена Масляевой до 19 июля.

При этом суд не нашел оснований для изменения меры пресечения Масляевой и оставил ее под домашним арестом до 19 июля.

Дело Масляевой рассматривается в особом порядке. Ранее она признала вину, заключила досудебное соглашение и дала показания против других фигурантов дела "Седьмой студии".

Масляева, по словам гособвинителя, выполнила все условия сделки со следствием. "Она полностью раскрыла преступную схему своих действий, в связи с ее показаниями был возбужден ряд уголовных дел", - сказал представитель обинения, выступив против возвращения дела в надзорное ведомство.

Сама Масляева подтвердила в суде, что полностью признает себя виновной и является участником хищения денежных средств. "Я выполняла указания Серебренникова, принимала участие в хищении денег вместе с ним, продюсерами Юрием Итиным и Алексеем Малобродским. Бывший сотрудник Министерства культуры РФ Софья Апфельбаум была в курсе хищения", - сказала Масляева, отметив, что Серебренников, Итин и Малобродский пытались выставить ее через СМИ единственным виновником хищения денег.

"Я лишь принимала участие в хищении, выполняя поручения своих руководителей, готовя соответствующие документы. Главный бухгалтер не может осуществлять такие вещи без ведома руководителей, это невозможно. Прошу суд учесть это и отнестись ко мне снисходительно", - сказала она, не ответив на вопрос судьи, кто совершил хищение денег.