Президент наградил Людмилу Алексееву госпремией за правозащитную деятельность
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Президент наградил Людмилу Алексееву госпремией за правозащитную деятельность
 
 
 
Президент наградил Людмилу Алексееву госпремией за правозащитную деятельность
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присуждении главе Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой государственной премии России за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности. Об этом сообщается на сайте Кремля.

"Присудить Государственную премию РФ за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности 2017 года и присвоить почетное звание лауреата Государственной премии РФ за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности Алексеевой Людмиле Михайловне, председателю Региональной общественной организации "Московская группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений" (Московская Хельсинкская группа)", - говорится в тексте указа.

Также Государственной премии РФ удостоен Владимир Вавилов, председатель правления Регионального общественного благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией, Республики Татарстан имени Анжелы Вавиловой. Госпремия ему вручается "за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности 2017 года", сказано в указе главы государства.

Напомним, Людмила Алексеева занимается правозащитной деятельностью уже около 50 лет, начиная с первых протестов против ареста и осуждения в 1966 году писателей Синявского и Даниэля, публиковавших свои книги за рубежом в обход цензуры. МХГ, которую возглавляет Алексеева, в 2016 году отметила свое 40-летие. Это старейшая в России из ныне действующих правозащитных организаций.

За многие годы правозащитной деятельности Алексеева удостоилась множества международных и отечественных премий, орденов и знаков почета. В 2012-м и 2013 годах была выдвинута на Нобелевскую премию мира.

В июле 2017 года Людмила Алексеева отметила свое 90-летие. Лично поздравить старейшую отечественную правозащитницу с днем рождения приехал Владимир Путин. Президент поблагодарил Алексееву "за жизнь ради людей".

На заседании президентского совета по правам человека, которое состоялось в конце октября, Алексеева призвала Путина пересмотреть законодательство о помиловании, создав специальный совет. "Конечно, Владимир Владимирович, вы не можете отбирать людей на помилование, кому-то вы должны это поручить, но можете сами отбирать людей для такого поручения. Это должны быть люди, известные и вам, и стране хорошей репутацией, чтобы ни вы, ни наши сограждане не сомневались в их бескорыстии. И еще это должна быть общественная работа, значит, бесплатная, и это должен быть совет при президенте", - сказала Алексеева.

Говоря о возможном составе совета, который предлагается создать, Алексеева заявила о своей готовности войти в него. Она также предложила ряд кандидатур, в частности депутата Госдумы Галину Хованскую, бывшего уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, журналиста Николая Сванидзе, омбудсмена Татьяну Москалькову.

Алексеева передаст госпремию на нужды МХГ

Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева благодарна за присуждение ей государственной премии за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности, все средства от награды она передаст на нужды своей организации.

"Я благодарна, что первую премию дают мне, по-видимому, как старейшей правозащитнице, которая с самого зарождения правозащитного движения в нашей стране участвует активно. Выбрали меня, я благодарна. Отдам премию своей группе, как и все свои премии, так как меня награждают не как бабушку Люду, а как председателя знаменитой Московской Хельсинкской группы", - сказала она РИА "Новости" в понедельник.

Алексеева добавила, что сама бы присудила премию правозащитнице Светлане Ганнушкиной. "У нас много достойных лауреатов, я хотела, чтоб была награждена Светлана Алексеевна Ганнушкина, которая много лет борется за права мигрантов", - отметила глава МХГ.