Москвичка на ВИДЕО потребовала от молчащего Собянина взять на контроль ситуацию с массовым отравлением в детсадах
Навальный LIVE / YouTube
Москвичка на ВИДЕО потребовала от молчащего Собянина взять на контроль ситуацию с массовым отравлением в детсадах
 
 
 
Москвичка на ВИДЕО потребовала от молчащего Собянина взять на контроль ситуацию с массовым отравлением в детсадах
Навальный LIVE / YouTube

Москвичка Валентина Еремеева записала видеообращение к мэру Москвы Сергею Собянину с требованием разрешить проблему массового отравления в детском саду в декабре 2018 года. Оно появилось на YouTube-канале Алексея Навального.

По словам москвички, ее дочери поставили диагноз "дизентерия" после того, как 20 декабря она отравилась едой из детского сада: вечером у девочки начались судороги, температура поднялась до 41 градуса, посинели ногти на руках и ногах. При этом врачи первой вызванной скорой помощи не могли сбить температуру в течение часа и заявили, что у ребенка "банальное ОРВИ". После того, как скорая уехала, у ребенка начались диарея и недержание, а утром вновь поднялась температура. Врачи второй вызванной скорой помощи заявили, что речь идет о кишечной инфекции.

25 декабря в детсаду появилось объявление об обязательной сдаче анализов, а 28 декабря ребенку вновь стало плохо, и девочку госпитализировали во вторую инфекционную больницу с симптомами дизентерии. 30 декабря ребенка и мать выписали, попросив принимать антибиотики. "На Новый год вместо конфет и тортиков мой ребенок кололся антибиотиками и кушал отварную кашку на воде и не понимал, почему нельзя есть конфеты и торт, как остальные дети", - комментирует москвичка, едва сдерживая слезы.

13 января у ребенка вновь резко поднялась температура и обнаружились симптомы дизентерии, включая слизь и кровь, после чего девочку вновь госпитализировали. "А когда я произнесла слово "дизентерия" врачу, была неадекватная немножко реакция, на меня начали кричать, что здесь никакой дизентерии нету, что все это выдумывают, и мне была фраза сказана о том, что вы все равно ничего не докажете". Между тем в истории болезни указано, что причиной заболевания стал возбудитель дизентерии.

"Ребенок мой пострадал физически и морально, она боится что-либо кушать лишнего, она боится, что это может повториться", - отмечает москвичка, указывая на то, что в результате инцидента фактически сорвалась подготовка ребенка к школе, и девочка не может даже выйти на улицу. Москвичка призвала мэра взять ситуацию с питанием детей в детсадах под контроль. "Сейчас мы не видим ничего от вас, никаких действий. Мы хотим, чтобы данная проблема была разрешена". Кроме того, в ролике отмечается, что власти не прокомментировали массовое заражение детей даже спустя два месяца после инцидента.


О массовом заражении дизентерией в детских садах сообщалось в конце 2018 года. Тогда под предлогом распространения ОРВИ закрыли на карантин детский сад при школе номер 2051, но в Сети появилась информация, что речь идет об эпидемии дизентерии, распространившейся как минимум в нескольких детсадах и вызванной некачественными продуктами. На следующий день в СМИ появилась информация о том, что в саду отравились 70 детей.

24 декабря на карантин закрыли еще одно дошкольное учреждение - ГБОУ "Школа номер 1360". Об этом рассказала директор детсада Татьяна Кувшинова. Комментируя слова родителей, ранее рассказавших, что в саду отравились 42 ребенка, Кувшинова заявила о вызове в сад сотрудников Роспотребнадзора. Впоследствии это сообщение было удалено с сайта телеканала.

На следующий день, 25 декабря в группе "Дизентерия в детских садах Москвы" в соцсети "ВКонтакте" появилось сообщение о том, что врачи, осматривавшие пострадавших посетителей детсада при школе N 2051, якобы ставят детям некорректные диагнозы, чтобы скрыть реальную картину происходящего.

Другая посетительница группы пожаловалась на руководство детсада 1205 в Сокольниках. По ее словам, представители СЭС и Роспотребнадзора были вызваны в детсад спустя 5 дней после того, как несколько детей были госпитализированы с диагнозом кишечной инфекции: врачи установили случаи заражения шигеллой и сальмонеллой. Руководство детсада проблемы массового заболевания детей не увидело, а пробы еды были уничтожены. Глава комплекса обвинила родителей в том, что те приводят больных детей, и ни отмены каких-либо мероприятий, ни проверки кухни не последовало. По словам посетительницы, аналогичные случаи повторялись "2 месяца назад и весной".

Между тем мать одного из пострадавших детей рассказала, что около 15 воспитанников детского сада 2051 находятся в больнице, многие лечатся на дому. Симптомы отравления у ее ребенка появились в ночь на 20 декабря: на следующий день у него взяли анализы на дому, но результатов так и не предоставили. В ведомстве утверждают, что всех пострадавших еще в январе выписали из больницы, однако случаи заражения детей продолжаются до сих пор.

Впоследствии СМИ выяснили, что поставками питания в детские сады занимается фирма "Конкорд", а также некая ассоциация, принадлежащие "повару Путина" Евгению Пригожину. В 2015 году конкурс на поставку еды в школы и детские сады выиграли пять компаний, входящие в эту ассоциацию. А новые правила проведения тендеров лишь закрепили скрытую монополию, после чего на детском питании начали экономить, урезая порции и предлагая более дешевые продукты.

В феврале прошлого года вспышка дизентерии была зафиксирована в детских садах Южного округа. По словам родителей, поликлиники всячески скрывали результаты анализов, выдавали родителям недостоверные документы, а в качестве диагноза вместо дизентерии писали ОРЗ.

Тогда результаты анализов в независимых медицинских лабораториях подтвердили шигеллу у 93 детей. Роспотребнадзор, в свою очередь, установил, что "заболеваемость связана с употреблением инфицированной пищевой продукции, выданной на пищеблоке учреждения", и суд временно отстранил компанию от поставок питания. Однако впоследствии фирма снова начала поставку питания, а Роспотребнадзор даже не предоставил результаты своей экспертизы. ""Мы помним, благодаря кому фирма Пригожина получает десятки миллиардов рублей из московского бюджета", - заявила юрист Любовь Соболь, также расследующая случаи дизентерии.