Первый в России беспилотный трамвай опробуют на столичном маршруте
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Первый в России беспилотный трамвай опробуют на столичном маршруте
 
 
 
Первый в России беспилотный трамвай опробуют на столичном маршруте
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Первый в России беспилотный трамвай начнут тестировать в ближайшие два месяца на московском маршруте номер 17 (Останкино - Медведково). Как рассказали "Ведомостям" представители компаний-разработчиков, состав выпустят на линию без пассажиров, чтобы опробовать его в условиях уличного трафика. Во время тестирования в кабине будет находиться вагоновожатый.

"Умный" трамвай сделан на базе модели "Витязь-М" и оснащен интеллектуальной системой управления, которая включает в себя до 20 видеокамер и до 10 радаров. Они позволяют системе распознавать людей, машины и другие объекты даже во время дождя, тумана, при ослеплении светом или ночью.

На первом этапе контролировать движение трамвая будет вагоновожатый, система же автоматически затормозит, если обнаружит на пути движения посторонний объект, и снизит скорость в случае слишком быстрого движения на опасном участке дороги или в плохих погодных условиях.

Во время тестирования предполагается выявить процент правильных и ложных срабатываний системы, которая может неправильно среагировать на дорожные препятствия, не представляющие угрозы, и резко затормозить, спровоцировав ДТП. Система помощи вагоновожатому должна предотвращать ДТП, не беспокоя водителей и пассажиров ложными срабатываниями: предполагается, что в полном объеме система беспилотного трамвая может заработать к 2021-2022 годам.

В дальнейшем системой помощи вагоновожатому планируется оснастить все производимые вагоны типа "Витязь-М", чтобы повысить уровень безопасности: сколько будут стоить умные трамваи, пока сказать невозможно, поскольку конечная цена будет зависеть от условий закупки. Между тем отмечается, что аварий с участием трамвая в столице происходит немного: с января по апрель 2018 года произошло 7091 ДТП, из которых 26 с участием трамваев и только одно ДТП с трамваем за два года со смертельным исходом.

Сейчас состав испытывают на площадке депо имени Н.Э. Баумана. Как он будет выглядеть, пока неизвестно. Производители публикуют только фото из кабины.


Между тем испытания и сама работа беспилотного транспорта потребуют специального законодательного регулирования. Если в стандартном транспортном средстве есть вагоновожатый, который несет ответственность за принятие решений, то в "беспилотнике" вопрос ответственности в случае ДТП остается открытым.

О тестировании беспилотного трамвая в столице сообщали еще в прошлом году: тогда сообщалось, что оно пройдет осенью, однако этого так и не случилось. Зато той же осенью немецкий оператор пассажирского транспорта приступил к испытаниям беспилотного трамвая на одном из действующих маршрутов в Потсдаме.

На трамвай установили радар и камеры, с помощью которых он способен создавать трехмерную карту окружающего мира, а также замечать автомобили, пешеходов, дорожные знаки и сигналы светофоров. Трамвай способен самостоятельно останавливаться на нужных остановках и дожидаться завершения посадки и высадки пассажиров. При этом сообщалось, что во время испытаний в кабине трамвая будет постоянно находиться вагоновожатый, который сможет взять управление на себя при возникновении нештатной ситуации.