Юрий Титов
ГУ МВД России по г. Москве
Юрий Титов

Бывший начальник пресс-службы московского управления МВД Юрий Титов, уволенный после фабрикации уголовного дела о наркоторговле в отношении журналиста Ивана Голунова, возглавил пресс-службу департамента региональной безопасности и противодействия коррупции. Об этом сообщил "Подъем".

О новой должности Титова издание узнало из ответа на запрос в ведомство. В качестве отправителя письма был указан бывший сотрудник управления МВД с новой должностью.

Сам Титов на вопрос о своем новом месте работы ответил так: "Это мое личное дело, где я работаю и как я работаю. С какой целью вы интересуетесь? Это личное дело, кто, где, когда и сколько работает".

Когда именно Титов перешел работать в мэрию, не уточняется. Журналист агентства "Москва" Роман Кульгускин еще в декабре 2019 года писал, что Титов работает в этом департаменте и "рассылает пресс-релизы".

Увольнение Титова из МВД связано с опубликованными пресс-службой в 2019 году снимками из "нарколаборатории", которые, как утверждало ведомство, были сделаны в квартире Голунова. Позднее в МВД были вынуждены признать, что фотографии сделаны в другом месте. Снимки были удалены, а пресс-секретаря привлекли к дисциплинарной ответственности. Вскоре его уволили из ведомства.

Из-за "дела Голунова" своих должностей также лишились начальник УВД по ЗАО генерал-майор полиции Андрей Пучков, его заместитель Игорь Петухов, начальник управления по контролю за оборотом наркотиков генерал-майора полиции Юрий Девяткин и начальник соответствующего отдела в УВД по ЗАО Андрей Щиров. В конце января Брянская областная дума назначила Девяткина председателем региональной Контрольно-счетной палаты.

Иван Голунов требовал возбудить дело в отношении полицейских, подбросивших ему наркотики, но поначалу его заявление оставалось без внимания. Уголовное дело в отношении сотрудников МВД было возбуждено через несколько месяцев и лишь после того, как вопрос о Голунове задали президенту РФ Владимиру Путину на пресс-конференции.

В рамках расследования были арестованы сотрудники полиции Акбар Сергалиев, Денис Коновалов, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и Игорь Ляховец, которые занимались делом Голунова. Им было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и хранении наркотиков. По данным следствия, в июне 2019 года полицейские подбросили наркотики в рюкзак Голунова, а также в его квартиру, чтобы привлечь его к уголовной ответственности. При этом наркотики были незаконно приобретены, незаконно хранились и перевозились.