На форуме "Другая Россия" в Москве посол Великобритании стал жертвой провокации
Вести
На форуме "Другая Россия" в Москве посол Великобритании стал жертвой провокации Позже, когда был объявлен перерыв, уже в холле другой представитель этой организации попытался прорваться к экс-премьеру России Михаилу Касьянову. Он также сначала разбросал листовки, а затем постарался ударить Касьянова, но охрана не позволила ему это сд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На форуме "Другая Россия" в Москве посол Великобритании стал жертвой провокации
Вести
 
 
 
Позже, когда был объявлен перерыв, уже в холле другой представитель этой организации попытался прорваться к экс-премьеру России Михаилу Касьянову. Он также сначала разбросал листовки, а затем постарался ударить Касьянова, но охрана не позволила ему это сд
RTV International
 
 
 
Между тем, началом форума, молодежное движение "Наши" устроило перед гостиницей, где проходит мероприятие, фотовыставку. Каждый ее стенд организаторы посвятили некоторым участникам встречи
RTV International

На оппозиционном форуме "Другая Россия", который открылся во вторник в Москве, во время выступления посла Великобритании в России Энтони Брентона произошел инцидент.

Как передает "Интерфакс", во время речи посла в зал ворвался молодой человек и, спустившись по ступенькам к трибуне, разбросал листовки, после чего начал выкрикивать лозунги: "Слава империи!". Он также в грубой форме предложил послу покинуть мероприятие.

Возмутителя спокойствия быстро вывели из зала, а затем, взяв за руки и за ноги, вынесли из здания.

Когда ведущий форума, президент фонда "ИНДЕМ" Георгий Сатаров извинился перед послом за происшедшее, тот сказал: "Ничего - прямо как у нас в Англии".

Впоследствии выяснилось, что молодой человек, устроивший провокацию, входит в "Евразийский союз молодежи" (ЕСМ).

Позже, когда был объявлен перерыв, уже в холле другой представитель этой организации попытался прорваться к экс-премьеру России Михаилу Касьянову. Он также сначала разбросал листовки, а затем постарался ударить Касьянова, но охрана не позволила ему это сделать.

Между тем, перед началом форума, молодежное движение "Наши" устроило перед гостиницей, где проходит мероприятие, фотовыставку. Каждый ее стенд организаторы посвятили некоторым участникам встречи, в том числе экс-премьеру Михаилу Касьянову, председателю Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой, лидеру Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарову и другим. Кроме "Наших", акцию перед гостиницей устроили и представители "Молодой гвардии" - молодежного крыла "Единой России". Все участники пикета "Молодой гвардии" были одеты в футболки движения, а на голове у большинства были перья, как у индейцев. Два импровизированных индейца сидели на лошадях. Как пояснили журналистам организаторы пикета, "в свое время индейцы были отправлены в резервацию, и мы не хотим тоже оказаться в резервации".

Великобритания выделяет миллионы фунтов на российские НПО

Великобритания ежегодно выделяет миллионы фунтов на работу с российскими неправительственными организациями, заявил, выступая на форуме, посол Энтони Брентон.

"Мы уверены, что эти деньги помогут России стать богаче, стать сильнее и свободнее", - сказал он. Посол заявил, что Великобритания гордится своим прямым участием в этой сфере, проводя работу с российскими НПО по финансированию различных проектов, направленных на улучшение экономики, укрепление свободы слова и СМИ, охрану окружающей среды. По его словам, эта деятельность "абсолютно прозрачна", и всю информацию о ней можно узнать на веб-сайте посольства Великобритании в Москве. Брентон отметил, что "гражданское общество - неотъемлемая часть демократического развития". "Мы хотим, чтобы Россия процветала", - добавил посол.

Liberation: Путин посылает милицию против "Другой России"

Большая российская политическая неделя, которая открылась конференцией оппозиции и завершится встречей глав восьми держав, началась очередной кампанией запугивания, пишет французская газета Liberation (текст на сайте Inopressa.ru).

Около двух десятков представителей российской оппозиции, собиравшихся в Москву на конференцию "Другая Россия", организованную противниками путинского режима, не смогли этого сделать.

"У кого-то украли паспорта, кому-то перед досмотром в багаж подбросили патроны или наркотики, кого-то избили, – рассказал экс-чемпион по шахматам Гарри Каспаров, один из главных инициаторов проведения конференции. – Нельзя сказать, что эти аресты – инициатива местных властей: такие же инциденты происходили по всей стране – в Калининграде, Ростове, Перми, Барнауле... Из центра явно была спущена инструкция – наказывать любую творческую инициативу российского гражданского общества".

Участие иностранных гостей в конференции "Другая Россия" будет рассматриваться как "недружественный жест", предупредил помощник Путина Игорь Шувалов.

Однако эта угроза не остановила британского посла в России Тони Брентона, который согласился выступить на конференции, чтобы "выразить поддержку гражданского общества со стороны Соединенного Королевства". Напротив, Франция была единственной страной Европы, которая даже не снизошла до ответа на приглашение российских оппозиционеров, адресованное министру иностранных дел, сообщил Гарри Каспаров. "Из Франции не пришло никакого ответа", – подчеркнул он вчера днем. Лишь после этого одергивания МИД сообщил, что Франция будет представлена на конференции "на уровне посольства".

В Москве организаторы форума "Другая Россия" лишь с огромным трудом нашли крупный отель, не поддавшийся "давлению Кремля" и согласившийся предоставить в их распоряжение зал, который будет явно слишком тесным (300 мест на 500 объявленных участников).

Нервозность Кремля тем более поразительна, что сегодня российская оппозиция и так очень слаба и разрознена. Организаторы конференции были вынуждены признать, что значительная часть финансирования для них поступает из зарубежных источников – от Фонда Сороса и американского Национального фонда в поддержку демократии (National Endowment for Democracy). Наряду с такими известными правозащитниками, как Людмила Алексеева, в "Другую Россию" входят бывший премьер-министр Михаил Касьянов, который имеет репутацию коррумпированного человека и прозвище "Миша два процента", бывший советник Путина Андрей Илларионов и писатель Эдуард Лимонов, лидер Национал-большевистской партии и специалист по провокациям. Как отмечает политолог Дмитрий Орешкин, "этих оппозиционеров объединяет только непринятие существующего режима".