Совет при президенте РФ по правам человека, выездное заседание в Грозном
president-sovet.ru
Совет при президенте РФ по правам человека, выездное заседание в Грозном Совет при президенте РФ по правам человека, выездное заседание в Грозном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет при президенте РФ по правам человека, выездное заседание в Грозном
president-sovet.ru
 
 
 
Совет при президенте РФ по правам человека, выездное заседание в Грозном
president-sovet.ru
 
 
 
Совет при президенте РФ по правам человека, выездное заседание в Грозном
president-sovet.ru

Совет по правам человека при президенте РФ вздумал предложить Владимиру Путину изменить действующее законодательство, дабы отменить запрет на выдачу тел уничтоженных боевиков их родным для захоронения, пишет "Коммерсант".

Решение созрело в ходе поездки делегации СПЧ в Чечню в минувший вторник, а вопрос с невыдачей тел возник, потому что "это связано с темами похищения людей, без вести пропавших в ходе войны", пояснил изданию глава совета Михаил Федотов.

Эта тема стала одной из главных и самых жарких во время многочасового заседания СПЧ в Грозном с участием главы республики Рамзана Кадырова. По данным СПЧ, за последние 20 лет в Чечне было похищено более пяти тысяч человек.

Члены совета не считают, что невозможность достойно похоронить родных "способствует борьбе с терроризмом", отметил Федотов. "Мы считаем, что террористов надо уничтожать, но невозможность похоронить близкого человека, даже если он преступник, не соответствует традициям народов России", - подчеркнул глава СПЧ.

"Мы затронем эту тему на встрече с президентом, так как это потребует изменения законодательства", - резюмировал Федотов. Такая встреча планируется на сентябрь, уточняет "Коммерсант".

Согласно статье 16.1. Федерального "Закона о борьбе с терроризмом", "погребение террористов, умерших в результате пресечения террористической акции, осуществляется в порядке, устанавливаемом правительством РФ, при этом их тела для захоронения не выдаются и о месте их захоронения не сообщается".

В декабре 2002 года после теракта на Дубровке были приняты поправки в закон "О погребальном деле", запрещающие выдавать тела террористов родственникам. В 2007 году Конституционный суд РФ признал эти нормы не противоречащими Конституции.

В начале июня Европейский суд по правам человека постановил, что Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции по правам человека, отказывая родственникам в выдаче тел убитых боевиков, признав при этом за РФ право уничтожать террористов.

Кадыров объявил себя главным правозащитником в Чечне

Заседание СПЧ в Грозном длилось почти девять часов и переросло в перепалку между правозащитниками и силовиками, пишет "Независимая газета". Правозащитники объявили, что за прошедшие 20 лет в Чечне были похищены около 5 тысяч человек и что похищения продолжаются до сих пор.

Наибольший резонанс вызвал доклад члена СПЧ, главы "Комитета против пыток" Игоря Каляпина, который объявил на заседании, что похищениями людей в ЧР до сих пор занимаются местные силовые структуры, отмечается в статье.

"В наших материалах фигурируют определенные подразделения: такие как полк управления вневедомственной охраны и пункт патрульно-постовой службы N2, - поведал Каляпин изданию. - Это полицейские подразделения, которые даже не имеют права кого-то допрашивать и тем более проводить какие-то оперативно-разыскные мероприятия. По нашим данным, они задерживают людей и люди исчезают. Следствие не ведется вообще".

Правозащитник привел многочисленные примеры, подтвержденные документами, в том числе и самого Следственного комитета, когда следователей в Чечне избивали или угрожали, например, расстрелом. Также за время визита в республику члены СПЧ зафиксировали жалобы на пытки и недозволительные методы ведения следствия в СИЗО республики.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в ответ назвал себя главным правозащитником республики и заявил, что не считает таковыми тех, кто получает деньги из-за рубежа. Кадыров при этом отверг все предложения правозащитников, включая создание Совета по правам человека при главе республики и рекомендацию встретиться с руководителем республиканской Общественной наблюдательной комиссии, которая осуществляет инспекцию мест лишения свободы, перечисляет газета.

В СПЧ реакцию чеченского лидера сочли "грубоватой", но намерены продолжать работу с главой Чечни, надеясь переубедить его хотя бы по каким-то вопросам. "Кадыров во многих вещах выглядел искренне заблуждающимся человеком", - поделилась своими впечатлениями с НГ член СПЧ и Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова.