Государственная Дума приняла "антигейский закон", запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних
Reuters
Государственная Дума приняла "антигейский закон", запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних Малолетних протестующих против "антигейского закона" возле Думы закидали тухлыми яйцами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная Дума приняла "антигейский закон", запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних
Reuters
 
 
 
Малолетних протестующих против "антигейского закона" возле Думы закидали тухлыми яйцами
Reuters
 
 
 
Идеолог "антигейского закона" Мизулина "обязала" сына подчиниться толерантной Европе
familycommittee.ru

Государственная дума приняла "антигейский закон", запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Во вторник на заседании Госдумы законопроект рассматривался сразу во втором и третьем чтениях. 436 депутатов одобрили проект, один парламентарий, кстати, предпочел воздержаться, сообщает "Интерфакс".

Закон вносит изменения в ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты РФ, в целях защиты детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей.

- Малолетних протестующих против "антигейского закона" возле Думы закидали тухлыми яйцами
- Идеолог "антигейского закона" Мизулина "обязала" сына подчиниться толерантной Европе
- Сторонники "антигейского закона" возликовали и подняли в воздух депутата Агеева

Санкции за нарушение нового закона пока только административные, в частности, штрафы за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Для нарушителей установлен штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 800 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Также нарушение может повлечь административное приостановление деятельности юридических лиц на срок до 90 суток, сообщает РИА "Новости".

Однако пропаганда с применением СМИ или интернета будет караться гораздо жестче. Штраф для граждан составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для должностных лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, а для юридических лиц - миллион рублей. Приостановление деятельности - также три месяца. Иностранцам, кстати, придется еще хуже - их за аналогичное преступление будут выдворять из страны или арестовывать на 15 суток.

Также любопытно отметить, что подразумевает слово пропаганда и какие действия попадают по эту категорию. Согласно принятому закону, пропаганда может выражаться "в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок". Также пропагандой считается: "Распространение информации о привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям".

Законопроект прошел первое чтение еще в январе 2013 года. К вторничным двойным чтениям была подготовлена обновленная редакция этого документа с учетом замечаний сотен тысяч граждан, в том числе 25 тысяч противников закона. Обсуждение законопроекта проходило на фоне столкновений сторонников и противников "антигейского закона" под стенами нижней палаты, задержаны 20 человек.

Сторонники "антигейского закона" возликовали и подняли в воздух депутата Агеева

У нового законопроекта оказалось довольно много сторонников. После принятия закона в третьем чтении депутаты решили пообщаться с поддерживающими их людьми. На улице Охотный ряд перед зданием Госдумы депутатов встретили бурными аплодисментами и одобрительными криками "браво".

Из Думы вышли депутаты Елена Мизулина и Александр Агеев. Последнего радостные сторонники закона подхватили и начали качать на руках. Агеева несколько раз подбросили в воздух, крича "браво", и затем вернули на землю.

Также принятие закона прокомментировал и единоросс, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. "Законопроект на протяжении рассмотрения был поддержан всеми фракциями Госдумы. При голосовании воздержался только Илья Пономарев. Дмитрий Гудков отказался от голосования. Выводы делайте сами", - намекнул он.

"В стране очень важны те ценности, которые являются ключевыми для общества, - Родина, семья, дружба, уважение к близким. Считаю, есть информация, которую могут знать взрослые, но совершенно необязательно пичкать ею детей. Она может негативно отразиться на их психике, здоровье, восприятии окружающей жизни", - заключил Железняк.

Правозащитники из HRW призвали Россию отказаться от дискриминационного закона

Правозащитники ЛГБТ-движения из Human Rights Watch (HRW) уже осудили принятый закон и призвали Россию отказаться от "антигейского законопроекта".

"Россия усердно пытается придать дискриминации достойный вид, прикрывая ее словом "традиция". Однако вне зависимости от того, какая бы терминология ни была применена в данном документе, он имеет дискриминационный характер и нарушает основные права представителей ЛГБТ-движения", - говорится в распространенном организацией заявлении Грэма Рида, курирующего программу Human Rights Watch по защите прав представителей сексуальных меньшинств.

По словам Рида, "пытаться выделить представителей ЛГБТ-движения в качестве "нетрадиционных людей" - это попытка принизить их человеческое достоинство". "Это цинично и опасно", - подчеркнул правозащитник.

Российские правозащитники опасаются "неумного" применения закона

Российские специалисты опасаются, что закон может быть применен шире, чем должно. Например, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин рассказал "Интерфаксу" о том, что опасается "неумного" применения запрета пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений.

"Главная проблема будет в правоприменении. Жесткое и неумное правоприменение может привести к человеческим жертвам и человеческим трагедиям", - отметил Лукин.

"Люди, которые готовят и пытаются проталкивать такие законы, может быть, догадываются, а может, игнорируют тот факт, что создание ореола жертвенности является одной из самых эффективных форм рекламы", - добавил омбудсмен.

"Что и когда можно, что нельзя доносить до детей в сексуальном плане - сложная и важная проблема. Скажу честно, мне здесь не все ясно до сих пор. Эту проблему следует решать вне прямой связи с конкретными типами сексуальных предпочтений. Ее следует решать в общем контексте вхождения ребенка в эту деликатную и интимную проблематику. Я не одобряю отдельные законы по лицам, которые входят в аббревиатуру ЛГБТ", - заключил Лукин.

Госдума приняла закон о защите чувств верующих

Прошедшее заседание Государственной думы оказалось очень плодотворным. Помимо "антигейского закона" в окончательном чтении был принят и закон о противодействии оскорблению чувств верующих.

Закон, в который после второго чтения были внесены поправки, расширяет статью УК РФ "Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий". Введены санкции за "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих".

Закон предусматривает наказание для нарушителей в виде штрафа до 300 тысяч рублей или зарплаты осужденного за период до двух лет, или обязательных работ максимальным сроком до 240 часов, или же принудительных работ на срок до одного года. Максимальное наказание за нарушение статьи - лишение свободы на срок до одного года.