Россияне стали считать команду Путина менее корыстной, показал опрос
Пресс-служба Президента России
Россияне стали считать команду Путина менее корыстной, показал опрос
 
 
 
Россияне стали считать команду Путина менее корыстной, показал опрос
Пресс-служба Президента России

На фоне резкого роста рейтингов президента Владимира Путина в этом году, уже достигших исторического максимума, заметно поубавилось число россиян, считающих, что у власти находится группа людей, заботящихся лишь о собственном благополучии, показал социологический опрос "Левада-Центра".

За последний год с 50% до 36% снизилось число тех, кто считает, что власть сейчас сконцентрирована в руках людей, озабоченных только собственным обогащением и карьерным ростом, показало исследование, проведенное в конце мая. За тот же период с 15 до 22% выросло число тех, кто считает, что в настоящее время у власти находится "хорошая команда политиков, ведущая страну правильным курсом", выяснили социологи.

Обычно негативное отношение к властям смягчается в периоды национального возбуждения и конфронтации страны со значительной частью внешнего мира (а именно это сейчас происходит с Россией из-за событий на Украине. - Прим. NEWSru.com), объяснил РБК Daily причины перемен замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.

При этом рост рейтинга действующего президента распространяется и на окружение Путина, которое решает задачу утоления социального голода на восстановление великой и могучей державы и дает отпор Западу, добавил политолог Дмитрий Орешкин.

Что касается растущих электоральных и "одобрительных" рейтингов Путина, а с ним и партии власти "Единая Россия", то тут рост подкрепляется еще и тем, что в период между выборами на экранах телевизоров существует только действующая власть, и внимание к ее деятельности у народа гораздо выше, отметил Гражданкин.

Одновременно, если верить данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), снижаются рейтинги лидеров оппозиционных партий. В числе тех, кому из них можно "доверить решение важных государственных задач", респонденты назвали лидера КПРФ (6,7%) и лидера ЛДПР Владимира Жириновского (6,3%). Годом ранее их показатели составляли 8% и 7,2% соответственно, отмечает ВЦИОМ. Третьим в этом рейтинге идет лидер "Справедливой России" Сергей Миронов (1,2% против 2% в 2013 году).

Доверие к основателю "Гражданской платформы" Михаилу Прохорову выразили лишь 0,7% опрошенных (в 2013 году таких было 1,4%). Меньше стали доверять и основателю "Яблока" Григорию Явлинскому 0,4% сейчас против 0,6% годом ранее. Сильно ослабли в этом году и позиции бывшего кандидата в мэры Москвы, блоггера Алексея Навального - 0,1% в мае против 0,5% в январе, отмечается в пресс-релизе.