Ученые поделились новыми подробностями работы и дальнейшими планами по определению бактерии из подледного озера Восток, которая до сих пор остается не идентифицированной
nsf.gov
Ученые поделились новыми подробностями работы и дальнейшими планами по определению бактерии из подледного озера Восток, которая до сих пор остается не идентифицированной Используя мировые базы данных, данный филотип не удалось не только идентифицировать на уровне вида-рода-семействавосток, но и классифицировать путем филогенетического анализа на уровне филума (крупного раздела Царства Бактерии)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые поделились новыми подробностями работы и дальнейшими планами по определению бактерии из подледного озера Восток, которая до сих пор остается не идентифицированной
nsf.gov
 
 
 
Используя мировые базы данных, данный филотип не удалось не только идентифицировать на уровне вида-рода-семействавосток, но и классифицировать путем филогенетического анализа на уровне филума (крупного раздела Царства Бактерии)
Reuters
 
 
 
Сенсационная находка дает судить о величайшем успехе в истории освоения Антарктиды за последние 100 лет, пишет немецкая газета Die Welt
Reuters

Ученые поделились новыми подробностями работы и дальнейшими планами по определению бактерии из подледного озера Восток, которая до сих пор остается не идентифицированной. Они по-прежнему не торопятся заявлять об открытии, а западные СМИ уже удивляются тому, что "неизвестная жизнь найдена в озере, которому 500 тысяч лет", и одновременно не перестают возмущаться "грязной российской технологией проникновения в озеро".

На днях российские микробиологи огласили результаты предварительного исследования образцов воды, полученных в мае 2012 года из антарктического озера Восток, призвав не торопиться с выводами, пока не будет проведен полный анализ. Однако до сих пор не удалось найти ни одного совпадения бактерии по ДНК с уже известными организмами.

"Используя мировые базы данных типа GenBank, данный филотип не удалось не только идентифицировать на уровне вида - рода - семейства (сходство по ДНК последовательности с известными таксонами оказалось менее 86%), но и классифицировать путем филогенетического анализа на уровне филума (крупного раздела Царства Бактерии)", - сообщается на сайте Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (АНИИ).

С 1999 года по февраль 2013 года создавалась так называемая база контаминантов или загрязнителей. Она позволила определить 235 ДНК видов бактерий, которые могут находиться в естественных или искусственных загрязнителях льда. Ученые установили, что верхний водный слой, доставленный из озера, был лишен какой-либо жизни, поскольку обнаружены были только те бактерии, которые могли произойти из буровой жидкости или попасть от человека. Продолжив работу, ученые в конце февраля - начале марта текущего года получили новые данные. Они выявили новую группу бактерий, которая прошла все контроли на контаминацию.

"Существует предположение, что данный вид бактерий относится к разделу некультивируемых бактерий типа Candidate Division OD1 или OP11. Однако филогенетические построения не подтверждают родство как с данными, так и другими известными разделами типа Proteobacteria, Cyanobacteria, Firmicutes etc", - отмечают в институте.

Подтвердить данную находку помогут дальнейшие анализы, а также более чистые образцы воды озера Восток, которые прибудут в Санкт-Петербург в мае 2013 года. В случае если будут получены доказательства новой формы жизни, это позволит ученым понять процессы образования и эволюции жизни на различных объектах Солнечной системы.

Запад интересуется и переживает за экологию озера

О "неизвестной форме жизни", найденной российскими учеными, уже поспешили сообщить и западные СМИ. Сенсационная находка дает судить о величайшем успехе в истории освоения Антарктиды за последние 100 лет, пишет немецкая газета Die Welt. При этом немецкие журналисты выражают беспокойство в связи с тем, что уникальная экосистема озера будет загрязнена микробами с буровой установки, пишет InoPressa.

АНИИ называет подобные критические заявления западных и прозападно ориентированных СМИ "старой песней о главном". Институт защищает российский подход по организации экологически чистого отбора проб из поверхностного слоя подледникового озера.

"Его справедливость не раз обсуждалась международным сообществом и получила официальное одобрение согласно всем условиям и требованиям Протокола по охране окружающей среды к Договору об Антарктике", - сообщается на сайте института.

Напомним, что в феврале 2012 года специалисты Российской антарктической экспедиции после десятков лет бурения впервые проникли в скрытое под четырехкилометровой толщей льда озеро Восток. Это крупнейшее в Антарктиде подледниковое озеро, которое миллионы лет было изолировано от внешнего мира.