Следствие по делу о теракте на стадионе "Динамо" в Грозном, в результате которого погибли 6 человек, в том числе президент Чечни Ахмад Кадыров, должно сконцентрироваться на поисках предателя, "крота" в ближайшем окружении президента
AP Photo/ Musa Sadulayev
Следствие по делу о теракте на стадионе "Динамо" в Грозном, в результате которого погибли 6 человек, в том числе президент Чечни Ахмад Кадыров, должно сконцентрироваться на поисках предателя, "крота" в ближайшем окружении президента По мнению Фридинского, принятые меры безопасности свидетельствуют о том, что "посторонний человек не мог подготовить теракт и привести в действие взрывное устройство"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие по делу о теракте на стадионе "Динамо" в Грозном, в результате которого погибли 6 человек, в том числе президент Чечни Ахмад Кадыров, должно сконцентрироваться на поисках предателя, "крота" в ближайшем окружении президента
AP Photo/ Musa Sadulayev
 
 
 
По мнению Фридинского, принятые меры безопасности свидетельствуют о том, что "посторонний человек не мог подготовить теракт и привести в действие взрывное устройство"
RTV International
 
 
 
По его словам, " самая большая работа будет вестись с теми людьми, которые обеспечивали безопасность. Кроме того, мы будем искать строителей, принимавших участие в работах на стадионе"
RTV International
 
 
 
Участие президента Ахмада Кадыров в праздничных мероприятиях 9 мая на стадионе "Динамо" в Грозном не планировалось, сообщил ранее секретарь Совета Безопасности Чечни Рудник Дудаев
RTV International
 
 
 
Прокурор Чечни Владимир Кравченко рассказал "Коммерсанту", что следственная группа отрабатывает несколько версий. "Но основной вопрос, на который необходимо дать ответ, - каким образом взрывчатка попала на стадион"
RTV International
 
 
 
Следствие не исключает наличия у исполнителей теракта сообщников из числа окружения президента Чечни и тех, кто должен был обеспечивать безопасность во время праздника
RTV International

Следствие по делу о теракте на стадионе "Динамо" в Грозном, в результате которого погибли 6 человек, в том числе президент Чечни Ахмад Кадыров, должно сконцентрироваться на поисках предателя, "крота" в ближайшем окружении президента, считает заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский.

По мнению Фридинского, принятые меры безопасности свидетельствуют о том, что "посторонний человек не мог подготовить теракт и привести в действие взрывное устройство". По его словам, "самая большая работа будет вестись с теми людьми, которые обеспечивали безопасность. Кроме того, мы будем искать строителей, принимавших участие в работах на стадионе".

Отметим, что безопасностью и охраной Ахмада Кадырова занимался его 27-летний сын - Рамзан Кадыров, возглавлявший службу безопасности.

Участие президента Ахмада Кадырова в праздничных мероприятиях 9 мая на стадионе "Динамо" в Грозном не планировалось, сообщил ранее секретарь Совета Безопасности Чечни Рудник Дудаев. "Президент в этот день должен был принимать военный парад в аэропорту "Северный", - сказал Дудаев. По его словам, никто не знал, что Кадыров будет участвовать в праздничных мероприятиях 9 мая на стадионе "Динамо" в Грозном.

Прокурор Чечни Владимир Кравченко рассказал "Коммерсанту", что следственная группа отрабатывает несколько версий. "Но основной вопрос, на который необходимо дать ответ, - каким образом взрывчатка попала на стадион". Он также отметил, что следствие не исключает наличия у исполнителей теракта сообщников из числа окружения президента Чечни и тех, кто должен был обеспечивать безопасность во время праздника. Ранее Дудаев сообщил, что следствием уже установлено: взрывное устройство было вмонтировано в одну из конструкций стадиона заблаговременно. "На тот случай, если там появится кто-то из руководителей Чечни".

По данным главы МВД Чечни Алу Алханова, "силовые структуры уже сильно продвинулись в расследовании теракта". "Сейчас на причастность к совершению теракта отрабатываются 30 человек, - сообщил он. - И у нас уже есть хорошие зацепки, которые могут вывести на заказчиков этого преступления". Но при этом министр отказался назвать подробности расследования и вероятных заказчиков.

При этом министр считает, что фугасы, которые были взорваны под гостевой трибуной, были замурованы в ее конструкцию вовсе не две недели назад. "Я не думаю, что фугасы были вмонтированы во время ремонтных работ, которые завершились на стадионе 7 мая. Судя по данным экспертизы, которая исследовала образцы стройматериалов с места взрыва, фугасы лежали там очень давно. Я скажу больше: вероятнее всего, их заложили даже в прошлом году". Как считает Алханов, подготовка теракта "началась, скорее всего, после прошлогоднего парада в честь Дня Победы". Как раз после него на стадионе проводились различные ремонтные работы.

Однако есть и другая версия о том, как был осуществлен подрыв. И она противоречит всему, о чем говорили прокуроры, военные разведчики и милиционеры. "Коммерсант" со ссылкой на некоего сотрудника службы безопасности погибшего президента, назвавшегося Вахой, сообщает, что никакой часовой механизм зарядам вообще был не нужен. Фугасы, по его словам, действительно могли быть вмонтированы в трибуну достаточно давно. Но взрывали их "вручную".

Как рассказал Ваха, к месту, на котором сидел террорист, вел желобок в бетоне, и по нему шли провода, присоединенные к снарядам. "Исполнителю оставалось только замкнуть их на контакты обыкновенной батарейки, что в условиях большого скопления людей сделать было не так уж сложно. И эти провода наверняка можно было обнаружить, - пояснил Ваха. - Фугасы были замурованы в железобетон, из-за арматуры их невозможно было найти миноискателем, но провода... Ведь проводил кто-то осмотр стадиона... Если выяснится, что кто-то из нас недосмотрел или сам в этом участвовал, он просто не будет жить. Ему лучше прямо сейчас уезжать из республики".

Напомним, вскоре после теракта на сайте чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" было опубликовано сообщение о том, что взрыв был осуществлен чеченкой-смертницей.

В больницах Чечни остаются 13 человек, пострадавших в результате теракта

В лечебных учреждениях Чечни остаются 13 человек из числа пострадавших в результате теракта, совершенного 9 мая на грозненском стадионе "Динамо". Как сообщила "Интерфаксу" дежурный врач Центра медицины катастроф "Защита" Манаш Усманова, по данным на 21 час 10 мая, в девятой клинической больнице находятся девять человек, двое - в Грозненской больнице N1 и двое - в Урус-Мартановской районной больнице. Из этого числа состояние двоих характеризуется как крайне тяжелое - это дети в возрасте до десяти лет.

Также Усманова отметила, что нет уточненных данных о тех лицах, которые были доставлены в госпитали "Северный" и на Ханкале, а также в Моздок.

Сведения о количестве раненных и находящихся на лечении военнослужащих также в Центр не поступают. Она отметила, что всего, по данным Центра, за медицинской помощью обратились 86 человек. В списках погибших значатся шесть человек.