Человеческий фактор не мог стать причиной второго взрыва на "Распадской" в Кемеровской области. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, прибывший во вторник в Кузбасс
Вести
Человеческий фактор не мог стать причиной второго взрыва на "Распадской" в Кемеровской области. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, прибывший во вторник в Кузбасс Напомним, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Человеческий фактор не мог стать причиной второго взрыва на "Распадской" в Кемеровской области. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, прибывший во вторник в Кузбасс
Вести
 
 
 
Напомним, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее
Вести
 
 
 
В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей. Число жертв достигло 43 человек, пострадал 71 человек, неизвестной остается судьба 47 шахтеров
Вести
 
 
 
"При расследовании таких происшествий всегда уделяется внимание изучению проблемы со всех сторон, в том числе и так называемому человеческому фактору - имеется в виду неаккуратное обращение с огнем", - сказал Путин в беседе с группой родственников
Первый канал

Человеческий фактор не мог стать причиной второго взрыва на "Распадской" в Кемеровской области, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, прибывший во вторник в Кузбасс. Если при первом взрыве на шахте версия человеческого фактора рассматривалась, то второй взрыв это полностью исключает, заявил премьер.

По состоянию на 19:30 по Москве погибли 52 человека, из них опознаны - 43. Работа по опознанию продолжается. Госпитализированы 94 пострадавших при взрывах, пять человек направлены на амбулаторное лечение. В Кемеровской области на стационарном лечении находятся 88 человек. Эвакуированы в федеральные медицинские учреждения в Москвы шестеро пострадавших. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Минздравсоцразвития.

По мнению специалистов, шансы на то, что их удастся спасти, из-за дефицита воздуха выглядят все более призрачными.

Под "человеческим фактором" понимается неаккуратное обращение с огнем, пояснил Путин в беседе с группой родственников погибших на шахте горняков в Новокузнецке, передает РИА "Новости". "Но это еще можно было предположить при первом взрыве", - сказал Путин, отметив, что после первого взрыва в шахту пошли спасатели. "И в этой ситуации, конечно, никакого неаккуратного обращения ни с огнем, ни с оборудованием быть не могло", - подчеркнул премьер.

Официальная версия причин трагедии на "Распадской" до сих пор не озвучена, хотя источники уже назвали две наиболее вероятные причины взрывов. Между тем среди горняков ходят разговоры о том, что взрывы на шахте были терактом - некоторые шахтеры утверждают, что слышали не два, а четыре взрыва.

- В результате аварии на шахте пострадали более 80 человек
- Опознаны тела 39 погибших
- Путин пообещал, что все обязательства перед семьями погибших будут исполнены
- Тулеев хочет восстанавливать "Распадскую" - крупнейшую в России шахту
- Выжившие шахтеры рассказали, как спасали раненых товарищей
- Спасатели завершат разведку на "Распадской" в ближайшие сутки, сил и средств достаточно, доложили Путину
- СПИСКИ пострадавших
- СПИСКИ погибших

Путин поручил провести детальное расследование причин аварии на "Распадской" и сделать системные выводы для всей отрасли для недопущения повторений подобных происшествий. "Мы должны знать, что привело к такому большому числу жертв, к столь масштабной трагедии", - заявил Путин во вторник на совещании по ликвидации последствий ЧП на угледобывающем предприятии.

Глава правительства также потребовал разобраться, почему погибли люди, выведенные на поверхности после первого взрыва, но убитые вторым. "Люди были выведены из шахты. Как получилось, что они не были отведены на безопасное место и погибли? Это требует дополнительного анализа и дополнительных выводов", - заявил он на совещании в Междуреченске на "Распадской".

Позже во вторник на "Распадскую" по поручению Путина прибыл глава СКП РФ Александр Бастрыкин вместе с большой группой следователей. Бастрыкин заслушает доклад о первоначальных следственных действиях, после чего должен быть определен дальнейших ход следственных действий.

Напомним, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей.

Наиболее заметные цитаты и комментарии по поводу трагедии в Кузбассе из российских газет приводит сайт "Заголовки.ru".

Первый взрыв прогремел в 23:55. В этот момент в шахте находилось 359 человек. Где был эпицентр этого взрыва, еще точно не известно, однако диспетчеры получили сигналы о разрушениях на площадке шахты в районе реки Глухой и в вентиляторе главного проветривания (скважина N 8), пишет "Коммерсант".

К пяти часам утра из шахты удалось вывести 295 горняков, основная часть которых поднялась на поверхность в первые часы после взрыва. По их свидетельству, выходить приходилось в полной темноте, иногда спотыкаясь о тела погибших товарищей. Части горняков удалось выбраться на поверхность самостоятельно через запасные выходы, устройство которых исключает доступ метана и дыма.

Поисково-спасательная операция после первого взрыва еще не была закончена, когда в четыре часа утра 9 мая грянул еще один взрыв, заметно мощнее первого. В этот момент помимо не найденных еще шахтеров под землей находилось 19 горноспасателей. На этот раз взрывная волна прошла не только по подземным выработкам, но и поднялась по вертикальным стволам на поверхность, сильно повредив вентилятор главного проветривания шахты и практически полностью разрушив вентиляторную установку блока N 4 "Глухая".

Спасательные работы в шахте были на время приостановлены из-за сильной задымленности и высокой концентрации в воздухе метана. После спасателям пришлось разбирать вызванные вторым взрывом наземные завалы. Только к полуночи 9 мая группа спасателей смогла спуститься в шахту. По словам главы МЧС, часть обнаруженных погибших в шахте была найдена "в 200-500 метрах от того места, где они должны были выполнять свои задачи". Видимо, люди пытались найти выходы через завалы самостоятельно.

Возможные причины взрыва

Следствие рассматривает пока в качестве основных две версии причин взрывов на кузбасской шахте "Распадская" - неисправность оборудования и нарушение технологии угледобычи, сообщил во вторник РИА "Новости" по телефону из Междуреченска источник, близкий к расследованию ЧП.

"В настоящее время следствие рассматривает в качестве основных две версии данного ЧП. Это нарушение технологии во время угледобычи, а также неисправность электрооборудования", - сказал источник. По его словам, следствию предстоит провести ряд технических экспертиз, которые должны будут подтвердить или опровергнуть эти версии.

Ранее среди рабочих версий трагедии назывались взрыв метана или взрыв угольной пыли, который по своей силе является более разрушительным, отмечает "Российская газета".

Между тем авария уже признана нестандартной: датчики метана в шахте не фиксировали превышения концентрации опасного газа, пишут "Новые известия". Вскоре после взрывов заместитель гендиректора Распадской угольной компании по капитальному строительству Владимир Горячкин сообщил журналистам, что датчики метана, установленные в подземных выработках, показывали нормальную концентрацию этого газа в шахте. Он также сообщил, что поврежденные взрывами вентиляторы подавали в шахту основную часть воздуха.

"Датчики установлены не по всей шахте, а только в тех точках, контролировать которые предписывают правила безопасности, - рассказал первый заместитель председателя "Росуглепрофа" Рубен Бадалов. - Если датчики метана не зафиксировали увеличения концентрации, это говорит о том, что события развивались неординарно. Это был либо внезапный выброс метана, либо упущенное слоевое скопление метана, которое и вызвало взрыв".

Бадалов упомянул и о возможности искусственного занижения показаний датчиков, напомнив о трагедии на шахте "Ульяновская", произошедшей 27 июня 2008 года, когда погибли 110 горняков: "У нас уже есть опыт, когда датчики закрывали фуфайками. Датчики срабатывают еще при относительно безопасной концентрации 2% метана, а гореть метан начинает, когда его 4%. Горняки решают: надо бы еще поработать. Но обмануть технику можно, а природу - нельзя".

Слова эксперта о датчиках подтвердил шахтер Михаил, который работает на "Распадской" больше года. "На датчики метана у нас никто давно не надеется, - рассказал Михаил "Московскому комсомольцу". - Не потому что их нет. Их хватает - и недавно даже установили новые. Но на них внимания никто не обращает. Запищал датчик - бросим на него мокрую тряпку или фуфайку и дальше работаем. Так было, есть и будет, потому что, если их не закрывать, работать вообще нереально - в шахте всегда больше 2% метана".

Вместе с тем глава МЧС РФ Сергей Шойгу в понедельник не стал называть приоритетную версию причин ЧП. "Первый хлопок поднял угольную пыль, через четыре часа произошел второй мощный взрыв газа и угольной пыли, - сказал министр. - То ли произошел внезапный выброс метана, то ли что-то еще. Большие силы науки привлечены для того, чтобы понять, что произошло, разрушения колоссальные".

Впрочем главный энергетик "Распадской" Юрий Ольховиков предположил, что причиной второго взрыва могла стать подача воздуха после первого взрыва. "Это вполне возможно: где-то тлеет, после первого взрыва подали кислород побольше - и еще сильнее разгорелось, - предположил он в одном из интервью. - Такое ощущение, что первый взрыв был метана, а после, видимо, где-то было горение".

В результате аварии на шахте пострадали более 80 человек

По данным на 07:00 по московскому времени понедельника, за медицинской помощью обратились 84 горняка. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МЧС, "госпитализировано 79 человек, из них 1 - в крайне тяжелом состоянии, 5 человек - в тяжелом состоянии, 8 - в состоянии средней тяжести, состояние 65 удовлетворительное".

"В лечебных учреждениях Кузбасса находятся 73 пострадавших. В больницах Междуреченска получают помощь 58 человек, 5 горняков - в Ленинск-Кузнецком центре охраны здоровья шахтеров, 9 - в Новокузнецке, 1 - в Прокопьевске. В клиниках Москвы находятся 6 пострадавших", - уточнили в МЧС.

"В Междуреченске продолжается процедура опознания погибших. По данным оперативного штаба, опознано 39 человек. Ведется работа психологов с родственниками погибших", - сообщили в пресс-службе МЧС.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Кемеровской области, в настоящее время на аварийных участках шахты - в двух вентиляционных штреках - ведутся поисково-спасательные работы. "Горноспасатели обследуют шахтные выработки. Здесь посменно работают 189 горноспасателей и 24 единицы техники", - говорится в сообщении.

Спасатели и пожарные-спасатели разбирают конструкции главного подъема на площадке надшахтного здания блока N4 и демонтируют металлические конструкции здания бойлерной. Также продолжается разбор, расчистка завалов и вывоз строительного мусора с территории шахты. Задействовано более 300 пожарных и спасателей, 32 единицы техники. Специалисты-монтажники проводят очистку устья ствола "Глухой". "Подача воздуха в шахту осуществляется на доаварийном уровне, что обеспечивает работу горноспасателей под землей", - отмечает пресс-служба.

Всего в ликвидации последствий аварии задействовано 720 человек, 104 единицы техники.

Президент РФ потребовал продолжать спасательные операции до тех пор, пока не станет ясно, что сделано все возможное для спасения людей, а также установить причины взрывов, разобраться, почему такая трагедия произошла на шахте, считающейся одной из лучших в мире, и наказать возможных виновных.

Создана правительственная комиссия для оказания помощи пострадавшим и семьям погибших, а также ликвидации последствий аварии, во главе с первым вице-премьером Виктором Зубковым, который направлен на место трагедии.

Опознаны тела 39 погибших

Родственники опознали тела 39 погибших на шахте, сообщила во вторник официальный представитель СУ СКП РФ по области Надежда Ананьева.

"Сейчас опознаны все 19 горноспасателей, обнаруженных в понедельник. До этого были опознаны 13 погибших горняков", - сказала Ананьева. Позднее было опознано еще семь тел.

Психологи МЧС работают с родственниками погибших, 154 человека уже получили индивидуальную помощь. По данным ГУ МЧС по области, всего за медицинской помощью на данный момент обратились 84 пострадавших горняка, из них 79 госпитализированы, шесть из них находятся в клиниках Москвы.

Путин пообещал, что все обязательства перед семьями погибших будут исполнены

Премьер выразил глубокие соболезнования семьям погибших горняков и заверил, что государство исполнит все обязательства перед родственниками.

"Ситуация, в которой вы оказались, связанная с потерей близкого человека, настолько ужасная и настолько трагичная, что никакие слова соболезнования не уместны. Я это прекрасно понимаю. Но все же хочу, чтобы вы знали, что дело не в формальной стороне вопроса", - сказал Путин на встрече с группой родственников погибших шахтеров.

"Хочу, чтобы вы знали, что мы с вами это переживаем очень глубоко", - сказал Путин. При этом он подчеркнул, что "все, что связано с обязательствами государства, в том числе выплатой компенсаций, будет сделано".

"Все будет исполнено" ,- заверил он. "Я вам искренне сочувствую. Еще раз хочу подчеркнуть. Дело даже не в формальной стороне вопроса. И я, и мы все хотим, чтобы вы знали, что вы не одиноки", - сказал глава правительства.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев объявил, что по договоренности с собственниками "Распадской" семьям погибших и травмированным горнякам будет оказана финансовая помощь и социальная поддержка. Вчера он объявил, что эти меры будут распространены и на семьи погибших и пострадавших горноспасателей, которые не являются работниками шахты. Всем семьям погибших шахтеров и горноспасателей будет выплачено по 1 млн руб., а также годовая заработная плата, зарплата за последние три месяца и госвыплаты.

Пострадавшие при аварии работники получат от 30 тыс. до 200 тыс. руб. в зависимости от тяжести полученных травм. Кроме того, дети погибших горняков будут ежегодно бесплатно отдыхать в здравницах страны, им будут возмещены расходы на образование, а семьям погибших шахтеров будут улучшены жилищные условия.

Тулеев хочет восстанавливать "Распадскую" - крупнейшую в России шахту

"Распадская" - крупнейшая угольная шахта в России, ее годовая мощность достигает порядка 8 миллионов тонн. Предприятие введено в строй в 1973 году. В границах шахтного поля залегает 26 рабочих пластов. Пласты угля опасны по взрывчатости угольной пыли. Все пласты склонны к самовозгоранию угля. Все пласты с глубиной 150 метров отнесены к угрожающим по горным ударам.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отметил, что шахта была самой технически оснащенной не только в России, но и в мире, в том числе по метанобезопасности.

По словам Тулеева, поврежденная при двух взрывах шахта будет полностью восстановлена. "Мы вас уверяем, что шахта будет работать. После того, как нам удастся ее обследовать, шахта будет восстановлена", - сказал Тулеев журналистам в понедельник.

По его словам, уголь, который добывается на "Распадской", доставляется в Липецк, Череповец, на эту продукцию завязаны очень многие металлургические заводы. "Фактическая продукция шахты имеет глубокие связи со всем миром, поэтому она должна быть восстановлена. Об этом мы договорились с руководством компании", - заявил губернатор.

СПИСКИ пострадавших

К 11 :00 вторник стали известны имена 58 пострадавших.

По данным Минздравсоцразвития пострадали:

1. Емелькин Вадим Васильевич, 1975 года рождения;
2. Тарасов Михаил Леонидович, 1985 года рождения;
3. Дементьев Евгений Павлович, 1961 года рождения;
4. Липунов Павел Геннадьевич, 1986 года рождения;
5. Ефремов Павел Юрьевич, 1989 года рождения;
6. Максимов Виктор Анатольевич, 1978 года рождения;
7. Зайнуллин Марат Ханифович, 1968 года рождения;
8. Попов Виталий Александрович, 1970 года рождения;
9. Сюткин Андрей Александрович, 1984 года рождения;
10. Изибаев Анатолий Аркадьевич, 1971 года рождения;
11. Новосельцев Юрий Анатольевич, 1987 года рождения;
12. Зиняков Владимир Васильевич, 1963 года рождения;
13. Злочевский Александр Иванович, 1960 года рождения;
14. Сосненко Олег Анатольевич, 1964 года рождения;
15. Бобрышев Александр Васильевич, 1979 года рождения;
16. Мухаметдинов Виктор Юрьевич, 1974 года рождения;
17. Подгорбунских Роман Сергеевич, 1984 года рождения;
18. Горбачук Максим Владимирович, 1981 года рождения;
19. Горбачук Владимир Владимирович, 1961 года рождения;
20. Фомин Алексей Владимирович, 1981 года рождения;
21. Ампилогов Александр Павлович, 1962 года рождения;
22. Бубенков Антон Леонидович, 1984 года рождения;
23. Варягин Александр Андреевич, 1975 года рождения;
24. Идигешев Лев Вениаминович, 1971 года рождения;
25. Адыяков Виктор Гильевич, 1971 года рождения;
26. Стулов Сергей Леонидович, 1954 года рождения;
27. Сороковых Святослав Владимирович, 1984 года рождения;
28. Постол Павел Иванович, 1983 года рождения;
29. Кузнецов Игорь Николаевич, 1971 года рождения;
30. Гречко Евгений Владимирович, 1978 года рождения;
31. Филиппов Николай Владимирович, 1975 года рождения;
32. Маркин Евгений Александрович, 1970 года рождения;
33. Худяков Николай Васильевич, 1982 года рождения;
34. Малыгин Андрей Николаевич, 1970 года рождения;
35. Сагитулин Максим Мансурович, 1986 года рождения;
36. Вишняков Вадим Александрович, 1982 года рождения;
37. Агеев Александр Евгеньевич, 1987 года рождения;
38. Хабаров Сергей Александрович, 1986 года рождения;
39. Володина Валентина Николаевна, 1965 года рождения;
40. Ложатников Михаил Олегович, 1984 года рождения;
41. Зубенко Марк Сергеевич, 1988 года рождения;
42. Пугачев Олег Константинович, 1983 года рождения;
43. Бартель Артур Францевич, 1986 года рождения;
44. Агеев Игорь Иванович, 1968 года рождения;
45. Сафронов Андрей Валентинович, 1967 года рождения;
46. Смирнов Артем Александрович, 1987 года рождения;
47. Репин Сергей Алексеевич, 1976 года рождения;
48. Середин Игорь Владимирович, 1977 года рождения;
49. Малтояков Сергей Маркелович, 1981 года рождения;
50. Кочкин Леонид Владимирович, 1987 года рождения;
51. Максимов Александр Александрович, 1967 года рождения;
52. Перминов Алексей Владимирович, 1983 года рождения;
53. Куртов Николай Александрович, 1961 года рождения;
54. Майсурадзе Александр Георгиевич, 1968 года рождения;
55. Безбородова Елена Петровна, 1974 года рождения;
56. Сотникова Светлана Викторовна, 1967 года рождения;
57. Кафтановский Юрий Яковлевич, 1981 года рождения;
58. Иванов Алексей Юрьевич, 1970 года рождения.

СПИСКИ погибших

Погибшие спасатели:

1. Головин В.А.
2. Белов И.В.
3. Бусаров В.И.
4. Васильев С.В.
5. Гилев О.Ю.
6. Кабанов С.В.
7. Карташов В.М.
8. Каюн А.Е.
9. Коротенко В.А.
10. Мальцев С.Г.
11. Нестеренко Н.
12. Поздняков А.Ю.
13. Рыбаков Н.
14. Тютимов А.
15. Федоров Г.К.
16. Чеботарев И.И.
17. Щукин В.В.
18. Яковенко А.П.
19. Янин Ю.Ю.

Еще один горноспасатель - Вишняков Н.А. - выжил, он находится в больнице.

Погибшие шахтеры:

1. Женжаров Григорий Семенович 1960 г.р.
2. Акентьев Федор Дмитриевич 1959 г.р.
3. Тунеков Владимир Алексеевич 1976 г.р.
4. Шуклин Валерий Юрьевич - 1963 г.р.
5. Горбунов Александр Васильевич 1972 г.р.
6. Завалишин Дмитрий Александрович 1972 г.р.
7. Берет Сергей Вильгельмович 1962 г.р.
8. Вавилов Владимир Петрович 1969 г.р.
9. Жалнин Сергей Алексеевич 1961 г.р.
10. Петров Александр Михайлович 1960 г.р.
11. Вакульчик Виктор Яковлевич 1966 г.р.
12. Леликов Игорь Владимирович 1973 г.р.