Байк-клуб "Ночные волки", известный тем, что к его членам особо благоволит президент РФ Владимир Путин, в очередной раз оказался в центре скандала
Russian Look
Байк-клуб "Ночные волки", известный тем, что к его членам особо благоволит президент РФ Владимир Путин, в очередной раз оказался в центре скандала Как говорится в статье, до 2009 года "Ночные волки" были "совершенно обычным мотоклубом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Байк-клуб "Ночные волки", известный тем, что к его членам особо благоволит президент РФ Владимир Путин, в очередной раз оказался в центре скандала
Russian Look
 
 
 
Как говорится в статье, до 2009 года "Ночные волки" были "совершенно обычным мотоклубом"
Reuters
 
 
 
Однако затем "началось целенаправленная политическая подрывная деятельность" - в клуб вступало все больше русских националистов. "С тех пор "Ночные волки" стали получать деньги из тайных источников", - утверждает автор материала
Reuters

Байк-клуб "Ночные волки", известный тем, что к его членам особо благоволит президент РФ Владимир Путин, в очередной раз оказался в центре скандала. Немецкая пресса, проведя собственное расследование, пришла к выводу, что финансируют деятельность байкеров как высокопоставленные чиновники, так и сомнительные личности из криминального мира.

Как утверждает корреспондент газеты Bild am Sonntag Александер Раков, деньги "Ночным волкам" якобы перечисляют люди из Главного разведывательного управления Генштаба ВС России, российской оборонной промышленности, а также представители российской организованной преступности.

По словам автора статьи, о которой пишет InoPressa, выводы этого расследования подтвердили источники в немецких спецслужбах.

Как говорится в статье, до 2009 года "Ночные волки" были "совершенно обычным мотоклубом". Однако затем "началось целенаправленная политическая подрывная деятельность" - в клуб вступало все больше русских националистов. "С тех пор "Ночные волки" стали получать деньги из тайных источников", - утверждает автор материала.

По данным Ракова, во время подготовки "аннексии" Крыма в прошлом году байкеры из "Ночных волков" "сражались на стороне солдат Путина" и имели "доступ к российскому вооружению". Корреспондент также утверждает, что организатор недавнего мотопробега по Европе Андрей Бобровский якобы владеет в Крыму "успешным предприятием по строительству подземных сооружений", которое "получает заказы от Кремля".

Как минимум одна региональная ячейка "Ночных волков" существует в Германии - в Тюрингии, пишет Bild am Sonntag. Ее якобы основали отставные военные, служивших в элитных частях Национальной народной армии ГДР. Раков приводит в статье мнение неких экспертов, считающих, что "Ночные волки" участвуют в "гибридной внешней политике", которую ведет Россия.

Напомним, вопрос о финансировании "Ночных волков" на прошлой неделе поднял известный оппозиционер Алексей Навальный. В его блоге появилось расследование Фонда борьбы с коррупцией, посвященное байкерам и аффилированным с лидерами движения организациям. По данным ФБК, за полтора года байкеры получили из бюджета в общей совокупности 65 млн рублей в виде грантов.

Примечательно, что лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов по прозвищу Хирург подтвердил данные ФБК о полученных средствах из бюджета. "Все верно, только мы 25 лет боролись за свои идеи безо всяких грантов и продолжим вне зависимости от того, будут ли нас поддерживать финансово или нет", - заявил он. Хирург утверждает, что "Ночным волкам" нечего скрывать и вся информация о выигранных грантах находится в открытом доступе.

"Ночные волки" в начале мая объявили о намерении совершить массовый мотопробег по Европе до Берлина. Однако власти Польши, Германии и Чехии отказались пропустить байкеров на свою территорию из-за поддержки лидером клуба Александром Залдостановым действий сепаратистов на Донбассе. В итоге разгорелся дипломатический скандал - МИД РФ направил протесты в страны, запретившие въезд россиянам.

"Ночные волки" уже несколько лет выступают в поддержку президента Владимира Путина. В 2011 году Хирург и Путин вместе проехали на мотоциклах на байк-фестивале в Новороссийске. Тогда, выступая перед собравшимися, Путин назвал байкеров "Братьями". Залдостанов также известен как один из активистов "Антимайдана".