Рядом с дворцом, находящимся на живописном мысе Идокопас недалеко от Геленджика, собираются выращивать устриц и мидий
Архив NEWSru.com
Рядом с дворцом, находящимся на живописном мысе Идокопас недалеко от Геленджика, собираются выращивать устриц и мидий В прессе этот курортный комплекс получил известность как "дача Путина", о которой рассказал в 2010 году петербургский бизнесмен Сергей Колесников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рядом с дворцом, находящимся на живописном мысе Идокопас недалеко от Геленджика, собираются выращивать устриц и мидий
Архив NEWSru.com
 
 
 
В прессе этот курортный комплекс получил известность как "дача Путина", о которой рассказал в 2010 году петербургский бизнесмен Сергей Колесников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как стало известно РБК, фирма "Южная цитадель" недавно получила в пользование несколько обширных морских участков, на которых предполагается выращивать устрицы и мидии
Global Look Press

Рядом с дворцом, находящимся на живописном мысе Идокопас недалеко от Геленджика, собираются выращивать устриц и мидий. В прессе этот курортный комплекс получил известность как "дача Путина", о которой рассказал в 2010 году петербургский бизнесмен Сергей Колесников.

Как стало известно РБК, фирма "Южная цитадель" недавно получила в пользование несколько обширных морских участков, на которых предполагается выращивать устрицы и мидии. Всего компании выделили около одной тысячи гектаров. Одна из этих территорий прилегает к участку, на котором расположен предполагаемый дворец Путина.

По всей видимости, "Южная цитадель" может быть связана с владельцем этого курортного комплекса площадью 17,7 тысячи квадратных метров на земельном участке площадью 678 тысяч квадратных метров. Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) на 28 апреля 2016 года, владельцем дворца является ООО "Комплекс", инициировавшее выделение участка под аквакультуру.

Это ходатайство было удовлетворено Росрыболовством в конце декабря 2015 года. Тогда речь шла о выделении участков площадью 254 и 290,8 гектара и выставлении их на аукцион для осуществления проекта промышленной аквакультуры. На них разрешили выращивать тихоокеанских устриц, средиземноморских мидий, белугу, русского осетра и пеленгаса.

Отметим, что в числе участников торгов "Комплекса" не оказалось - их выиграла 20 апреля ООО "Южная цитадель" из Геленджика, заплатившее за участки более 660 тысяч рублей, получив их в пользование на 25 лет. До этого "Южная цитадель" выиграла еще один аукцион на участки акватории вблизи Идокопаса, получив два участка суммарной площадью 422,1 га, предназначенных только для добычи мидий и устриц. За них компания заплатила 2,36 миллиона рублей. Общая площадь всех участков, доставшихся компании, составила 966,9 гектара.

Гендиректор и единственный владелец "Южной цитадели" Алексей Василюк отказался комментировать, для какого проекта ему нужны эти участки. По данным за октябрь 2015 года, Василюк являлся гендиректором ООО "УК "Инвестстрой", которое, по данным СПАРК, до 29 октября 2015 года было управляющей компанией ООО "Комплекс".

Председатель коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры" Евгений Корчаго заметил РБК, что получение в распоряжение участка акватории может быть связано и с желанием собственника прилегающей территории ограничить доступ к своему участку с моря.

"Дача Путина"

Напомним, что скандал вокруг "дачи Путина" под Геленджиком разразился в 2010 году, когда бизнесмен Сергей Колесников написал открытое письмо тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву. Колесников утверждал, что соучредитель дачного кооператива "Озеро" Николай Шамалов построил для Путина жилой комплекс на берегу Черного моря поблизости от Геленджика.

В своем послании Колесников сообщил, что для личного пользования Путина на берегу Черного моря в поселке Прасковеевка возводится огромный дворец с казино, зимним театром, летним амфитеатром, часовней, плавательными бассейнами, спорткомплексом, вертолетными площадками, ландшафтными парками, чайными домиками, помещениями для обслуживающего персонала. Всего, по данным бизнесмена, комплекс занимает площадь в десятки тысяч квадратных метров, а его стоимость составляет один миллиард долларов.

Комментируя эту новость, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков опроверг связь тогдашнего премьера с этой недвижимостью. А когда вопрос об этой стройке был задан главе управления делами президента Владимиру Кожину, он сначала отрицал, но в итоге признался, что его ведомство было на определенном этапе связано с проектом. По словам чиновника, история со строительством резиденции в Геленджике началась в 2004 году. Как пояснил чиновник, тогда финансовая ситуация в стране была совершенно другая, и Управделами, привлекая инвесторов, строило жилье, ремонтировало некоторые объекты - в частности, небольшой дом отдыха "Туапсе", который тогда "находился в очень печальном состоянии", но в ходе преобразований превратился в современный пансионат.

После поднятого в прессе и блогосфере скандала загадочный комплекс в марте 2011 года выкупил бизнесмен Александр Пономаренко. Сумма сделки составила 350 млн долларов. После этого секретная стройка на объекте продолжилась, а чуть позже появилась информация о том, что "дачу Путина" начали сдавать в аренду.

В августе 2014 года Владимир Путин присвоил российское гражданство итальянцу Ланфранко Чирилло, чье имя полностью совпадает с именем итальянского архитектора дворца под Геленджиком.