Кубанские казаки отрицают присутствие на митинге оппозиции в Москве 5 мая
©РИА Новости / Евгений Одиноков
Кубанские казаки отрицают присутствие на митинге оппозиции в Москве 5 мая
 
 
 
Кубанские казаки отрицают присутствие на митинге оппозиции в Москве 5 мая
©РИА Новости / Евгений Одиноков

Представители Кубанского казачьего войска не участвовали в событиях, произошедших 5 мая в Москве во время митинга оппозиционера Алексея Навального "Он нам не царь" на Пушкинской площади. Об этом сообщает портал "Юга.ru" со ссылкой на самих казаков.

"Атаман Николай Долуда заявил, что представителей Кубанского казачьего войска в Москве на митинге не было", - сообщили порталу в пресс-службе кубанских казаков.

Таким образом там опровергли сообщения, появившиеся ранее в СМИ, в частности в газете "Коммерсант", в которых приводились слова представителя казачьей организации "Первая сотня" Василия Ящикова о том, что кубанские казаки были на митинге. "Знаю, была пара человек с Кубани, ребята из Кубанского казачьего войска", - говорил он.

Также в числе групп казаков, присутствовавших на акции, Ящиков называл представителей общественной казачьей организации из Москвы и Подмосковья "Крымский полк" и "Первой сотни". Сам он тоже был на акции и принимал участие в стычках между митингующими и казаками.

Кроме того, издание The Bell обнаружило на фотографии одного из участников потасовок нашивку "Центрального казачьего войска". На это в организации заявили, что казаки участвовали в избиении митингующих с целью "проявления гражданской позиции".

Издание обращало внимание на то, что казаки связаны с мэрией Москвы. The Bell нашло три госконтракта, по которым представителям казачества было перечислено чуть менее 16 млн рублей. Целью контрактов указывалось "обучение и закрепление необходимых знаний и прикладных навыков при осуществлении деятельности по охране общественного порядка, обеспечению безопасности при проведении публичных и массовых мероприятий на территории города Москвы".

Отметим, что казаки Кубанского казачьего войска также привлекались властями к работе "охране общественного порядка". Об этом сообщается на сайте войска. В сообщении сказано, что этот вопрос был одним из главных в повестке дня Совета атаманов, прошедшего 14 марта - накануне выборов президента России. Из сообщения следует, что к охране порядка на выборах были привлечены "7,5 тыс. казаков, прошедших инструктаж, совместно с полицией". Также отмечается, что Николаю Долуде в конце заседания была вручена медаль "100 лет Вооруженным силам России" как человеку, отдавшему 28 лет жизни службе в рядах российской армии.

Добавим, что Долуда является не только атаманом Кубанского казачьего войска, но и вице-губернатором Краснодарского края. Его родиной является Украина, сказано в биографии батьки на сайте региональной администрации.

В феврале 2018 года Долуда участвовал в Съезде казаков России в Храме Христа Спасителя в Москве, где выступал с докладом на тему "Создание единого Всероссийского казачьего войска". Эта инициатива была поддержана Советом при Администрации Президента РФ по делам казачества, пишет "Российская газета".

По данным издания, окончательно сформировано Всероссийское казачье войско будет во время проведения второго Всероссийского казачьего круга, который ожидается в ноябре-декабре этого года. Тогда же президент страны назначит атамана войска.