Президент России Владимир Путин в пятницу, 11 октября, принимает участие в заседании Совета глав государств СНГ в Ашхабаде
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин в пятницу, 11 октября, принимает участие в заседании Совета глав государств СНГ в Ашхабаде Лидер РФ в своем выступлении отметил важность культурных, гуманитарных и научно-образовательных контактов между бывшими странами СССР
 
 
 
Президент России Владимир Путин в пятницу, 11 октября, принимает участие в заседании Совета глав государств СНГ в Ашхабаде
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Лидер РФ в своем выступлении отметил важность культурных, гуманитарных и научно-образовательных контактов между бывшими странами СССР
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин в пятницу, 11 октября, принимает участие в заседании Совета глав государств СНГ в Ашхабаде. Лидер РФ в своем выступлении отметил важность культурных, гуманитарных и научно-образовательных контактов между бывшими странами СССР. И особо подчеркнул необходимость сохранения своих культурных традиций.

В этой связи он заявил, что не имеет ничего против либерализма, но в России и странах СНГ есть свои традиции и веками устоявшиеся культурные формы взаимодействия.

"Вы, наверное, обратили внимание - пытаются там меня пощипывать по поводу того, что я говорил о либерализме. Ничего против либерализма не имею, но у нас есть свои традиции, свои веками устоявшиеся культурные формы взаимодействия. И почему мы не должны этим дорожить и почему не должны развивать и поддерживать это? Нет никаких оснований", - сказал Путин на заседании совета глав-государств СНГ в узком составе.

Ранее в интервью газете The Financial Times накануне саммита G20 Путин заявил, что современная либеральная идея себя изжила и вступила в противоречие с интересами подавляющего большинства населения.

Он отметил, что право на существование имеют все точки зрения, в том числе и сторонников либерализма, и надо дать возможность существовать разным идеям, но главное - не забывать про интересы основного населения, тогда, по его мнению, внутриполитических потрясений не будет.

2 октября на форуме "Российская энергетическая неделя" Путин заявил, что либеральная модель "во многом приелась", причем даже в тех государствах, где ее активно использовали. По словам Путина, навязывание либерализма уже оборачивается сопротивлением со стороны населения этих стран. Например, указал Путин, следствием навязывания либеральных идей стал миграционный кризис в Европе, а это, в свою очередь, уже привело к радикализации взглядов местного населения.