Чертановский районный суд Москвы вынес приговор по первому в России уголовному делу о компьютерном "фишинге"
chertanovsky.msk.sudrf.ru
Чертановский районный суд Москвы вынес приговор по первому в России уголовному делу о компьютерном "фишинге" Его фигурантами стали хакеры, похитившие 13 миллионов рублей со счетов клиентов крупного российского банка, название которого держится в секрете
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чертановский районный суд Москвы вынес приговор по первому в России уголовному делу о компьютерном "фишинге"
chertanovsky.msk.sudrf.ru
 
 
 
Его фигурантами стали хакеры, похитившие 13 миллионов рублей со счетов клиентов крупного российского банка, название которого держится в секрете
naaltae.ru
 
 
 
К расследованию первого в России уголовного дела о компьютерном "фишинге" также привлекли специалистов "Лаборатории Касперского", отмечается в сообщении
compulenta.ru

Чертановский районный суд Москвы вынес приговор по первому в России уголовному делу о компьютерном "фишинге". Его фигурантами стали хакеры, похитившие 13 миллионов рублей со счетов клиентов крупного российского банка, название которого держится в секрете.

Братьям Евгению и Дмитрию Попелышам суд назначил наказание в виде шести лет лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет, а также штраф в размере 450 тысяч рублей в доход государства для каждого.

Молодые люди признаны виновными по ч. 2 ст. 272, ч. 1 ст. 273 и ч. 4. ст. 159 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, использование и распространение вредоносных программ для электронно-вычислительной техники, а также мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением ущерба в особо крупном размере), сообщает сайт Следственного департамента МВД РФ.

Третий фигурант - Александр Сарбин - признан судом виновным в пособничестве в совершении мошенничества (ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорен к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года. Кроме того, он заплатит в казну 200 тысяч рублей штрафа.

Следствие установило, что два родных брата - уроженца Санкт-Петербурга - разработали план хищения денежных средств со счетов клиентов одного из крупных российских банков. Для исполнения задуманного они привлеки студента калининградского вуза Сарбина, который создал копию оригинальной веб-страницы дистанционного банковского обслуживания, говорится в пресс-релизе.

Кроме того, молодые люди приобрели набор программного обеспечения, относящийся к вредоносным программам типа "Троян", функцией которого после активации на зараженном компьютере являлось изменение или подмена некоторых параметров, задействованных в функционале "банк-клиент", отмечает ведомство.

В результате любые обращения клиентов банка к официальному банковскому сайту перенаправлялись на серверы, принадлежащие мошенникам, где последними была размещена поддельная веб-страница. Там потерпевшие, не подозревая обмана, вводили свои персональные данные, необходимые для разового направления распоряжения о денежных операциях. Указанные сведения сохранялись вирусным программным обеспечением, обрабатывались и передавались братьям. Получив доступ к банковским счетам, молодые люди различными способами обналичивали деньги, объясняет схему мошенников СД МВД.

Выявить преступников сотрудникам Оперативного управления ЦИБ ФСБ России, УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской, а также Калининградской областей, БСТМ ГУ МВД России по Москве удалось лишь почти через год. К расследованию первого в России уголовного дела о компьютерном "фишинге" также привлекли специалистов "Лаборатории Касперского", отмечается в сообщении.

Потерпевшими по уголовному делу признаны более 170 граждан из 46 регионов России. Ущерб от действий компьютерных мошенников составил около 13 миллионов рублей. В целях обеспечения гражданского иска на имущество злоумышленников наложен арест, резюмирует СД.