Военные ведомства России и США постоянно пользуются специальной линией связи по предотвращению инцидентов в Сирии. Об этом сообщил журналистам в четверг, 12 апреля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы, связанные с обострением ситуации в Сирии из-за угроз Соединенных Штатов применить военную силу в связи с химической атакой в Думе.

"Эта линия существует и она находится в активном состоянии", - сказал представитель Кремля. Песков не уточнил, используется ли данный канал в связи с возможными ударами США по Сирии, передает ТАСС. "Я в целом говорю, что линия задействуется с обеих сторон", - констатировал он.

В октябре 2015 года Министерства обороны РФ и США договорились о мерах по предотвращению инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии. Меморандум, разработанный по инициативе Москвы, регламентировал действия ВКС России и международной коалиции во главе с США в небе над Сирией. В документе был определен механизм взаимодействия сторон, в том числе оказание взаимной помощи при возникновении кризисных ситуаций.

Меморандум также предусматривал создание линии связи на земле для общения военных в случае, если коммуникация в воздухе будет затруднена. После ракетного удара ВС США 7 апреля 2017 года по военной базе Шайрат в сирийской провинции Хомс Россия приостановила действие меморандума. Однако в Генштабе поясняли, что военные двух стран сохранили прямые контакты на рабочем уровне.

В минувший вторник официальный представитель американских ВВС в зоне оперативной ответственности Центрального командования ВС США подполковник Дэмиен Пикарт заявил ТАСС, что вооруженные силы России и США продолжают использовать специально созданные линии связи для предотвращения инцидентов в Сирии в воздухе и на земле. Линия в Объединенном центре воздушных операций на военной базе Эль-Удейд в катарской столице Дохе связывает военных с российской военной базой Хмеймим в Сирии.

По словам Пикарта, российские и американские военные на базах Хмеймим и Эль-Удейд общаются друг с другом ежедневно, несмотря на резкое обострение напряженности между Вашингтоном и Москвой. Кроме того, подчеркнул он, отдельно существует линия связи по наземным операциям, предназначенная для предотвращения конфликтных ситуаций.

В Кремле предупредили о деструктивности шагов по нагнетанию напряженности в Сирии

Развивая сирийскую тему, Дмитрий Песков заявил, что Кремль предупреждает о чрезвычайной деструктивности шагов по нагнетанию напряженности в этой стране. "По-прежнему мы считаем, что крайне необходимо избегать каких-либо шагов, способных привести к росту напряженности в Сирии", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ. "Мы считаем, это имело бы чрезвычайно деструктивное влияние на весь процесс сирийского урегулирования", - добавил он (цитата по ТАСС).

Песков добавил, что в Москве тщательно следят за заявлениями по Сирии, которые звучат из Вашингтона, сообщает "Интерфакс". В минувший понедельник президент США Дональд Трамп пригрозил принять меры военного характера против властей Сирии в связи с предполагаемым применением боевых отравляющих веществ в Думе близ Дамаска.

Москва, у которой нет данных о том, что химатака действительно имела место, предупредила Вашингтон о серьезных последствиях возможного удара по Сирии. Посол РФ в Ливане Александр Засыпкин открыто заявил, что Россия будет сбивать ракеты, выпущенные по Сирии, и поражать "стартовые платформы", откуда их запустили.

СМИ пишут, что США и Великобритания готовятся к удару по Сирии, стягивая флот в Средиземноморье и приводя в полную боевую готовность военные самолеты. Однако пока о решении Вашингтона по Сирии объявлено не было.

Урегулировать сирийский вопрос при личном общении лидеры РФ и стран Запада пока не собираются. Песков на брифинге в Москве в четверг сообщил, что в графике Владимира Путина не значится беседа по телефону с Трампом. "Пока разговора телефонного с президентом США Трампом в графике у президента [России] нет, эта тема между Москвой и Вашингтоном не поднималась, не инициировалась", - заявил журналистам пресс-секретарь главы российского государства.