Колумнист "Ленты.ру" и ряда других интернет- и печатных изданий сформулировала три главных предположения:  "1. Дело открыто, но состава преступления нет.  2. Дело открыто и его не закроют.  3. Дело направлено против интернета и его последней вольницы"
Russian Look
Колумнист "Ленты.ру" и ряда других интернет- и печатных изданий сформулировала три главных предположения:  "1. Дело открыто, но состава преступления нет.  2. Дело открыто и его не закроют.  3. Дело направлено против интернета и его последней вольницы" Уголовное дело по заявлениям Мизулиной и Баталиной было возбуждено в июле по статьям о клевете и оскорблении представителя власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Колумнист "Ленты.ру" и ряда других интернет- и печатных изданий сформулировала три главных предположения: "1. Дело открыто, но состава преступления нет. 2. Дело открыто и его не закроют. 3. Дело направлено против интернета и его последней вольницы"
Russian Look
 
 
 
Уголовное дело по заявлениям Мизулиной и Баталиной было возбуждено в июле по статьям о клевете и оскорблении представителя власти
spravedlivo.ru
 
 
 
Ксения Собчак после допроса рассказала, что в "списке Мизулиной" 10 человек
Russian Look

Журналистка Ольга Бакушинская в понедельник побывала на допросе по делу об оскорблении депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной, недовольных высказываниями о них в интернете в связи с принятием "антигейского закона". Своими первыми впечатлениями Бакушинская поделилась в Facebook, описав все в свойственной ей насмешливой манере.

Колумнист "Ленты.ру" и ряда других интернет- и печатных изданий сформулировала три главных предположения:
"1. Дело открыто, но состава преступления нет.
2. Дело открыто и его не закроют.
3. Дело направлено против интернета и его последней вольницы".

"Чем это обернется для фигурантов, пока не берусь предсказать. А чем это обернется для вас, голубки мои?" - предлагает поразмыслить журналистка. Она также не исключила "гадости вплоть до "Анатомии протеста" (1, 2), поскольку на выходе из Следственного комитета ее поджидали корреспонденты НТВ и Life News. (На НТВ, напомним, вышли упомянутые скандальные фильмы, послужившие поводом к уголовному преследованию оппозиционеров. А Life News печатал расшифровку встречи оппозиционных лидеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе).

Как рассказала Бакушинская, "подписку о неразглашении суют в зубы прямо сразу, хотя разглашать-то уже, извините нечего". Видимо, следствие решило так поступить после беседы с Ксенией Собчак, которой было предложено дать такую подписку уже после допроса, на что та ответила отказом.

Бакушинскую допрашивал все тот же молодой следователь Широков. "Видимо, очень талантливый, раз уже подполковник", - иронизирует она. И повествует, как сначала ее не пропускали к следователю, потому что она потеряла его телефон и, соответственно, не смогла по договоренности позвонить за 10 минут до своего прихода, чтобы ей заказали пропуск.

"И вот стоим мы в бюро пропусков, Бакусик бьется о проходную и стремится попасть на допрос. А ее не пускают и телефонов не дают. Не спрашивайте, через какие десятые руки мы его добыли. Журналист все-таки. Школа.)))" - пишет Ольга, называя этот небольшой инцидент "самой большой ржакой".

Еще "смишноэ" она добавляет в отдельной записи: "Фарит меня похвалил и сказал, что я очень правильно веду себя на допросе. Гы, а ведь первый раз. Видимо, генетический талант политзэка". (Фарит Муртазин - адвокат правозащитной организации "Агора", представляющий в этом деле интересы Бакушинской).

В качестве "иллюстрации" своего похода в СК журналистка выложила фрагмент фильма "Семнадцать мгновений весны" - знаменитую сцену того, как Штирлиц шел к Мюллеру. Заканчивается она таким закадровым текстом: "Он был убежден, что хотя и разгадал маневр Мюллера с Холтоффом, решающая схватка впереди".

Далее по списку: в деле фигурируют не менее 10 человек

Уголовное дело по заявлениям Мизулиной и Баталиной было возбуждено в июле по статьям о клевете и оскорблении представителя власти. Первая грозит штрафом до миллиона рублей либо обязательными работами на срок до 240 часов. Вторая предполагает до 40 тысяч рублей штрафа и исправительные работы сроком до года.

Ксения Собчак после допроса рассказала, что в "списке Мизулиной" 10 человек. Помимо нее и Ольги Бакушинской, на допросы были вызваны лидер российских гей-активистов Николай Алексеев, журналистка "Новой газеты" Елена Костюченко, а также бывший вице-премьер Альфред Кох, который обнаружил живущего в Бельгии сына Мизулиной Николая в числе партнеров крупной международной юридической фирмы-спонсора ЛГБТ Mayer Brown.

Кох ранее поведал через Facebook, что Мизулина, как он случайно узнал, написала на него жалобу в прокуратуру. Он выложил личную переписку с депутатом, в которой та подтвердила факт обращения в надзорное ведомство. Вместе с тем сама Мизулина все опровергла, заявив, что у нее никогда не было аккаунта в этой соцсети.

Как пишет "Независимая газета", политик уже побывал на первом допросе и снова отправится к следователям через неделю. В свою очередь Николай Алексеев рассказал "Интерфаксу", что его ждут в СК в среду, 14 августа.