Аналитики, комментируя решение президента Владимира Путина об отправке в Донбасс гуманитарной помощи считают, что последствиями этого шага могут стать ввод миротворческих войск и последующий раздел соседней страны
© РИА Новости / Максим Блинов
Аналитики, комментируя решение президента Владимира Путина об отправке в Донбасс гуманитарной помощи считают, что последствиями этого шага могут стать ввод миротворческих войск и последующий раздел соседней страны О решительном настрое Запада, который не собирается спускать России подобное самоуправство без международных консультаций, свидетельствуют итоги телефонного разговора президента США Барака Обамы с Петром Порошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аналитики, комментируя решение президента Владимира Путина об отправке в Донбасс гуманитарной помощи считают, что последствиями этого шага могут стать ввод миротворческих войск и последующий раздел соседней страны
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
О решительном настрое Запада, который не собирается спускать России подобное самоуправство без международных консультаций, свидетельствуют итоги телефонного разговора президента США Барака Обамы с Петром Порошенко
Reuters
 
 
 
Эту же тему Обама обсуждал с премьер-министром Италии Маттео Ренци, и они пришли к выводу, что поставка Россией гуманитарной помощи без согласия Киева чревата новыми санкциями
Reuters
 
 
 
Однако Россию подобные предупреждения, видимо, не заботят - рано утром во вторник стало известно, что автоколонна МЧС России с грузом гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины уже выехала из Наро-Фоминска Московской области
© РИА Новости / Максим Блинов

Аналитики, комментируя решение президента Владимира Путина об отправке на Донбасс гуманитарной помощи и опасения Запада, что для России миссия станет предлогом для начала военных действий на Украине, высказали мнение, что последствиями этого шага могут стать ввод миротворческих войск и последующий раздел соседней страны.

О статьях, в которых обсуждается очередной виток напряженности в отношениях РФ и Запада на почве доставки Россией гуманитарной помощи, пишут "Заголовки".

Между тем стало известно, что рано утром во вторник автоколонна МЧС России с грузом гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины уже выехала из Алабино Московской области. Гуманитарную помощь, которую направляет Москва и Московская область, доставят 280 КамАЗов. В них продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности, передает РИА "Новости".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил во вторник изданию Financial Times, что колонна с гуманитарной помощью РФ въедет на Украину в точке, согласованной с Киевом.

Длина автомобильного конвоя с гуманитарной помощью превышает три километра, его прибытие на границу с Украиной ожидается в среду в первой половине дня, сообщил во вторник РИА "Новости" источник, знакомый с ситуацией. По его словам, колонну сопровождают топливозаправщики и "техническое замыкание". В пути следования предусмотрены привалы для отдыха водителей и ночевка.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский, вопрос о пункте назначения колонны с гуманитарной помощью будет решаться с Киевом и Международным комитетом Красного Креста. Он уточнил, что "в движении гуманитарная колонна МЧС России будет находиться несколько дней".

В свою очередь бывший президент Украины Леонид Кучма рассказал "Интерфаксу", что гуманитарная помощь РФ Луганску пересечет границу на таможенном посту в Харьковской области. По словам Кучмы, решение об этом было принято в понедельник на заседании контактной группы. Он отметил, что после пересечения границы маршрут до Луганска также определен. По данным экс-президента, колонну будут сопровождать представители ОБСЕ.

Эксперты предрекают развал Украины

Российские эксперты считают, что к примирению региона поставка Москвой гуманитарных грузов в любом случае не приведет. Президент Центра политического консультирования и обучения Олег Кудинов в интервью газете "Московский комсомолец" высказал мнение, что вслед за российской гуманитарной помощью прежде всего на Донбасс придут иностранные наблюдатели и "увидят, что там реально происходит".

Создание гуманитарных коридоров станет предпосылкой к введению миротворческих войск, уверен эксперт. А за миротворческими войсками последует раздел Украины. Если до осени Киев "не задавит" Донбасс, тогда будет раздел страны и миротворческие войска, и это затянется надолго, резюмировал Кудинов.

В свою очередь президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов считает, что "многое зависит от того, что будет ведущим - "гуманитарный" или все-таки "конвой". По словам политолога, если речь идет просто о поставках гуманитарной помощи, то проблем возникнуть не должно. Если же это действительно вооруженное сопровождение из российских граждан, тем более военных, то конфликт еще больше разгорится, предупредил в интервью "МК" Виноградов.

Запад и Украина напоминают России о международном праве

На Западе Россию ранее предостерегали от намерения использовать гуманитарную миссию в качестве предлога для военных действий на Украине. В частности, об этом в телефонной беседе накануне говорили президент США Барак Обама и его украинский коллега Петр Порошенко. Оба лидера согласились с тем, что такой шаг будет нарушать международное право, пишет газета The Washington Times.

Обама и Порошенко отметили в беседе, что любое вмешательство России в дела Украины без согласия и разрешения Киева неприемлемо, сообщает WT. Украинский президент также сообщил, что Россия якобы продолжает обстреливать территорию Украины, стремясь поддержать сепаратистов на востоке. Обама же призвал Порошенко "продолжать проявлять сдержанность и осторожность в военных операциях, чтобы избежать жертв среди мирного населения".

В заявлении пресс-службы президента Украины, в свою очередь, говорится, что Обама обсудил с Порошенко инициативу украинского лидера по международной гуманитарной миссии для Луганска под эгидой Международного комитета Красного Креста (МККК).

Тем временем в самом Красном Кресте приветствуют любую гуманитарную помощь востоку Украины. По данным "Независимой газеты", Мишель Массон, который руководит деятельностью МККК на Украине, заявил на днях, что сложная обстановка в регионе требует активизации усилий по оказанию помощи гражданскому населению. Он отметил, что Красный Крест "приветствует любую гуманитарную инициативу, которая может облегчить страдания гражданских лиц", однако уточнил, что для расширения деятельности требуется одобрение и поддержка всех заинтересованных сторон, включая официальный Киев.

Эту же тему Обама накануне обсуждал с премьер-министром Италии Маттео Ренци, и они пришли к выводу, что поставка Россией гуманитарной помощи без согласия Киева чревата новыми санкциями.

Комментаторы подозревают Кремль в далекоидущих планах

Однако Москва особо подчеркивает, что условия предоставления гуманитарной помощи востоку Украины согласованы с Киевом и Красным Крестом. Об этом накануне сообщил глава МИДа РФ Сергей Лавров. В своей речи он попутно обличил в "вопиющем проявлении цинизма" западных лидеров - премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, президента США Барака Обаму и канцлера Германии Ангелу Меркель, решивших на днях, что Украина не нуждается в гуманитарной помощи. Лавров, слова которого приводит "Российская газета", выразил надежду, что "западные партнеры не будут вставлять палки в колеса и будут думать о тех людях, которые остро нуждаются в том, чтобы возобновилась подача электричества, подача воды".

О том, что Украина согласилась доставить гуманитарную помощь, в том числе из России, на восток страны, сообщают и корреспонденты The Wall Street Journal. При этом в Киеве подчеркнули, что Россия всего лишь примкнет к международным усилиям, проводимым под эгидой МККК и поддержанным США и Европой. Украинские власти настаивают на том, чтобы передача помощи состоялась под международным наблюдением и без сопровождения войск, сообщает InoPressa.

В Киеве тем временем подозревают, что Россия, отправляя гуманитарный груз, заботится не о мирном населении, а прежде всего о сепаратистах. РБК daily приводит мнение директора киевского Института трансформации общества Олега Соскина, который объясняет отправку российского гуманитарного конвоя желанием Путина оказать хоть какую-то поддержку сепаратистам. "Открыто выступить на стороне российских боевиков - они ведь снабжаются российским оружием - он не может, поэтому организовывает их дальнейшее снабжение так", - считает эксперт. Соскин не исключает провокаций - по его мнению, если конвой будет обстрелян, то Москва сможет использовать это в качестве повода для начала войны.

В России тоже не исключают, что гуманитарная миссия на Украину - только предлог для решения далекоидущих планов Кремля. РБК daily напоминает, что при Совете Федерации РФ работает специальный комитет, созданный главой Совфеда Валентиной Матвиенко "для оказания содействия жителям юго-востока Украины". Аналитик Центра политтехнологий Татьяна Становая заявила изданию, что, по ее данным, деятельность комитета при Совфеде - это "поддержка сепаратистов". По ее словам, в Кремле изначально задумывали создать на Украине очаг напряженности, который многие годы будет головной болью Украины и подвесит ее евроатлантическую интеграцию.

О том, что российский гуманитарный конвой, предназначенный для востока Украины, может быть лишь прикрытием для попыток Москвы обеспечить свое военное присутствие в соседней стране, во вторник заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, сообщает агентство Reuters.

В НАТО тоже уверены, что российская интервенция на Украине возможна. Об этом пишет The New York Times, статью из которой приводит в своем обзоре InoPressa. Сразу после того, как Кремль объявил об отправке гуманитарного конвоя на восток Украины, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что существует "высокая вероятность" российского вторжения.

В свою очередь Киев отметил увеличение численности российских войск на границе, говорится в статье. Накануне спикер Информцентра СНБО Андрей Лысенко заявил, что численность российских войск возросла до 45 тыс. солдат, 160 танков, 1360 бронетранспортеров, 390 артиллерийских комплексов, 150 самоходных пусковых установок ракет класса "земля-земля", 192 реактивных истребителей и 137 вертолетов.

Редакция газеты The Washington Post между тем призвала Запад решительно выступить против "гуманитарного" вторжения России на Украину. Издание советует США и их союзникам "быть готовыми к быстрым действиям, если российские войска под видом оказания гуманитарной помощи перейдут границу. По мнению издания, которое приводит InoPressa, истинный мотив действий России - не "гуманитарный кризис" на востоке Украины, а угроза, что украинская армия одержит победу над сепаратистами.

Известный блоггер и журналист Андрей Мальгин в своем "Живом Журнале" в развитие темы доставки гуманитарных грузов сообщает, что российская армия якобы срочно перекрашивает свои камазы в белый цвет. "Осталось только нанести изображение красного креста или буквы UN (ООН - прим. NEWSru.com) - и в путь". Он опубликовал фото солдата, который рассказал, что за пару дней якобы перекрасил 300 КамАЗов. В Сети тем временем появилось изображение таких перекрашенных грузовиков.

Другой топовый блоггер - Рустем Адагамов - в своем Twitter в связи с гуманитарной миссией поднимает множество вопросов, на которые пока нет ответа. В частности, ему непонятно, почему программа "Вести" называет грузовики с гуманитарным грузом "автоколонной МЧС", - "ведь вся техника ведомства имеет номера и стандартную схему раскраски". "Интересно, что с перекрашенных в белое армейских камазов сняты регистрационные номера", - отмечает блоггер. Также ему кажется странным, что ни на одном снимке не показан процесс погрузки.