Заместитель главы правительства России Аркадий Дворкович избран председателем попечительского совета Сколковского института науки и технологий
Global Look Press
Заместитель главы правительства России Аркадий Дворкович избран председателем попечительского совета Сколковского института науки и технологий На этом посту он сменил помощника президента РФ Владислава Суркова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель главы правительства России Аркадий Дворкович избран председателем попечительского совета Сколковского института науки и технологий
Global Look Press
 
 
 
На этом посту он сменил помощника президента РФ Владислава Суркова
Global Look Press
 
 
 
Как сообщается на сайте фонда "Сколково", избрание глава попечительского совета "Сколтеха" состоялось на заседании 12 декабря
Global Look Press

Заместитель главы правительства России Аркадий Дворкович избран председателем попечительского совета Сколковского института науки и технологий. На этом посту он сменил помощника президента РФ Владислава Суркова. По данным СМИ, изменения произошли из-за санкций Запада.

Как сообщается на сайте фонда "Сколково", избрание главы попечительского совета "Сколтеха" состоялось на заседании 12 декабря. В сообщении отмечается, что Сурков, возглавлявший совет с 2011 года, продолжит работать в нем и участвовать в развитии "Сколтеха". Как отмечает РБК, отставка Суркова была связана с введением против него санкций США.

"Он давно намеревался это сделать. Если помните, весной Владислав Юрьевич в числе первых вошел в американский санкционный список. Поскольку основным партнером "Сколтеха" является Массачусетский технологический институт, то еще тогда он замечал, что не хотел бы стать политической причиной нарушения гармонии во взаимоотношениях двух научных структур", - сказал собеседник РБК, близкий к Суркову.

"Сколтех" представляет собой негосударственный образовательно-исследовательский институт в научном и технологическом хабе в подмосковном Сколково, который в президентство Дмитрия Медведева был объявлен российской "Кремниевой долиной". "Сколтех" был создан в 2011 году при участии Массачусетского технологического института. Его попечительский совет провел свое первое заседание в июле 2012 года, его председателем стал Сурков.

Санкции США против Суркова, наряду с другими российскими политическим деятелями, были введены 17 марта этого года. Помощника президента включили в санкционный список, поскольку, как предположили в Вашингтоне, он был причастен к "аннексии Крыма". Попадание в список персон, которым запрещено появляться на территории США, Сурков прокомментировал тогда в позитивном ключе.

"Расцениваю решение Вашингтонской администрации как признание моих заслуг перед Россией. Это большая честь для меня", - говорил тогда политик. "Счетов за рубежом не имею", - также отмечал Сурков. "В США меня интересуют Тупак Шакур, Аллен Гинсберг и Джексон Полок. Для доступа к их произведениям виза не нужна. Так что ничего не теряю", - говорил помощник президента РФ.