Заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Пресс-служба Президента России
Заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
 
 
 
Заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Пресс-служба Президента России

Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ Валерий Максименко в интервью российским информагентствам 12 декабря опроверг утверждения члена Совета по правам человека при президенте РФ Игоря Каляпина по поводу препятствий со стороны ФСИН в осуществлении общественного контроля в местах лишения свободы и осужденного гражданского активиста Ильдара Дадина, прозвучавшие на встрече президента РФ Владимира Путина с членами СПЧ 8 декабря.

По его словам, "такие беспочвенные обвинения и несколько своеобразная интерпретация вводят в заблуждение наше общество", передает "Интерфакс". В частности, по словам Максименко, Каляпин на упомянутой встрече с Путиным заявил о неких внутренних приказах ФСИН, ограничивающих возможность осуществлять контроль за содержанием осужденных членам общественно-наблюдательных комиссий (ОНК).

"Заявляю абсолютно прямо - таких приказов просто нет в природе, - подчеркнул Максименко. - Сотрудники уголовно-исполнительной системы руководствуются положениями Уголовно-исполнительного кодекса и федеральными законами, регламентирующими работу в местах лишения свободы, в том числе членов ОНК".

Как сообщалось, Путин после рассказа Каляпина заявил, что поручит прокуратуре провести проверку приказов ФСИН, касающихся посещения правозащитниками исправительных учреждений.

Также Каляпин на встрече с Путиным рассказал, что во время его визита в сегежскую колонию в Карелии, где до недавнего времени отбывал наказание Дадин, ему не разрешили сделать аудиозапись беседы с осужденным и ознакомиться с его личным делом, ссылаясь на внутренние приказы для служебного пользования.

"Каляпин заявляет, что ему не дали пронести диктофон в колонию, а на самом деле это был телефон, который он хотел использовать в качестве диктофона, - заявил на это замглавы ФСИН. - За пронос телефона или сим-карты грозит привлечение к административной ответственности, а нашим сотрудникам - увольнение со службы".

По его словам, сотрудники ФСИН также не вправе знакомить посторонних лиц с личными делами, так как эти документы попадают под действие закона о защите персональных данных. "Несмотря на это, сотрудники колонии пошли на уступки и подготовили выписку из личного дела осужденного Дадина с указанием причин помещения в штрафной изолятор. И каких-либо вопросов у прибывших членов СПЧ не возникло", - подчеркнул Максименко.

Также он сообщил, что жалобы Дадина на пытки и избиения в сегежской колонии не нашли подтверждения и в этом деле поставлена окончательная точка, передает ТАСС. "Ни служебная проверка ФСИН, ни доследственная проверка Следственного комитета никаких фактов применения к нему незаконных мер воздействия сотрудниками ИК-7 не выявили, в возбуждении уголовного дела отказано", - напомнил замглавы ФСИН.

Вместе с тем нынешнего местонахождения Дадина, которого, как сообщалось, еще в начале декабря этапировали в некую колонию в другом регионе, Максименко не раскрыл. "Сейчас Дадин следует к новому месту отбывания наказания, - сказал Максименко. - По прибытии в установленном порядке он по своему желанию проинформирует одного из родственников о новом месте своего пребывания".

По словам представителя ФСИН, Дадин "чувствует себя хорошо, пребывает в бодром расположении духа и усиленно питается", а его безопасности ничто не угрожает.

2 декабря СПЧ опубликовал доклад о посещении колонии, где содержится Дадин. Правозащитники констатировали, что они не смогли получить объективные подтверждения факта применения пыток к осужденным, содержащимся в исправительном учреждении, однако они допускают, что сотрудники колонии систематически применяют силу.

До этого дело Дадина, который неоднократно жаловался на пытки и побои в исправительной колонии N7 в Карелии, обсуждалось на встрече Путина с главой СПЧ Михаилом Федотовым в начале ноября.

Ильдар Дадин - единственный в России осужденный по статье 212.1 ("Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года. В декабре 2015 года его приговорили к трем годам колонии общего режима. В марте 2016 года Мосгорсуд смягчил приговор активисту на полгода.

В ноябре 2016 года Дадин публично сообщил о пытках и избиениях в карельской колонии N7, что вызвало широкий общественный резонанс и визиты правозащитников в это исправительное учреждение. Во ФСИН опровергли заявления Дадина, назвав его "талантливым имитатором".

24 ноября Европейский парламент на пленарной сессии в Страсбурге, посвященной соблюдению прав человека, принял резолюцию, в которой потребовал немедленного освобождения Дадина из колонии и независимого расследования его заявлений о пытках.