В преддверии вступления в силу с 1 января 2017 года закона о новостных агрегаторах Роскомнадзор выступил с официальным разъяснением отдельных положений законодательной инициативы
Moscow-Live.ru
В преддверии вступления в силу с 1 января 2017 года закона о новостных агрегаторах Роскомнадзор выступил с официальным разъяснением отдельных положений законодательной инициативы
 
 
 
В преддверии вступления в силу с 1 января 2017 года закона о новостных агрегаторах Роскомнадзор выступил с официальным разъяснением отдельных положений законодательной инициативы
Moscow-Live.ru

В преддверии вступления в силу с 1 января 2017 года закона о новостных агрегаторах Роскомнадзор выступил с официальным разъяснением отдельных положений законодательной инициативы. В частности, в ведомстве подчеркнули, что новостной агрегатор может использовать определенную информацию без дополнительной проверки при наличии достоверных данных об источниках ее распространения.

"Ведомство не будет принимать меры ответственности к владельцам новостных агрегаторов в случае распространения недостоверных общественно значимых сведений и иной информации, полученной из следующих источников: сайты зарегистрированных СМИ; официальные сайты органов государственной власти РФ, официальные сайты государственных и муниципальных предприятий", - пояснили в Роскомнадзоре.

Госдума РФ 10 июня 2016 года приняла законопроект, приравнивающий крупные новостные интернет-сервисы к СМИ. Поправки обязывают владельцев новостных агрегаторов с ежесуточной посещаемостью более 1 млн пользователей "проверять достоверность распространяемых общественно значимых сведений до их распространения и незамедлительно прекратить их распространение на основании предписания" Роскомнадзора.

Агрегаторы запрещается использовать для разглашения сведений, составляющих гостайну, распространения призывов к террору или публичного оправдания терроризма, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

Владельцы агрегаторов обязаны не допускать использование сервиса для распространения новостной информации с целью опорочить граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями. Им вменяется в обязанность соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством РФ о выборах.

Ко второму чтению многие спорные нормы исключили из текста законопроекта с учетом пожеланий интернет-сообщества. В частности, срок вступления закона в силу был перенесен на 1 января 2017 года, хотя первоначально предполагалось, что он вступит в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.

Кроме того, владельцев новостных агрегаторов освободили от ответственности за дословную перепечатку СМИ, зарегистрированных в соответствии с законодательством РФ. До этого предполагалось, что агрегаторы будут обязаны проверять достоверность распространяемой общественно значимой информации, в том числе источником которой является СМИ.

При этом владельцем агрегатора смогут быть любые иностранные лица посредством учреждения российского юрлица. Таким образом, был снят вопрос о 20-процентном ограничении на иностранное владение новостными агрегаторами, которое действует сейчас для СМИ.

Владельцев агрегаторов обязали хранить только информацию, размещенную сервисом. Без этого уточнения требование закона читалось как обязанность хранить весь объем данных агрегатора. Также были снижены административные штрафы за неисполнение владельцем агрегатора предписаний Роскомнадзора о прекращении распространения новостной информации.

Поправки к закону "Об информации" и к КоАП, приравнивающие новостные агрегаторы к СМИ, были внесены на рассмотрение Госдумы в конце февраля 2016 года депутатами Алексеем Казаковым ("Справедливая Россия") и Александром Ющенко (КПРФ). Законопроект вызвал бурное обсуждение в обществе и критику со стороны представителей интернет-индустрии, которые указывали на то, что принятие документа в его первоначальном виде приведет к закрытию новостных агрегаторов из-за чрезмерных требований к проверке публикуемой информации и ответственности владельцев сервисов за распространяемую информацию.

В частности, эксперты раскритиковали положение, касающееся ответственности новостных сервисов за дословное перепечатывание сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных СМИ. В Госдуме стали размышлять об изменении этой части законопроекта, но в первом чтении, 19 апреля, документ был принят без каких-либо корректив.

После этого компании Mail.ru и "Яндекс", управляющие крупнейшими в России новостными агрегаторами, предупредили о возможном закрытии своих новостных сервисов из-за принятого законопроекта. Ко второму чтению требования представителей интернет-отрасли учли, отредактировав законопроект.