Россия и Абхазия установят прямое авиасообщение. Правительства двух государств подпишут соглашение о воздушном сообщении между странами
Президент Республики Абхазия
Россия и Абхазия установят прямое авиасообщение. Правительства двух государств подпишут соглашение о воздушном сообщении между странами Регулярные полеты гражданской авиации будут организовываться в аэропорт Бабушары республиканской столицы - Сухума
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и Абхазия установят прямое авиасообщение. Правительства двух государств подпишут соглашение о воздушном сообщении между странами
Президент Республики Абхазия
 
 
 
Регулярные полеты гражданской авиации будут организовываться в аэропорт Бабушары республиканской столицы - Сухума
Митя Алешковский / Википедия
 
 
 
К услугам пассажиров в сухумском аэропорту - терминал, где недавно прошел косметический ремонт
Alex Alex Lep / Википедия

Россия и Абхазия установят прямое авиасообщение. Правительства двух государств подпишут соглашение о воздушном сообщении между странами, проект которого своим распоряжением одобрил премьер-министр Владимир Путин.

Минтрансу России поручено "провести переговоры с абхазской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства РФ указанное соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера", говорится в распоряжении.

Регулярные полеты гражданской авиации будут организовываться в аэропорт Бабушары республиканской столицы - Сухума. Расположенный в 18 километрах от города, аэропорт был построен в 60-е годы прошлого столетия и до 1993 года, когда был закрыт, мог принимать в "пиковое" для черноморского побережья летнее время до 5 тыс пассажиров в сутки. Имеющаяся взлетно-посадочная полоса протяженностью 3,6 километра позволяет аэропорту принимать практически все типы гражданских самолетов, передает ИТАР-ТАСС.

"До последнего момента воздушная гавань использовалась только для полетов в пределах республики, а также Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта и Миссией ООН по наблюдению в Грузии", - рассказал генеральный директор "Абхазских авиалиний" Вячеслав Эшба. На внутренних гражданских авиалиниях осуществлялся только один рейс: в высокогорное село Псху в Сухумском районе.

К услугам пассажиров в сухумском аэропорту - терминал, где недавно прошел косметический ремонт. "Если воздушная гавань заработает в полную силу, то, конечно, ремонт после 15-летнего запустения потребуется более глобальный и затратный", - отметил Эшба. Однако, по его словам, "такой сугубо хозяйственный вопрос, как капитальный ремонт, на повестке дня не стоит".

"Для нас было бы гораздо важнее организовать прием и отправку рейсов на постоянной основе за пределы Абхазии", - сказал Эшба, подчеркнув, что "в первую очередь речь идет об организации воздушного сообщения с Российской Федерацией".

В техническом плане аэропорт также готов к активной работе. "Во время событий в Южной Осетии за двое суток Бабушары принял несколько десятков тяжелых транспортных самолетов", - напомнил Эшба.

Первым же гражданским самолетом, который за много лет приземлился в сухумском аэропорту, стал самолет министра иностранных дел России, прибывшего в Абхазию в сентябре 2008 года.