От уровня одобрения президентских поправок в Конституцию в ходе всероссийского опроса будет зависеть принятие кадровых решений в губернаторском корпусе
Moscow-Live.ru
От уровня одобрения президентских поправок в Конституцию в ходе всероссийского опроса будет зависеть принятие кадровых решений в губернаторском корпусе
 
 
 
От уровня одобрения президентских поправок в Конституцию в ходе всероссийского опроса будет зависеть принятие кадровых решений в губернаторском корпусе
Moscow-Live.ru

От уровня одобрения президентских поправок в Конституцию в ходе всероссийского опроса будет зависеть принятие кадровых решений в губернаторском корпусе. Об этом говорится в очередном рейтинге политической устойчивости губернаторов "Госсовет 2.0", который цитируют "Ведомости".

Среди ближайших "кандидатов в отставку" называют губернаторов Игоря Орлова (Архангельская область), Александра Богомаза (Брянская область), Сергея Ситникова (Костромская область), Ивана Белозерцева (Пензенская область), Алексея Островского (Смоленская область) и Владимира Илюхина (Камчатский край). Все эти губернаторы находятся в "красной зоне", а всего в ней 13 глав регионов.

К числу возможных кандидатов на уход эксперты также относят главу Калужской области Анатолия Артамонова, который имеет крепкие позиции в регионе и может перейти на работу на федеральный уровень. Среди самых устойчивых губернаторов - Сергей Собянин (Москва), Рамзан Кадыров (Чечня) и Дмитрий Артюхов (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Между тем, по данным рейтинга, большинство глав регионов повысили свою устойчивость. Это связано в первую очередь со стабилизацией ситуации внутри элитных групп, складыванием ситуативных коалиций поддержки и снижением конфликтности с федеральными группами влияния. Еще одним фактором повышения устойчивости эксперты считают подготовку к голосованию граждан по поправкам в Конституцию.

В то же время растут шансы на отставку тех губернаторов, у которых заканчивается срок полномочий. По оценкам политологов, голосование по изменениям в Конституцию может стать для них последним шансом сохранить свой пост, показав высокий уровень управления в регионе и обеспечив высокий уровень одобрения президентских поправок. "То есть очевидные отставники уйдут до голосования, а кто-то может остаться в подвешенном состоянии", - пояснил политолог Евгений Минченко.

Собеседник "Ведомостей", близкий к Кремлю, полагает, что люди, недовольные работой губернаторов, могут перенести свое негативное отношение на поправки и проголосовать против них, а в случае ухода "проблемных" губернаторов власти не смогут обеспечить организацию голосования по поправкам. Хотя конец февраля - начало марта считается лучшим временем для кадровых замен, в этот раз власти могут отказаться от них, чтобы не мешать голосованию. Кроме того, на настроения людей положительно повлияла, в частности, смена правительства, а экологических протестов или акций оппозиции, способных резко изменить ситуацию, на этот раз нет.

Другие эксперты отмечают, что наиболее проблемных глав регионов, вроде Орлова или Ситникова, отставят вне зависимости от каких-либо внешних причин. Главный же фактор, влияющий на отставки губернаторов, - это интерес к региону со стороны тех или иных федеральных игроков.