Российские школьники и их родители, шокированные сложностью профильного ЕГЭ по математике, собирают подписи за пересмотр правил перевода первичных баллов во вторичные - которые играют роль при поступлении в профильные вузы
Global Look Press
Российские школьники и их родители, шокированные сложностью профильного ЕГЭ по математике, собирают подписи за пересмотр правил перевода первичных баллов во вторичные - которые играют роль при поступлении в профильные вузы Результаты экзамена будут обнародованы в конце следующей недели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские школьники и их родители, шокированные сложностью профильного ЕГЭ по математике, собирают подписи за пересмотр правил перевода первичных баллов во вторичные - которые играют роль при поступлении в профильные вузы
Global Look Press
 
 
 
Результаты экзамена будут обнародованы в конце следующей недели
Global Look Press
 
 
 
Пока не обнародованы результаты, задания ЕГЭ тоже можно оценить только "по памяти" - исходя из записей учеников
Global Look Press

Российские школьники и их родители, шокированные сложностью профильного ЕГЭ по математике, собирают подписи за пересмотр правил перевода первичных баллов во вторичные - которые играют роль при поступлении в профильные вузы. Разработчики ЕГЭ, которых опросил канал ТВЦ, не считают задания чрезмерно сложными. Результаты экзамена должны быть обнародованы 22 июня. И если окажется, что правы ученики, то очень немногие смогут поступить в вузы с профильной математикой, которые исходят из результатов прошлогоднего экзамена (предположительно более легкого). К вечеру воскресенья интернет-петиция собрала более 58 тысяч подписей.

ЕГЭ по математике разделен на базовый и профильный уровень. Сдавшие ЕГЭ по математике базового уровня могут поступать в вузы гуманитарного профиля, а результаты ЕГЭ по математике профильного уровня позволяют поступать в вузы, имеющие предмет "математика" в перечне вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета.

Результаты ЕГЭ оцениваются по 100-балльной системе. По каждому предмету выставляется первичный балл, который является суммой баллов за все правильно выполненные задания. Далее первичный балл переводится во вторичный (тестовый, итоговый, конечный) балл ЕГЭ, который выставляется в сертификат ЕГЭ и засчитывается при поступлении в вуз.

Подписанты петиции видят два основания для пересмотра правил учета результатов ЕГЭ. Во-первых, в нынешнем году максимальное количество первичных баллов ЕГЭ 2016 по математике стало меньше: 32 против 34 в 2015 году. Во-вторых, как утверждают писавшие экзамен, в двух частях с повышенной сложностью (В и С) задания не соответствовали регламенту ФИПИ - Федерального института педагогических изменений, который разрабатывает задания к ЕГЭ. А самые сложные задания многие, в том числе и учителя, называют "нерешаемыми в принципе".

Каналу ТВЦ разработчики заданий заявили, что ничего необычного в петиции не видят. Говорят, дети их каждый год пишут по разным предметам. И нынешний профильный ЕГЭ по математике сложным не считают. Хотя и признают, что решили испытать выпускников. "Там новые задачи. Для них (выпускников) может произойти такой небольшой сюрприз, они ждали задачу именно на то, что в демоверсии, а она на ту же тему, примерно той же сложности, но чуть-чуть другая", - объяснил руководитель федеральной группы разработчиков заданий ЕГЭ по математике Иван Ященко.

Насколько справились ученики с заданиями ЕГЭ по матемитике, можно будет сказать через 10 дней - тогда будут обнародованы результаты ЕГЭ по математике, а также экзаменационные задания.